Мошенник смог снять с моей карты 200 грн через IVR меню

Viktor Osadchy 18 февраля 2019, 12:18
18.02 в 00.22 и 00.23 с моей карты произошло списание сначала 50 грн, потом 150 грн на имя Панов Данила Дмитрович. Мне эта личность не знакома и я не передавал никаких реквизитов и, тем более, секретных слов, этому человеку. Так вот, каким-то волшебным образом он умудрился перевести деньги на счет себе через IVR меню. Я сразу с утра обратился в банк, чтобы сменить финансовый номер и перевыпустить карту. Сотрудник отдела сказал мне, что операции, которые были произведены с моей картой, были возможны именно с использованием секретного слова, которое я никогда никому не сообщал. Получается, что мои данные именно в самой базе данных банка оказались под угрозой и неизвестно, что еще может сделать этот злоумышленник. Заявку на обращение в службу безопасности банк принял, как и на возврат средств. Но на вопрос, как именно мои данные оказались у злоумышленника, мне не смог ответить ни один из сотрудников банка.
Хочу обратить внимание, что подозрительных звонков с незнакомых номеров на мой счет не поступало перед снятием денег, поэтому очень странно, что именно через IVR меню были совершены эти операции.

Очень разочарован такой ситуацией с Приватбанком. Как теперь банк может гарантировать, что данные под защитой? Буду признателен за отзывы и помощь, если кто-то уже с таким сталкивался.
18 февраля 2019, 15:11
Нам жаль, что Вы получили негативный опыт. Позвольте нам разобраться в ситуации. Укажите, пожалуйста, в личном сообщении Ваши контактные данные, чтобы мы проверили информацию и предоставили Вам ответ.

18 февраля 2019, 13:05
Если ваше «секретное слово» — девичья фамилия вашей матери,
то это «секрет» легко можно узнать через органы ЗАГСа.
18 февраля 2019, 13:30
И чё? А если я позвоню с левого не финансового номера и скажу перечислите на Счет Уаси Пупкина секретное слово Копченая Колбаса они перечислят? Нет, не перечислят так как нельзя идентифицировать клиента и тем-более он звонит с не финансового номера
18 февраля 2019, 14:28
ЗАГС не нужен.
В банке дешевле — https://minfin.com.ua/company/privatbank/review/123419/#com3539768
18 февраля 2019, 14:50
Спасибо за наводку. Главное, чтобы не от сотрудника банка.
18 февраля 2019, 19:18
Итак, со мной связались представители банка и сообщили, что деньги не вернут. Они сказали, что операции совершались с помощью моего финансового номера и 4 последних цифр карты. По словам представителя банка, в 00.22 или ранее я сам кому-то передал свой финансовый номер телефона и номер карты и далее все операции осуществлялись по ivr в автоматическом режиме. Получается, например, что любой пользователь того же OLX находится под ударом и может спокойно терять деньги, если когда-либо что-то покупал там.

Вот простой пример схемы, которая приходит в голову: злоумышленник на OLX находит любого продавца, связывается с ним и просим для покупки товара сообщить номер карты, куда можно было бы скинуть деньги. Далее злоумышленник с помощью инструментов типа Hacker Sim или подобной фигни имитирует звонок на 3700 и спокойно совершает операции с картой продавца. Не сильно сложно, да? А теперь вспомните все ситуации, когда вы что-либо покупали в интернете, а операция по покупке происходила в Telegram или Viber. Несложно найти номер абонента и сопоставить операции с отдельной карты, а затем воспользоваться этими данными со злым умыслом.

На мою просьбу отключить ivr услуги для меня как клиента банка, мне сказали, что это невозможно. Деньги возвращать тоже не хотят. Приват скатывается на дно и даже не парится на счет безопасности данных клиентов.
18 февраля 2019, 20:08
>для покупки товара сообщить номер карты
Ликпей, р/с, прочее
18 февраля 2019, 21:06
Итак, со мной связались представители банка и сообщили, что деньги не вернут
============

Так никто и не сомневался, если б вернули, готов сожрать свой галстук. Повезло что сумма небольшая.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Мошенник смог снять с моей карты 200 грн через IVR меню