Сегрегация по украински

Денис Виноградов 22 мая 2019, 13:05
Буду говорить кратко. В 2000 году переехал в город Харьков. Сначала обучение, а затем и работа. В 2018 году в ПриватБанке мне отключили услугу «Оплата частями» мотивируя это тем, что у меня прописка в Луганской области. Задолженностей или просрочку у меня не было. На просьбу внятно объяснить почему на основе прописки одностороне принимается такое решение — ответа не получил. Хотя нет, было сказано, что банк сам принимает все решения а несогласные могут «уходить» (оператор в отделении на м. Индустриальная). По факту — практически все движение средств по счету — Харьков. Работа — постоянная последние лет 10. На просьбу решить проблему предложили взять справку переселенца!!! Я себя переселенцем не считаю и подобное требование считаю неправомерным. Я предложил справку с работы — но Приват устроит ТОЛЬКО справка переселенца! В итоге вывод — Луганск это Украина, но если ты там прописан, то будь добр носи с собой справку!!! 2019! Может ещё нашивку на одежду? Понятно что требование вызвано опасениями в возврате кредита, но вы же видите все движение средств!!! Справка с работы — нет, а вот справка переселенца это оказывается практически необходимейшая вещь.
22 мая 2019, 14:50
Мы понимаем, что неприятно получать отказы в своих просьбах, давайте мы расскажем Вам как можно увеличить шансы на получение положительного решения.
Значительным преимуществом будет наличие депозита. Не стоит забывать и о том, что банк обращает внимание и на то, как часто клиент использует карту, то есть чем чаще Вы проводите оплаты, тем больше вероятность в одобрении лимита. Еще могут помочь документы на имущество, загранпаспорт, при наличии виз за последний год или декларация о доходах ФЛП, если она у Вас есть.
Эти документы являются не обязательными, однако они увеличат Ваши шансы на установку желаемого лимита на карте.
Минфин
Ответ администратора
26 мая 2019, 10:41
Отзыв не подтверждён «Минфином» (на 26.05.2019).

22 мая 2019, 13:48
«В 2000 году переехал в город Харьков. Сначала обучение, а затем и работа.»

Значит закончили ВУЗ ориентировочно в 2004-2005 годах и уже около 15 лет постоянно проживаете в Харькове и всё это время адрес регистрации места проживания у вас был в Луганске.
За 15 лет жизни в Харькове у вас появились сослуживцы, друзья, знакомые, возможно даже девушку нашли в Харькове.

А вот решить вопрос с приведением в законное русло адреса места фактического проживания так и не удосужились.

В чём собственно проблема зарегистрироваться по адресу фактического проживания, если живёте у своей подружки (друга).
Если живёте на съёмной квартире — можно зарегистрироваться у друзей или знакомых на даче — ответственности никакой, но адрес регистрации будет харьковским.
Ну а место работы это такое — сегодня оно есть а завтра его уже нет. А на нет и суда нет.
22 мая 2019, 20:22
22 мая 2019, 20:33
sanch ☺
««зарегистрироваться у друзей» ага, потом не выгонишь, особенно, если есть ребенок.»

Если внимательно читали мой текст, то там есть продолжение фразы,
вырванной вами из контекста повествования, цитирую себя же:
«зарегистрироваться у друзей или знакомых на даче — ответственности никакой»

Регистрация на даче не несёт никаких рисков для владельца дачи,
особенно если на даче есть только электричество и нет ни газа, ни водоснабжения…
22 мая 2019, 23:02
Я прочел это, там еще были слова прописать у подруги/друга. Вот только знакомый брокер, рассказывал другие страшилки. Дескать как только сдашь (по договору) в аренду квартиру семье с ребенком или зарегистрируешь их там, то все будет зависеть от порядочности этих людей. Захотят не платить - то и через суд будет тяжело их из арендованной квартиры выселить. С дачами ничего сказать не могу.
22 мая 2019, 15:25
«В итоге вывод — Луганск это Украина», — но временно оккупированная Украина, и к сожалению на временно оккупированной территории действие законов Украины временно приостановлено из-за невозможности исполнения. Сегрега́ція (лат. segregatio — відділення) — різновид дискримінації, який полягає у фактичному чи юридичному відокремленні в межах одного суспільства тих суспільних груп, які вирізняються за расовими, гендерними, соціальними, релігійними, мовними чи іншими ознаками, та в подальшому законодавчому обмеженні їхніх прав. Украина не пытается вас отделить, но отдельные (не могу подобрать цензурное слово) сами пытаются отделиться от Украины.
22 мая 2019, 15:35
По сути отзыва, без всяких наездов и излишнего троллинга — только логика. :) В связи с известными вам событиями были внесены изменения в ряд законодательных норм и выпущены некоторые новые законы, которые вступили в силу и которые должны действовать. Согласно одному из таких законов вы теперь формально являетесь внутренне перемещенной личностью, т.е. переселенцем, который, если хочет, чтобы его права защищались этим законом, должен соответствующим образом зарегистрировать свой статус переселенца. Возможно, этот закон чересчур уж всех уравнивает, но, согласитесь, что сложно подстроить закон под каждого — нужно самому подстраиваться под имеющиеся законы, даже если вам кажется, что это глупо и странно. :) Сейчас ни только в банковской сфере такой формализм и бюрократизм. :) Например, я столкнулся с тем, что сейчас нереально отдать ребенка в школу не по месту регистрации родителей, т.к. есть соответствующий закон, который обязывает, кроме детей с постоянной регистрацией, следующими брать детей переселенцев, и свободных мест естественно уже не остается. Единственная альтернатива — это официальный договор аренды. Но какой договор может быть, если живешь в квартире родственников бесплатно! :) Договор фиктивный, а налог реальный + приличная стоимость услуг нотариуса. :) Пришлось с регистрацией решать вопрос.
22 мая 2019, 15:35
Не волнуйтесь вы так! Луганск — это Украина! Просто в военное время в той или иной мере могут меняться законы, права и обязанности граждан. Относитесь к этому более толерантно, и все будет ОК! :)
22 мая 2019, 15:43
Интересен ответ банка! То ли банковский писарь прикинулся шлангом и сделал вид, что не понимает, в чем возмущение автора, то ли указанные в ответе рекомендации позволят избежать регистрации?.. Непонятно, что хотели этим сказать... :)
22 мая 2019, 16:14
Ответ банка чисто формальный из методички не живых но правильных ответов. По поводу договора аренды : а просто прописаться на жилплощадь родственника и сменить место регистрации (прописки) без оформления договора уже не проходит? Если собственник (родственник) не против прописать на излишек жилплощади а вы готовы прописаться. Просто никогда не сталкивался с такой ситуацией.
22 мая 2019, 16:33
Так и пришлось сделать - поменять регистрацию. Просто не было вначале желания по некоторым причинам это делать. Другого выхода не осталось. Не платить же реальный налог с фиктивного договора аренды! :) Я к тому это и написал, чтобы ТС понял, что как-бы неудобно ему не было, иногда в жизни приходится считаться с некоторыми формальностями.
Филипп Филиппович
Филипп Филиппович
22 мая 2019, 18:09
Оформите в соцзащите официальный отказ от справки переселенца. Потребуют доказательства о том, что вы не проживали на этой территории на момент начала боевых действий. Это может быть, допустим официально оформленная трудовая книжка. С таким отказом, справку переселенца с вас требовать не имеют права.