Приват банк отказывается закрывать карточный счет при закрытии карты.

Ирина Васьковская 18 марта 2019, 13:02
Отделение по адресу: Киев, ул. Строителей, 36
Здравствуйте!
Ранее я столкнулась с проблемой ввода в кредит после закрытия карты, теперь мой муж закрывает карту и сотрудник Тарновецкая Евгения Андреевна, уверяет, что никаких счетов к картам не существует и закрывается только карта. Более того, за предоставлении справки и том, что карта со счетами закрыта и что нет на них долгов, сотрудник требует 100 грн, хотя при закрытии карт в других банках эта информация по умолчанию доступна клиенту и бесплатно.

Как обезопасить себя и как потребовать закрыть счета по карте (все сопутствующие данные по реквизитам), если сотрудники утверждают что в их банке существует только номер карты и пластик, на котором он выбит ??
18 марта 2019, 16:08
Мы очень огорчены тем, что у Вас остался неприятный осадок после общения с нашим специалистом. Вероятнее всего, наш сотрудник просто не смог правильно и понятно донести Вам правила, установленные в Банке. Позвольте пояснить, что карточный счет, действительно, существует. К одному карточному счету может быть несколько карт. Если карт к счету несколько, можно закрыть одну, при этом счет останется активным. При закрытии последней карты закрывается счет. Получить справку, которая это подтверждает есть возможность в Приват24 в меню: «Мои счета — Управление картой/счетом — Настройки и услуги — Закрытие карты».
Касательно стоимости справки хотим отметить, что с 6.07.2017 введен тариф на печать справок и выписок в отделениях. Самостоятельное формирование справки в Приват24 бесплатно с факсимильной печатью Банка. Если Вам будет необходима живая подпись и мокрая печать, в таком случае можно обратиться в любое отделение нашего банка и получить такую справку за указанным тарифом.

Ermenegildo
Ermenegildo
18 марта 2019, 13:22
Постанова Правління Національного банку України від 12 листопада 2003 року N 492 —
20.5. Закриття поточного рахунку за бажанням клієнта здійснюється на підставі його заяви про закриття поточного рахунку, складеної в довільній формі
20.6.У день закриття поточного рахунку банк зобов'язаний видати клієнту довідку про закриття рахунку.

ЗАКОН УКРАЇНИ Про банки і банківську діяльність
Стаття 55. Регулювання відносин банку з клієнтом Банкам забороняється вимагати від клієнта придбання будь-яких товарів чи послуг від банку або від спорідненої чи пов'язаної особи банку як обов'язкову умову надання банківських послуг.

Т.е. предоставить справку о закрытии счета это прямая обязанность банка, а не дополнительная услуга, как банк это позиционирует, а согласно ст. 55 ЗУ о банках им запрещается требовать приобретение услуг.
Toxa David
Toxa David
18 марта 2019, 13:36
Банковская карта это действительно кусок пластика с цифрами но она подвязана к банковскому счету к которому и дает доступ клиенту. Счет открыт на имя вашего мужа, по этому правильнее требовать закрыть счет вашего мужа открытый в этом банке а не карточку. Несмотря на все законы Украины у банка свое мнение и свои тарифы. Получение справки об обнулении счета и его закрытии у привата стоит 100грн. Приватбанк Карта «Универсальная» Предоставление справок и чеков 100 грн Выписка/справка по карте в отделении банка за любой период
Карта для выплат Предоставление выписки/справки по карте в отделении банка за любой период 100 грн. https://privatbank.ua/ru/platezhnie-karty/universalna Тарифы на обслуживание, показать все. Можно спорить и пытаться доказать свою правоту но только в том случае если вас будут слушать.
18 марта 2019, 14:03
Автор, заходите в Приват 24, дальше, меню -> все услуги -> услуги -> создать справку -> Справка о закрытии карты/счета -> ставите галочку напротив счета, о котором Вам нужна справка -> нажимаете «сформировать» -> живёте счастливо.
18 марта 2019, 14:52
«живёте счастливо.» — без «мокрой» печати это цветная или ч/б картинка. Цена «мокрой» печати — 100 грн.
18 марта 2019, 15:06
Внизу справки указано как в электронном варианте и где можно проверить ее подлинность.
19 марта 2019, 10:21
«Если Вам будет необходима живая подпись и мокрая печать, в таком случае можно обратиться в любое отделение нашего банка и получить такую справку за указанным тарифом.
С уважением, ПриватБанк.»
19 марта 2019, 12:00
Тогда sorry, не заметила)
3 января 2020, 17:01
Призываю ВСЕХ АДЕКВАТНЫХ и ГРАМОТНЫХ ЛЮДЕЙ игнорировать этим банком-АФЕРИСТОМ!
MaxGrey
MaxGrey
20 сентября 2020, 20:19
Стаття 1075 Цивільного Кодексу України

Розірвання договору банківського рахунка
1. Договір банківського рахунка розривається за заявою клієнта у будь-який час.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Приват банк отказывается закрывать карточный счет при закрытии карты.