Немного о мошенничестве

Елена Сто 28 февраля 2019, 14:25
Добрый день. 23-02-19 я стала жертвой мошенничества в интернете посредством сайта ОЛХ.
Я сама виновата, что согласилась скинуть деньги на карту продавца, а не использовала наложенный платеж, но причиной было то, что ни 1 из 6 продавцов, с которыми я общалась не соглашался отсылать товар( а это памперсы для детей, в количестве 3 пачек) путем наложки. Только по предоплате, сказали, что только так они и работают.
Я скинула деньги через терминал Привата, авторизировавшись, используя свою карту. После этого продавец начала уклоняться от предоставления мне информации о посылке, и через день вообще перестала выходить на связь.
Когда я связалась с Приватом и оставила заявку о мошенничестве, мне перезвонили и рассказали, что мои деньги были сразу сняты с карты и — ГЛАВНОЕ — моя заявка о мошенничестве уже далеко не первая на эту карту и этого владельца. Посоветовали обратиться в полицию, что я и сделала, написав заявление.
Вот только вопрос к банку: почему карта, которая участвует в махинациях до сих пор активна, и банк не блокирует ее? Получается, что для банка недостаточно заявок клиентов о мошенничестве с помощью карты и они не прекращают такую карту и таких клиентов обслуживать?
Убедительно прошу принять во внимание.
28 февраля 2019, 16:10
Нам очень жаль, что Вы столкнулись с такой ситуацией.
Вынуждены констатировать, что поскольку Вами лично были перечислены средства третьему лицу, данные отношения классифицируются как гражданско-правовые, и, следовательно, находятся вне зоны ответственности банка. Настоятельно рекомендуем обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. В случае необходимости Банк готов предоставить все необходимые данные для проведения расследования.

gepard76
gepard76
28 февраля 2019, 15:23
Банк не полиция, чтобы проводить расследования и не суд, чтобы вынести решение в отношение кого-либо в мошенничестве и блокировать счета. У банков совсем другая функция.
28 февраля 2019, 15:32
Деньги Вам вернут только через суд.
28 февраля 2019, 15:35
Я тоже попался на мошенника.Перевел деньги мошеннику приват банка Стоянець Андрей Андреевич 4149 4991 1653 3215 телефон 050 985 32 70 и 050 842 91 37 через терминал TS 202409 Transaction id:2019012913543518A944C1-B36A-3F9A-9ED1-7A68EDDDE22F.Деньги перевел 29.01.2019 сума 3030.08 гр. Мошеннику даже счет не заблокировали он дальше обманывает только меняет имя и номер телефона.
28 февраля 2019, 15:39
В Украине очень тяжело добиться правды.На олх мошенники безнаказанны меняют телефоны и имя а карту не блокируют.Банку деньги что бы крутились.
28 февраля 2019, 18:57
«В Украине очень тяжело добиться правды.» — ну оооооооочень тяжело. Особенно тем, кто даже не пытается.
corsww
corsww
28 февраля 2019, 18:24
Я вам сейчас одну умную вещь скажу только вы не обижайтесь. Я не удивлюсь если владелец этой карты алкаш меня. И он даже понятия не имеет что он чем то торгует. Его попросили за пару бутылок водки ее получить и все. Мне конечно жаль обманутых людей. Но выход по прежнему один. Конечно же сначала в полицию. А второе. Никогда не делать предоплату или аванс неизвестному для вас человеку. Это все равно что выбросить деньги на ветер
28 февраля 2019, 18:58
«Я не удивлюсь если владелец этой карты алкаш меня.» — здесь ранее высказывалось мнение, что этим промышляют из мест лишения свободы.
28 февраля 2019, 23:21
«моя заявка о мошенничестве уже далеко не первая на эту карту и этого владельца.»

Прикольно получается — вас и раньше обманывали, а вы и дальше продолжаете слать деньги на эту карту и этому владельцу.

Купите памперсы в магазине и не парьтесь виртуальной экономией на ОЛХ.

Мне это напоминает гопак на граблях…
Олег Хрусталёв
Олег Хрусталёв
1 марта 2019, 20:24
Автор имела в виду, что она она первая, кто сообщает о мошенничестве. Были заявки и от других людей.
1 марта 2019, 10:05
1. Согласно условий и правил всех украинских недобанков, всю ответственность за операции по карте несет её владелец.
3. Согласно правил МПС, банк должен обратиться за возвратом средств в МПС и предоставить туда доказательства клиентов банка.
4. После рассмотрения дела в МПС должно приниматься решение о возврате.
Если человек продал карту или утерял и вовремя не сообщил в банк, то он и должен, в соответствии с правилами, нести полную ответственность. Т.е. банк должен списать с его карты деньги, даже если их там нет (любимое слово примата – овердрафт) и дальше бегать за ним. Если одному скучно, может обратиться с заявлением в полицию.
Так работают все банки, за исключением украинских недобанков.
1 марта 2019, 10:15
«2. Согласно правил МПС, человеку, уплатившему средства за товар(услугу) и не получившему его, должен быть осуществлен возврат средств.» — могу предположить, что левая торговля на олх с карты физ. лица под этот пункт не попадает, так как должны присутствовать счет-фактура, накладная, чек, и пр. атрибуты…
Хотя, могу ошибаться.
1 марта 2019, 12:32
Чек об оплате с формулировкой за товар(услуги) имеется, остальные атрибуты нашими правилами торговли не предусмотрены. Даже разрекламированный и всем известный интернет-магазин «Розетка», с миллионными оборотами, торговал на карту физ лица. Другие интернет магазины, по-другому никогда и не торговали. Когда у нас не будет упрощенцев, тогда и можно будет говорить о каких-то правилах торговли, а пока их нет.
1 марта 2019, 19:12
«интернет-магазин «Розетка», с миллионными оборотами, торговал на карту физ лица.»

Только небольшое уточнение — «Розетка» принимала деньги на банковскую карту
физического лица-предпринимателя (ФЛП), который был зарегистрирован в установленном
порядке, платил какой-то небольшой налог и оформлял документы по сделкам
купли- продажи — счета, накладные, гарантийные талоны…
1 марта 2019, 19:25
Total corruption
«Другие интернет магазины, по-другому никогда и не торговали.»

Не первый год покупаю через интернет на юрлицо всякие прибамбасы…
При выборе способа оплаты указываю — безналичный расчёт и юрлицо с НДС и почти всегда мне присылают счёт на заказанный товар для оплаты на юридическое лицо, обычно от имени ООО, и конечно с НДС.
Всего несколько раз перезванивали и извинялись, что не могут продать товар с НДС
по каким-то своим причинам (я догадываюсь по каким) — ну так это не проблема,
покупаю аналогичный товар в соседнем интернет-магазине (имеется ввиду соседняя ссылка
в папке «избранное» на веб-сайт интернет-магазина)…