Повторный суд с ПриватБанком

vitalinka82 5 января 2019, 1:15
Вот суть.
Есть человек, была задолженность, не платил, не одобряю, был суд еще в 15 году, по суду взыскать ок 20000 грн., это долг по Универсальной, плюс проценты, пеня и т.д.
С 16 года иск в ГИС, остаток 8000 грн., человек уволился, перешел на новое место работы еще в 17 году.Иск до сих пор туда не подали, хотя Гис знает где он работает, платит алимменты.
Итог, весь 2018 год звонят сотрудники ПБ и требуют, Внимание 100000 грн., т.к. суд это одно, а у них.счет карты не закрыт.Приходите платите нам.
Звонок на днях, долг уже 500000 грн., будут повторно подавать в суд на взыскание имущества или приходите и оплачивайте им, Гис не в счет.В Гис они обращаться о передаче листа на предприятие не хотят, т.к. ПБ еще с 17 года знает где работает ответчик, но их долг 8 не интересует, надо все.
Вопрос.Может ли ПБ повторно подать на 500000 грн?Если да, то ответчик будет платить, а долг будет растит, так через десяток лет и до миллиарда дойдем.
Ответчик сейчас будет в городе, хочет закрыть уже те 8000.
5 января 2019, 9:54
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, в ЛС контакты человека, о котором идет речь, чтобы мы могли проверить информацию и разобраться.

Буква Ґ
Буква Ґ
5 января 2019, 8:24
Нельзя повторно судить за 1 и тоже преступление, например: если тебя посадили за четвертование сотрудника приват а ты этого не делал да и ваще он живой то после строка можешь четвертовать его и тебе ничего не будет, выдадут дисконтую карту на остаток мелких правонарушений. Офк ты обязан не сжечь или повесить, а четвертовать иначе это уже другое правонарушение.
5 января 2019, 9:48
Привет, ну я тоже думаю, что максимум, что они могут подать на пеню из за того, что он не платит в Гис, хотя он не отказывается, но исп.лист никак до предприятия не дойдет.
5 января 2019, 10:50
«Вопрос.Может ли ПБ повторно подать на 500000 грн?» — конечно может. Но не повторно, а новый иск.
Банк получил решение на взыскание долга за период с… до…
До даты подачи иска на момент Х. Эта сумма долга уже есть.
Однако, после момента Х до н.в. вполне договорные отношения могли продолжаться.
Это будет следующий иск и другая сумма.
Не обладая элементарными знаниями не изображайте спеца и не вводите людей в заблуждение.
Хотя есть любители заниматься самолечением при помоши инета. Гугл в помощь.
5 января 2019, 11:41
Ок, спасибо за информацию.
ну тогда это будет до бесконечности, иск на 500000, это лет на 30 ему выплачивать с з.п., т.к. выплачивает на двоих детей алименты, а там, через 30 лет уже и до миллиарда недалеко.
5 января 2019, 11:44
«Ок, спасибо за информацию.» — вы так ничего и не поняли. Или вам просто нужен собеседник?
Еще скажите, что должник продолжает пользоваться картой ПБ. Это, к сожалению, не лечится.
5 января 2019, 11:50
Николай, извините
Ваш юмор я не поняла.
Нет, конечно, путь в ПБ ему закрыт.
Просто сейчас он заплатит остаток в Гис, но счета в Привате не закроют, как не закрыли сейчас и что дальше?
5 января 2019, 11:48
Гугл меня интересует мало, на заборе тоже много пишут.
Интересовали реальные случаи.
5 января 2019, 12:06
В банках тоже сидят люди, которых интересуют деньги и если клиент *** — то банкиры не прочь его доить десятилетиями.

Конечно будет очередной иск, ведь клиент свои счета в банке во время первого суда не закрыл.
Банку самому закрывать клиентские счета не интересно — какой же дурак откажется от дармовых денег.
Другое дело, что уже 2019 год и срок исковой давности истёк — но ведь это никогда банки не останавливало.
5 января 2019, 12:25
Спасибо.Приедет он, пускай идет в ГИС и там разбирается.
В суд второй раз они Пока не подали, раз так рьяно требуют по всем родственникам ответчика средства.
Но я поняла, что могут и подать, спасибо, самой интересно чем все закончится.
5 января 2019, 12:27
Но суть в том, что когда я работала в ПБ, бывало обращались те кто выплатил через исполнительную все, приносили документы.Но в ПБ так и висят огромные долги, таким приходилось в услугах отказывать, смысл, если вся з.п. будет идти на погашение этих долгов.
5 января 2019, 12:28
Приват закрывает только те счета, которые были закрыты через них, реструктуризация и т.д.
По тому, что оплачивается через исполнительную, один ответ, он должен Нам.
5 января 2019, 12:34
В ГИСе он может разбираться только по долгам по исполнительному листу.

