Безопасность персональных данных клиентов Приватбанка

Марина Кирилів 19 сентября 2018, 12:19
Безопасность персональных данных клиентов Приватбанка вызывает сомнения. Сегодня в ситуации зависших платежей на оплату в системе Приват-24 позвонила по телефону 3700. Оператор не смог компетентно решить проблему и перевел меня на разговор с оператором фин.услуг. В ходе этого разговора сотрудник Приватбанка поставил мне условие, что я должна ответить на все его вопросы. Это были вопросы о личных данных: ФИО, дата рождения, адрес прописки, имейль, есть ли у меня карты в долларах и евро, какое кодовое слово для разблокировки карты (назвать его)… При этом на мои замечания, что я сомневаюсь в необходимости такого тщательного опроса о личных данных, сотрудник мне ответила, что без этих данных наш разговор не продолжится. ( это при том, что суммы зависших платежей были просто чепуховыми). В конце разговора она прибавила, что наш разговор записывается. Это меня еще больше «умилило»: знаем о моих данных она, я и… все кто имеет/найдет/получит доступ к этим записям.… После разговора я попыталась войти в настройки Приват-24, чтобы поменять хотя бы некоторые из личных данных, но это оказалось невозможным. Вопрос: где гарантия, что имея такое количество личной информации обо мне, банк не воспользуется ею/не сдаст третьим лицам, владеющим навыками банковского мошенничества?
19 сентября 2018, 16:42
Идентификация клиента происходит в случае проведения рисковых платежей и необходима для подтверждения что именно клиент совершает операцию. Сотрудники банка которые имеют доступ к персональным данным клиента проходят необходимое тестирование для обеспечения сохранности данных.

19 сентября 2018, 12:38
Чтобы ничего не разглашать сотруднику банка по телефону — берёте ноги в руки и топаете в отделение.
Там у вас спросят максимум номер финансового телефона.
20 сентября 2018, 13:00
Не переживайте вы так! Всем сотрудникам данного банка в конце смены проводят специальное тестирование под гипнозом, после чего они не только ваши данные забывают, но и даже свои. Вы думаете, почему они не говорят своих фамилий, а только номера? Потому, что не помнят! :) А если серьезно, то уже давно не секрет, что утечка ПД клиентов привата колоссальная! Слив инфы идет постоянно. Так что, если вы стали клиентом этого банка, будьте готовы, что информация о вас может начать гулять по разным другим организациям, в том числе сомнительного характера.
20 сентября 2018, 13:27
«Слив инфы идет постоянно.»

в ГФС и УБКИ.

А вот ссылочку о других сомнительных организациях неплохо бы и опубликовать на форуме…
20 сентября 2018, 13:39
А загуглите любые коллекторские шараги Украины или МФО-шараги. В некоторых из них звонари настолько глупые и наглые, что не стесняются рассказывать откуда и как они достают информацию о должниках и их родственниках. :) В других банках, каким-то образом информация из привата появляется… Зачем вам ссылочка? Оно вам надо? Вы же все равно этими проблемами не интересуетесь. :)
20 сентября 2018, 14:18
Иногда пытаюсь проверить достоверность публикуемой участниками обсуждения информации.

Действительно, зачем свои слова хоть чем то подтверждать.
Если вы сказали «сливает постоянно» — значит надо верить безоговорочно.
Так тому и быть…
21 сентября 2018, 11:07
Можете не верить. Я не настаиваю. Вопрос веры — сугубо личный. Каждый верит в то, что хочет. :) Вы верите, что все люди, кому банк блокирует карточки — это мошенники и нелегальные предприниматели. Наверное у вас есть на то основания… Я верю в то что банк сливает инфу о клиентах, так сам с этим столкнулся и знаю достаточно много людей, кто с этим столкнулись.
21 сентября 2018, 11:25
Станислав Косовцов
«Наверное у вас есть на то основания…»

Ну кроме веры есть ещё и факты…
На этом же форуме клиенты Приватбанка неоднократно жаловались, что им Приватбанк блокирует карты, оформленные на физическое лицо.
При этом в тексте жалоб проскакивало:
— получил деньги за товар — не могу снять…
— семь лет торгую на ОЛХ и раньше всё было нормально…

Или вот одно из самых прикольных:
— Жена разместила объявление на олх и указала мою зарплатную карту. На карту были три проплаты за товар, одна из покупательниц оставила заявление в банк, испугавшись что товар не вышлю.

И возникает закономерный вопрос — почему все торговцы на ОЛХ считают своим долгом нарушать публичную оферту Приватбанка, где однозначно прописано, цитирую:
«1.1.2.1.4. Не использовать Картсчета (для карт, эмитированных на имя Клиента-физического лица) для операций, связанных с предпринимательской деятельностью

Почему вы так уверены, что Приватбанк просто обязан закрывать глаза на все нарушения, которые вытворяют его клиенты.
21 сентября 2018, 11:40
Закрывать не должен, конечно, но должен действовать в рамках законодательных норм. А не отвечать с своей стороны нарушением на нарушение клиента. Не все торговцы на олх занимаются предпринимательской деятельностью. Мы уже рассматривали этот вопрос. Разве вы не согласны, что эта деятельность подразумевает систематичность? Есть определенные рамки, в которых обязан действовать банк при возникновении подозрений. К сожалению, банк позволяет себе выходить за эти рамки, тем самым сам превращаясь в нарушителя.
21 сентября 2018, 11:55
«Мы уже рассматривали этот вопрос.»

Ну да, может мы и рассматривали на этом форуме, но об этом не проинформированы все клиенты Приватбанка, которые не занимаются предпринимательством а просто торгуют на ОЛХ, принимая деньги на зарплатные карты или карты для социальных выплат.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Безопасность персональных данных клиентов Приватбанка