Списывают двойную сумму

Alex Алешин 30 апреля 2019, 22:53
Меня АТБ и приват развели на деньги.
Скупился в АТБ 27 числа на 339.60 грн расплатился карточкой деньги списались (чек не выдало терминал заглючил) сказали, что нужно расплатится наличкой дал наличные, А деньги списанные вернутся скоро так сказал касир и попросил позвонить на горячую линию банка. Позвонил на горячую линию банка оставил заявку на возврат денег. К счастью деньги вернулись через минут 10 (без заявок как понял. А сегодня пишет в кабинете приват 24 что деньги списало всё-таки за 27 число эти 339.60 грн. В общем меня нагрели заплатил два раза. Звонил уже в АТБ и в банк. Приняли заявки. Банк вообще сказал «торговая точка прислала запрос, то есть подтвердила успешную оплату, поэтому сумма списана» заявка на возврат №898076

И да уже приват подчистил информацию что транзакция на 27 прошла успешно и не было отмены! Молотци!
1 мая 2019, 8:52
Нам жаль, что Вы столкнулись с такой ситуацией. Позвольте отметить, что правила оспаривания транзакций строго регламентированы платежной системой. На данном этапе платежная система предоставляет 15 дней для мирного решения ситуации между плательщиком и магазином/банком, в котором была операция.
За это время Вы можете обратиться к получателю средств и запросить возврат. В случае, если получатель откажет в Вашей просьбе, то с нашей стороны будет выставлен спор. Хотим обратить внимание, что он будет рассматриваться в срок до 120 дней.
Если Вы еще не предоставляли документы, предоставьте, пожалуйста, имеющиеся у Вас: чеки, скрины, переписку с магазином или банком, в котором была операция на chargeback@privatbank.ua, в теме укажите, пожалуйста, номер заявки. Это поможет увеличить шансы на оспаривание операции, чтобы она была закрыта в Вашу пользу.
Минфин
Ответ администратора
1 мая 2019, 15:51
Отзыв подтверждён «Минфином» (на 01.05.2019).

1 мая 2019, 17:10
Так что ребята вот так вот. Сперва списали деньги 27.04. в 14:41 потом в 14:52 денюшка вернулась на счет. Я расплатился наличкой. А вот 30.05 пришло уведомление что списалось задним числом 27.04 опять же эти 339.60 и досих пор этих денег я не увидел. Скуплялся я В АТБ. «вулиця Космонавтів, 76/1, Миколаїв, Миколаївська область, 54000»
Покупаю там часто чуть ли не каждый день. И вот так меня развели на деньги. Банк сказал что АТБ послала запрос на списание денег типа операция успешна! И естественно у меня их забрали. И заметил что приват 24 удалил в моем личном кабинете за 27.04 что была отмена списания ее уже нет там вовсе но скрин я сохранил когда была. Так что походу покрывает приват новый вид развода. Писал звонил и в атб и приват и ходил в магазин но сомневаюсь что-то то изменится…
Деньги может и не большие но у нас народ за 10 грн удавится а тут с нечего стырить 339.60 грн
После этой лажи только наличка.
1 мая 2019, 18:47
Alex Алешин
«Скупился в АТБ 27 числа на 339.60 грн расплатился карточкой деньги списались (чек не выдало терминал заглючил) сказали»

Ну и в чём была проблема попросить распечатать копию чека, ведь транзакция проведена и значит она сохранилась в памяти терминала и значит её можно повторно распечатать.

Интересно, а кассир АТБ вам выдал чек при оплате наличными или тоже что-то там у них заглючило.

Как вариант, можете через терминал в АТБ инициировать возврат денежных средств той же картой, с которой была произведена оплата, ведь дата, время и сумма транзакции вам известна. А в ит-системе АТБ по одному кассовому узлу с разницей в минуту зафиксированы две оплаты на одинаковую сумму.

Рекомендую написать телегу руководству АТБ и с большой долей вероятности вам вернут деньги.
Ну и не забывайте о банке и его почте chargeback@privatbank.ua — фото чека оплаты наличными обязательно надо добавить к перечню документов.
1 мая 2019, 19:12
Да чек дали когда заплатил наличные. А вот чек с отменой транзакции нет. чек сохранил до выяснения обстоятельств но когда узнал что деньги вернули на карту чек выкинул. А вот через 3 дня сняли деньги с картки и естественно чека уже нет(
Да звонил и писал а толку ждите а что ждать… Если АТБ подало запрос на снятие денег. касирша замотала походу наличку а с терминала сняли.
1 мая 2019, 19:32
На лицо явные махинации конкретного кассира магазина АТБ.
Если наличка прошла через кассу — её «заныкать» достаточно сложно, хотя и возможно,
но очень легко «приватизировать» дважды проданные товары на эту сумму.

Благо на контрольной ленте кассиру доступен полный перечень оплаченных товаров.
1 мая 2019, 19:43
Дал наличку на кассе. Потом увидел в приват 24 что сняли деньги. говорю ей верните наличку она говорит что я не дам со своего кармана. И убеждает, что вам вернутся деньги ВЫ не первый! она вернется и посоветовала позвонить в банк подать запрос на возврат. И да она вернулась… но не надолго) всего 3 дня повисела у меня на карте потом опять списали.
Странно все это если отменна транзакции значит я забрал товар без оплаты… они потом решили меня наказать и забрать деньги.
1 мая 2019, 20:22
«убеждает, что вам вернутся деньги ВЫ не первый!»

Значит в этом АТБ уже используется схема кидалова клиентов при оплате банковской картой.
Кстати, наличную оплату, проведенную через кассу и фискальный регистратор тоже можно аннулировать,
но вас взяли «на ура».

«чек не выдало терминал заглючил»

теперь будете знать, что на терминале всегда можно распечатать чек по последней транзакции в нескольких экземплярах и даже после выключения и включения терминала.
Поэтому вам не надо было никуда спешить и никак не реагировать на предложения кассира об оплате наличными, а просто попросить распечатать повторно копию чека по последней успешной транзакции.

1 мая 2019, 20:27
Да но она уверяла что он заглючил типа сломался и не выдал не какой чек. Эх век живи век учись…
1 мая 2019, 20:36
Пару раз заходил АТБ (не в Николаеве) и насколько помню там давно введена система, что фискальный чек и чек банковского терминала печатается на одном и том же принтере, у которого есть бумажная контрольная лента.

Поэтому при оплате картой кассир выдаёт покупателю два чека и одну копию терминального чека оставляет себе.
Повторюсь — на терминале чеки не печатаются. Печать идёт через фискальный принтер с контрольной лентой.

Поэтому мне не совсем понятно отсутствие терминального чека и наличие кассового, хотя в АТБ в Николаеве всё возможно.
1 мая 2019, 20:50
Когда я оплачивал картой не выдало чек ни в кассовом ни в терминале касирша сказала, что ей не выдает чек. Сам лично видел что чек не печатался… А когда я оплатил наличкой выдал.
1 мая 2019, 20:53
Терь с женой будем эту кассиршу донимать) Часто туда ходим…
1 мая 2019, 19:54
Жаль фото нельзя прикрепить вот фото личного кабинета.
Отмена транзакции была с 27-30 число потом под вечер 30 уже обновили и удалили что была отмена. Оставили чисто, что было списание.