Закон о трёх банковских днях. Есть или нет.

Юрий ПШЕНИЧНЫЙ 22 января 2019, 15:55
Я очень давно являюсь клиентом Приват Банка и даже сейчас считаю его лучшим банком Украины, по обслуживанию и предоставлению банковской продукции. Два года назад, я взял потребительский кредит в А-Банке только потому, что Приват Банк на тот момент обслуживал клиентов А-Банка как своих, а сам не был представлен в магазине своим сотрудником. И вот 28 июня 2018 в 8.08 утра, я через Приват 24/7 перечислил 944 гривни, на счёт А-Банка, для досрочного погашения кредита. Мне написали: поздравляю, операция прошла успешно. Деньги были сняты с карты. А в сентябре звонок с А-Банка о том, что у меня есть долг по кредиту. Я послал их на все четыре стороны. Но к сожалению оказалось, что я был не прав, что Приват Банк перечислил деньги на счёт А-Банка только на пятые сутки, то есть 2.07.2018 года, и это обстоятельство образовало долг из-за не своевременной оплаты. Когда я обратился в банк за разъяснениями, то сотрудники Приват Банка ответили, что такого не может быть, что переводы проходят мгновенно. Позвонили ответственному оператору Приват 24/7, чтобы выяснить причину, может был сбой в системе и т.д. Но он что-то морозил о законе про три банковских дня, существование которого вызвало мягко говоря недоумение не только у меня, но и у банковских работников. Что же это было? Мошенничество, безответственность, непрофессионализм? А может клиент как всегда не прав, это же не магазин? Действие или бездействие оператора, ответственного за перевод денег, стоило мне пени, штрафа, потери кредитного рейтинга, а самое главное нервов и здоровья. А может есть такой закон о трёх банковских днях? Тогда прошу прощения. Хочу выразить свою благодарность работннникам Лубенского центрального отделения Приват Банка за помощь и понимание.
22 января 2019, 18:34
Благодарим Вас за отзыв!
Действительно, межбанковский перевод выполняется в срок до трех операционных дней ( Закон «О платежных системах и переводе средств в Украине», п 8.4). Обязательно проработаем вопрос в наших дистанционных сервисах, из-за которого Вам пришлось потратить дополнительное время.

22 января 2019, 16:26
Згідно пунктів 8.4 і 8.5 статті 8 Закону України про платіжні системи та переказ коштів в Україні міжбанківський переказ виконується у строк до трьох операційних днів та переказ, що здійснюється на підставі клірингових вимог, не може перевищувати трьох операційних днів.
Юрий  ПШЕНИЧНЫЙ
Юрий ПШЕНИЧНЫЙ
22 января 2019, 17:15
В таком случае нужно переименовать Приват 24 в« СРЕДА до 8.00 или ВТОРНИК после 17.00.»
23 января 2019, 10:58
Ваще *** что эти маньки насчитали, учитывается только дата внесения деньжат. А то такие умники раньше за годовой процент штрафа бабки держали до 30 дней, а потом насчитывали пеню за просрочку по оплате у размере х3-8. Ща газовщики надумали пенню выставлять, когда кинул им предьяву зарылись в норах и не отсвечивают. По кредитах, налогах и прочих проводится в 1 же день.
23 января 2019, 11:13
«учитывается только дата внесения деньжат» — к сожалению учитывается дата зачисления на счет а на дата внесения денег, например в платежный терминал другого банка.
23 января 2019, 11:34
Я про кассу и банковский перевод или p2p
23 января 2019, 11:51
И да, тебя надурили. А если счет получателя заблокирован на время? Тогда что? Миллиард процентов платить? Больше слушай клованов из ПБ, раз деньги лишние есть.
23 января 2019, 15:53
«А если счет получателя заблокирован на время?» — обычно счет получателя блокируется на выдачу денег со счета а не на внесение денег на счет. Бывают правда и исключения попадающие под финмониторинг ПОСТАНОВА від 26 червня 2015 року N 417 Про затвердження Положення про здійснення банками фінансового моніторингу http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/PB15096.html
23 января 2019, 16:14
Ну может там ИГИЛ платежками ошибся, заблочить могут целый счёт, конкретные бабки лишь временно проблематично там другие процедуры.
25 января 2019, 12:28
Если ИГИЛ платежем ошибся то: Закон України «Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення» діє з 2014 року. При цьому, зазначена операція повинна мати одну або більше ознак, передбачених Законом, Всього таких ознак 18, всі вони перелічені у статті 15 Закону. Отже, під поле зору фінансового моніторингу можуть потрапити всі операції, які відповідатимуть критеріям ризику, самостійно визначеним банком чи іншим суб"єктом фінансового моніторингу.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Закон о трёх банковских днях. Есть или нет.