НПФ «ПриватФонд» — непрозрачная и очень сомнительная организация

Андрій Зарубін 20 января 2019, 12:39
Помимо того, что сайт приватфонда недоделан и бесполезнен (например, в разделе ЧаВо есть вопрос «цуацуа» и такой же прекрасный ответ https://privatfond.com.ua/faq), есть ряд непонятных моментов в ведении инвестиционной деятельности:

во-первых, компаний Паритет, которая занимается обслуживанием вкладов, ведет совершенно дикую отчетность. Например: на сайте (https://ua-paritet.com.ua/promotion.html) сказано, что доходность в 2017 году была 10.8%, а в фин отчетности реально 9.8% (https://ua-paritet.com.ua/upload/files/2017/fond/PF_2017_Vedom_res.pdf) Выходит, что попросту компания обманывает.

во-вторых, компания потратила 32% всей прибыли на «обслуживание» и ведение активов. Из них 40% это вознаграждение компании Паритет, а 56% — «Администрирование». Вот и считайте… (все это можно посчитать самому исходя из публичных отчетов https://ua-paritet.com.ua/upload/files/2017/fond/PF_2017_Vedom_res.pdf)

в-третьих — согласно выводов аудиторской комиссии, в отчетах много пробелов в фин. отчетности и есть простые арифметические ошибки.

в-четверых, самой компанией Паритет владеет другая оффшорная компания «КОМПАНІЯ АЧІЛЛІОН КОММЕРШІАЛ
ЛІМІТЕД » (согласно https://ua-paritet.com.ua/upload/files/2017/PT_2017_Prymitky.pdf), которая владеет еще кучей других компаний, в том числе оффшорных. В общем кажется очень запутанной схема управления активами.

Вопрос: как можно доверить свою пенсию такой организации?
PrivatBankQM 20 января 2019, 14:05
Уважаемый Автор!
Мы бы не хотели, чтобы у Вас складывалось неправильное впечатление про ПриватФонд и хотим обратить внимание на некоторые моменты.
Важно помнить, что ПриватФонд это не государственный пенсионный фонд, который поставлен государством в жесткие рамки закона и тщательно проверяется и контролируется. Такие фонды не могут быть признаны банкротами. При ликвидации фонда все средства вкладчиков переводятся в другой фонд.
Так же важно заметить, что ежегодно обнародуется информация про деятельность ПриватФонда и результаты аудиторских проверок в средствах массовой информации. При этом, не смотря на то, что для накопления пенсии требуется долгий срок, некоторые клиенты уже получили выплаты, в общей сложности на сумму 20 млн. грн.
Спасибо, что нашли время и оставили отзыв, мы проведём работу над сайтом.

Андрій Зарубін
Андрій Зарубін
20 января 2019, 18:51
Спасибо за оперативный ответ.

Я понимаю, что существует строгая регуляция и уверен, что вы выплачиваете деньги. Однако уровень расходов на уровне 32% от всех доходов — это слишком. На сколько я знаю даже законодательно есть некоторое ограничение (что-то около 15%).

Более того, откровенное несовпадение цифр в рекламе и отчетах — это просто публичная ложь, которая незаконна. Ну и сайт, конечно, вы почините, но сейчас он бесполезен.

Буду только рад, если выяснится, что я где-то ошибся, но пока все это выглядит крайне не прибыльно.

Спасибо.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / НПФ «ПриватФонд» — непрозрачная и очень сомнительная организация