Похоже, что в ПБ остались незакрытые счета.
Если будут подавать — надо не забыть подать заявление об истечении срока исковой давности.
Но путь в ПБ ему теперь закрыт навсегда.
5 января 2019, 12:38
Да, после того, как иск подали в суд, счет Универсальной не закрыли, по ней иск, так и начисляются %, пеня, штрафы и т.д.
Ответчик бы тоже не смог его закрыть, там же отр. остаток, это работа банка.
Сейчас они предлагают оплатить Им, часть % спишут и тогда, конечно, счет закроют.
Предлагают оплатить половину от задолженности сразу, остальное спишут.
5 января 2019, 12:41
Спасибо, будем мониторить суд когда теперь, за ПБ он не плачет, з.п. получает через Аваль там дали и кредитную карту, не взял и слава Богу.
всем спасибо за советы.
5 января 2019, 16:37
Большая Палата разъяснила, что применение последствий исковой давности к основному требованию исключает возможность взыскания процентов и пени за ее пределами.
Большая Палата Верховного Суда отступила от правовой позиции ВСУ об исчислении исковой давности в кредитном споре с момента наступления срока погашения очередного платежа, изложенной в деле № 6-249цс15. ВСУ счел возможным взыскание процентов по кредиту и пени по процентам в пределах исковой давности, исчисленной за три года (для процентов) и один год (для пени) до дня обращения в суд.
В свою очередь ВС, пересмотрев дело № 444/9519/12 сформулировал следующие выводы о правильном применении.
Если исковая давность по основному требованию истекла до обращения в суд, по дополнительному требованию о взыскании с заемщика штрафа и пени она тоже истекла.
5 января 2019, 16:38
15 березня 2018 року Велика Палата Верховного Суду розгляне справу № 444/9519/12-ц за позовом ПАТ КБ «Приватбанк» до Фуфигіна П. Ю. про стягнення заборгованості за кредитним договором за касаційною скаргою цього банку на рішення Апеляційного суду Дніпропетровської області від 10 березня 2016 року. http://reyestr.court.gov.ua/Review/74838904Постанова Іменем України 28 березня 2018 року м. Київ Справа № 444/9519/12 Провадження № 14-10 цс 18 ВеликаПалата Верховного Суду
На розгляд Великої Палати Верховного Суду справу передано колегією суддів Першої судової палати Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду відповідно до підпункту 7 пункту 1 розділу ХІІІ «Перехідні положення» ЦПК України, яка вважає за необхідне відступити від правового висновку Верховного Суду України, викладеного в постанові від 2 грудня 2015 року у справі № 6-249цс15, згідно з яким проценти за кредитом та пеня за процентами підлягають стягненню з відповідача в межах строку позовної давності,
5 января 2019, 16:39
Оскільки кошти за кредитним договором у належному розмірі не було повернуто, а позикодавець має право на одержання від позичальника процентів від суми позову, якщо інше не встановлено договором або законом. На думку колегії, системний аналіз статей 256, 266, частини четвертої статті 267 ЦК України дає підстави для висновку, що стаття 266 цього Кодексу встановлює, що строк позовної давності стосовно додаткових позовних вимог, які є похідними від основної вимоги, спливає одночасно зі спливом строку позовної давності щодо основної вимоги, у зв’язку із чим застосування наслідків позовної давності до основної вимоги унеможливлює стягнення процентів та пені поза її межами. �можным взыскание процентов по кредиту и пени по процентам в пределах исковой давности, исчисленной за три года (для процентов) и один год (для пени) до дня обращения в суд.
5 января 2019, 16:44
«Гугл меня интересует мало, на заборе тоже много пишут. Интересовали реальные случаи. Ок, спасибо за информацию ну тогда это будет до бесконечности», — НЕ БУДЕТ. (смотрим выше почему)
5 января 2019, 17:36
5 января 2019, 11:44 #
У меня вторая жена была блондинкой. Я не удивляюсь ни чему.
Ребята! Какая палата? Какая исковая давность?
Что дама сообщила? Конкретики ноль.

5 января 2019, 18:40
Если бы человек пришел по делу, то чего проще дать номер дела? Каламбурчик однако вышел.
5 января 2019, 22:37
Пытался ответить на вопрос «может ли банк до бесконечности начислять проценты и подавать в суд если уже было одно судебное решение по этому делу?». Мой ответ нет не может, не может банк продолжать начислять проценты за новый срок по одному и тому же долгу, так как сроки исковой давности по начисленным процентам не могут превышать сроки исковой давности по основной сумме долга. Вернее банк конечно может начислять и требовать, и в суд новый иск за новый срок подать может, но в суде дело не выиграет.
6 января 2019, 10:27
«Пытался ответить на вопрос» — для корректного ответа должен быть корректный вопрос.
ТС не в теме, а интересуется за соседа. Возможен вариант (но не предлагаю его обсуждать):
— счет не закрыт. Идут начисления за его обслуживание. Долг растет.
— банк подает иск.
И где здесь ИД, при чем здесь долг по которому открыто ИП.??.. Их нет.
А по первому иску уже был малограмотный, но доступный каждому ответ:
SANYA BALANAR 5 января 2019, 8:24 #
Нельзя повторно судить за 1 и тоже преступление,
Кредитний Експерт
Кредитний Експерт
13 марта 2019, 22:50
№204/3294/14-ц вот Вам ответ на все вопросы, после окончания срока кредитования, или срока действия карты, банк не имеет права насчитывать проценты, пеню и штрафы! так что если человек хочет закрыть долг в 8000 пусть закроет, но только через исполнительную службу. После, если банк будет требовать еще денег сверху, сам подает иск, при этом помните, что за подачу иска о защите прав потребителя судебный сбор не взымается
Макс Винокуров
Макс Винокуров
7 августа 2020, 2:18
Все операторы приватбанка косят под дурачка и делают из вас лоха который, не должен понимать, ни свои права, ни ситуацию в стране, ни что такое пеня, просто соглашаться со всем и просто платить! Я не доплатил пару сотен гривен обязательного платежа где вместо 5 процентов мне делают 10, я спрашиваю, зачем вы меня штрафуете за своевременную оплату потребительского кредита, на что специалисты некомпетентные отвечают: « Это не денежный штраф, а процентный! »
То есть понимаете весь абсурд!???))) проценты это не деньги оказывается)) Вы все верно описали, что ПриватБанк делает вид что не слышал ни о каких законах президента... и пользуется не образованностью клиентов, путем запугивания звонков к родным и угрозой не выдачи в будущем кредита ни в одном банке страны направив дело в МИНФИН! А самое смешное, это раздел в привате: Почему не стоит судиться)))))))