Блокировка счета после перевода

Sergey9988 19 сентября 2018, 10:34
Пользуюсь банком уже более 10 лет. 15 августа получал свифт перевод и счет был сразу заблокирован. Назначение перевода — перевод остатка денежных средств после расторжения договора с Киви кошельком. Перевод проходил через банк в Латвии. Для перевода нужно было указать свой банковский счет, другим способом нельзя было перевести. Блокировку обнаружил 4 октября когда пытался воспользоватся переводом. И тут же связался через онлайн чат с оператором для выяснения причин блокировки. Получил ответ что заблокирован счет по статье 1074 Цивильного кодекса.
Была создана заявка 12701196, через несколько дней со мной связались сотрудники банка, объяснили что на банк с которого пришел перевод наложены санкции. Меня это удивило, потому что перед переводом я связывался с оператором через онлайн чат и спрашивал не будет ли проблем если переводить через банк в Латвии на который санкции не наложены? Оператор ответил что проблем быть не должно и помог подкорректировать реквизиты перевода. После блокировки по телефону сотрудник сообщил что таки накладываются санкции независимо от банка посредника, но перевод банк получатель должен был отклонить, но почему то не отклонил и теперь деньги нельзя отправить назад так как счет с которого отправлялся перевод закрыт и деньги зависли в ПриватБанке.
Выходит из-за ошибки банка я не могу воспользоватся переводом.
Дальше была создана заявка 12721555 с просьбой решить эту проблему. Через 5 дней узнавал, заявка была закрыта, никто не перезванивал. Создана очередная заявка 12771280. В банке не знают что делать в такой ситуации, но и разблокировать счет не хотят.
Самое интересное что в Киви банке мне согласились перевести остаток, хотя у меня не было договора на сим карту оператора Lifecell, так как его не выдают на обычные номера, а в Украине, в своей родной стране, специально приняли перевод что б его заблокировать. Печально это.
19 сентября 2018, 16:32
Нам очень жаль, что у Вас сложилось негативное мнение о банке.
Ваш вопрос находится в работе у профильных специалистов.
С Вами свяжутся по решению вопроса.
Ожидайте, пожалуйста.

19 сентября 2018, 12:00
«Выходит из-за ошибки банка я не могу воспользоватся переводом.»

Это не ошибка — счёт заблокирован финмониторингом Приватбанка.
Sergey9988
Sergey9988
19 сентября 2018, 12:39
Счет заблокирован, но перевод ПриватБанк не должен был принимать. Соответственно финмониторинг сработал некорректно, не отклонив перевод.
1.1.3.2.15. Банк не устанавливает деловые отношения с юридическими или физическими лицами, которые включены в Перечень лици в отношении которых применены международные санкции.
Интересно заблокированы ли деньги, которые банк взял в качестве комиссии 0.5% при переводе на карту для выплат. Или санкции только для народа?