Нечестные Swift - переводы

Столкнулась очередной раз с неприятной ситуацией, когда переводишь сумму денег, а они деваются непонятно куда. Открыла валютный счет в польском банке PKO, предварительно выяснив что они переводят деньги в Украину без комиссий. Открыла валютную карту в Приватбанке, где выяснила, что оплачивать при зачислении суммы буду 0.5%. Отлично, устраивает. Перевела 7 долларов, все четко. Все как и говорили. Думаю, хорошо, все компетентные и можно пользоваться данным вариантом. Перевела 4 платежа: 3 по 500 долларов и один на 465 долларов. И непонятно куда с каждого платежа пропало по 25 долларов. Потратила 2 часа времени на то, чтоб мне сказали: так в переводе участвует не 2 банка, а 3. В смысле? Почему я от компетентных специалистов об этом не услыхала? Почему, когда у меня в сумме нет уже 100 долларов, мне говорят: так Ваши деньги забрал себе банк в Америке и ничего уже сделать нельзя. Это такое отношение к клиентам? Нет больше желания доверять Приватбанку и быть его клиентом.
29 мая 2019, 19:50
Добрый вечер!
Нам жаль, что Вы столкнулись с такой ситуацией. Позвольте отметить, что ПриватБанк зачисляет платежи согласно тарифу карты или счета и не взимает никаких дополнительных комиссий за эту операцию. Все комиссии с платежа взимают банки-корреспонденты. Важен также тип уплаты комиссии, который выбрал отправитель, – возможно, часть средств пошла на списание комиссии:
— тип OUR – комиссию уплачивает отправитель;
— тип SHA – расходы отправителя платежа оплачивает отправитель, расходы получателя платежа – получатель;
— тип BEN – все расходы по платежу оплачивает получатель.
В Вашем случае при отправке перевода был выбран тип комиссии: SHA

29 мая 2019, 22:00
Очень интересно!

Как вы используя SWIFT перевели 7 долларов оплатив комиссию в размере 0.5% (0,035$)???

Про последующие транзакции охотно верю.

Расскажите секрет!

П.с. в вашем случае выгоднее использовать другие системы денежных переводов. Например Ria, за перевод 100$ берут комиссию 4$ (4%).
29 мая 2019, 22:07
П.п.с. на небольших сумах (менее 1000$) SWIFT и WESTERN UNION рисует космические комиссии.