Заблокирован счет без предупреждения (разорван договор на обслуживание)

Максим Сирота 18 мая 2019, 18:09
Отделение по адресу: Киев, Харьковское шоссе, 56
С 2003 года являюсь постоянным клиентом Приватбанк. Как физлицо и как директор/основатель двух уже закрытых компаний, четырех действующих компаний, а также как физлицо-предприниматель. Ежедневно по всем ним проводятся операции, все однотипные, изо дня в день уже не один год.

О законности всей деятельности не буду заикаться — если б не был в этом уверен, не писал бы отзыв.

Банк — несмотря на то, что совершил — единственный, который перепрыгнул в 21 век из всех банков Украины. Правда, после перехода в госсобственность инновации резко все остановились. Все специалисты и новаторы ушли из банка, но будем надеяться еще на светлое будущее.

Каждый квартал в приват-24 подкладывается финотчетность. Пользовались почти всеми продуктами банка.
И вот 14.05.2019 зайдя в приват-24 обнаружил отсутствие в новом интерфейсе всех аккаунтов. В старом интерфейсе фирмы были, но все счета арестованы. То же самое и по физлицу.

После звонков на горячую линию, в консьерж-сервис, своим менеджерам, переписки с техподдержкой, через два дня появились первые проблески — никто ничего не знает, но скорее всего должно прийти письмо из банка с указанием причины блокировки и дальнейших действий. Неофициально озвучивались три версии — либо я либо одна из компаний оказалась в списке лиц на сайте «миротворец» (простите, — это абсолютная чушь для правового государства), либо в списке лиц в указе №133 Президента (тоже абсолютная чушь — президент никак не может указывать банку что-то делать), либо есть некая эфемерная информация от Финмониторинга, но никто ничего не знает.

Все, что посоветовали — поменять собственников и директоров, чтоб можно было хоть как-то работать дальше.

Спасибо за совет, конечно! За нескромные деньги за один день мы это сделали, и по трем компаниям уже под пароли нового директора/собственника работа возобновилась, 17.05.2019. Опять же уточню — все это по нашей собственной инициативе.

А по четвертой компании 18.05.2019 наконец пришло письмо, в котором естесственно абсолютно ничего не указано:
«Уведомляем, что Приватбанк принял решение разорвать договор на обслуживание на основании ст64 Закона о банках и банковской деятельности и ст10 Закона о противодействии легализации доходов..., конкретно — из-за установления высокого риска по клиенту. В течение 30 дней предоставьте информацию о счете в другом банке, куда можно перечислить остатки денег по счетам.

Вот и все! Но есть нюанс — в день блокировки я подал документы в Альфа-банк. Но там отказали, ссылаясь на Финмониторинг, также без обьяснения.

Уважаемые представители Приватбанк! Если уж к вам пришло указание от Финмониторинга — так и укажите, чтоб ваш клиент мог разобраться с ситуацией, и выяснить слабое место в своей деятельности, и исправить его.

Мой вывод — банк просто опасается применения санкций, указанных в Порядке применения санкций… согласно вышеуказанного антиконституционного закона. Хотя в нашей стране 99% законов нарушают основной закон. Но это отвлечение от темы. Лучше бы вы защищали своих клиентов!

Я не собираюсь, даже в такой ситуации, уходить из банка. Возможно подам в суд и буду требовать компенсации морального и финансового ущерба, вызванного простоем моих компаний целую неделю.

Мы занимаемся грузоперевозками. Ежедневно 15 грузовых автомобилей должны заправляться минимум на 60тыс грн. Я не говорю об обязательствах по экспедированию грузов перед другими перевозчиками, а также о всех остальных затратах. В итоге минимальный ущерб из-за того, что пришлось срочно брать наличный кредит для продолжения деятельности — на бешеных процентах — уже около 50тыс грн. А если счет будет и дальше закрыт, то придется переоформлять все контракты на другие компании, что повлечет за собой новые затраты денег и времени.

Если ваш суперзашифрованный банк не общается со своими клиентами, то хотя бы сообщайте своим работникам о проблемных ситуациях, или их риске, чтоб они могли провести своевременно работу с клиентами банка, чтоб ни у кого не возникали проблемы и потери.
19 мая 2019, 8:40
Нам очень жаль, что Вы столкнулись с такой ситуацией.
Ваш вопрос уже рассматривают специалисты. Мы стремимся решить его в кратчайшие сроки. О решении Вам сообщат сразу, как только будут результаты.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Заблокирован счет без предупреждения (разорван договор на обслуживание)