Незаконно блокирут личные средства предприятия!

Настя Дмитрива 11 апреля 2019, 12:22
01.04.2019 г. предприятие обнаружило, что личные средства на р.счете заблокированы, после чего сразу обратилось в банк, где ответили что блокировка средств законна, сославшись на пост. 351 НБУ( Положение об определении банками Украины размера кредитного риска по активным банковским операциям), хотя предприятие не имеет кредитных средств и никогда ими не пользовалось. Для разблокировки средств персональный менеджер запросила документы финансовой отчетности и данные по структуре собственности, что в присутствие сотрудника банка и было сделано 02.04.2019г. Далее нам сообщили, что в связи с большой очередью обработки документов банком, по всей стране, наши документы будут рассмотрены и средства разблокируют до 05.04.2019г. 03.04.2019г. позвонил сотрудник банка и предложил для ускорения разблокировки наших личных средств предоставить банку Анкету, Устав предприятия, Приказ о назначении директора, а так же протокол учредителей о назначении директора. В тот же день все документы были доставлены в отделение, и приняты начальником и отправлены на проверку. До назначенной ранее даты (05.04.2019г) средства так и не были разблокированы. 05.04.2019г. был подан письменный запрос в главный офис с просьбой разъяснить причину блокировки, т.к. действие пост 351 НБУ на предприятие не распространяется. 09.04.2019 при встрече с управляющим отделением и персональным менеджером стало известно, что теперь нужно дополнительно письменно разъяснить причины снятия наличности со счета с документальным подтверждением целевого назначения средств. После удовлетворения вышесказанных требований нам в устной форме руководитель отделения и персональный менеджер выдвинули новое требование- предоставить налоговую и финансовую отчетность за 2015-2019 гг, ссылаясь на пост. НБУ 417, а также уточнили, что по всем вопросам лучше не обращаться в службу поддержки, а решать все вопросы непосредственно с вышеуказанными сотрудниками. Так мы узнали, что банк причислил безосновательно предприятие к финансовым преступникам и террористам. Все общедоступные данные по предприятию и данные банка по движению средств на счете позволяют любому проверяющему удостовериться что это не так. Вся деятельность предприятия прозрачна и предельно проста, мы работаем только с резидентами Украины, учредители — физлица — резиденты Украины, вид деятельности предприятия -сдача в аренду собственного имущества на территории Украины. В действиях банка по отношению к предприятию прослеживается нелогичность, незаконность, и корыстные мотивы. С нами общаются только в устной форме, отказываясь давать какие-либо письменные запросы, пояснения.
11 апреля 2019, 18:46
Добрый вечер!
Нам очень жаль, что Вы испытали неудобства. Ваш вопрос уже рассматривают специалисты. Мы стремимся решить его в кратчайшие сроки. О решении Вам сообщат сразу, как только будут результаты. Благодарим за понимание.

Toxa David
Toxa David
11 апреля 2019, 12:35
Оригинально, и очень похоже на вымогание взятки или на подготовку к рейдерскому захвату. Пишите оф.запросы и письма. Обращайтесь в прокуратуру и местные органы по защите прав малых предприятий.
11 апреля 2019, 12:48
Рекомендую написать претензию на имя Председателя Правления и отправить Укрпочтой.
Общаться с сотрудниками исключительно в письменном виде, а при общении в устном виде включать запись разговоров.

Если у Вас есть информация о мошенничестве со стороны сотрудников банка, просим Вас описать подробно суть претензии, по мере возможности указать ФИО сотрудников и отправить письмо на адрес antifraud@privatbank.ua
Max Fil
Max Fil
11 апреля 2019, 20:48
Надеюсь ваш вопрос решится, и вы смените банк
Настя Дмитрива
Настя Дмитрива
12 апреля 2019, 9:10
Добрый день, Подскажите кроме Ваших извинений вы еще будете что-то делать? Например узнать название предприятия или ОКПО, чтобы Ваши специалисты рассматривали наш вопрос, и в кротчайших сроках решили проблему?

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Незаконно блокирут личные средства предприятия!