Мошенничество или ошибки?

Alla09 20 августа 2018, 23:45
Начитавшись ситуаций других пострадавших, решила рассказать и свою историю. Может кого-то убережёт от «сотрудничества» с приватбанком, а может даже банк соизволит дать комментарии и состоится конструктивный разговор.
В 2006г у меня был автокредит, к которому навязали кредитную карту. Автокредит был закрыт в 2008, карта в 2010 (это я так думала до июня 2018). После того как супруг сказал, что погасил долг по карте, я позвонила на горячую линию через месяц, чтобы уточнить нет ли каких-либо копеечных неточностей (так мужу рекомендовали в кассе)- ответ «долга нет». Это я теперь знаю, что надо брать справку о закрытии карточного счёта. И вот, спустя 8! лет я оказывается должна банку. Узнаю случайно. 22.06.18 на дороге арестовывают автомобиль, который я продала ещё в 2011г по доверенности, а покупатели не переоформили (а то и дальше жила б в неведении). Полицейские сказали обратиться в исполнительную службу. 25.06.18 я узнаю, что приватбанк ещё в 2011 подал в суд, решение принято заочно, никаких уведомлений я не получала. Долг 17 тыс (о, Боги). Иду в ближайшее отделение банка, где мне выдают справку, содрав 100 грн, что задолженности нет. Исполнитель говорит, что справки недостаточно, нужно разрешение от юристов. Еду в центральное отделение в нашем городе к юристам. Они ПОДТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ДОЛГА НЕТ, созваниваются с судисполнителем, что-то отправляют ей по электронке. И говорят возвращаться к судисполнителю за «постановой» чтобы забрать машину со штрафплощадки. Поскольку уже был вечер, на руках больной маленький ребёнок, который вынужден с нами колесить по городу, мы переносим на утро (владельцы автомобиля отнеслись с пониманием). А вот утром начались сюрпризы: судисполнитель сообщает в ГАИ (или как там сейчас правильно) машину не отдавать потому, что банк отозвал разрешение. Машину передают на СЕТАМ. Опять едем к юристам и получаем новый шок «долг 68 тыс». Почему не 168? И тут самое интересное выясняется по долгу не мой ИНН, в суд в 2011 подавали тоже не с моим. Как так?! Ответ:«видимо наш сотрудник ошибся, можете подать на него в суд»
— а сканы документов зачем?
— какая сумма вас устроит нам заплатить?
— никакая! Я ничего вам не должна! Вот и справка есть
— Эта справка ничего не значит
— Всмысле? Вы продаёте по 100 грн справки, которые ничего не значат (просили отдать кстати, ага, щас). Спрашиваю как быть. Говорит напишу заявку, опишу ситуацию, ждите звонка (Алексей). Не ждётся мне, звоню 3700, очередной раз уточняю, что долга нет по мне, потом называю ИНН по мнению приватбанка, по нему долг есть и меня переключают на какую-то мадам, которая мне предлагает до 28.06 оплатить 17 тыс или в течении 5 дней 19 тыс… Я «зависла»… С одной стороны люди ждут машину, с другой-долги непонятные. Обращаюсь к юристу за советом. Предлагает оплатить решение суда для того чтобы сняли арест и отдать машину владельцам. Оспаривать все сроки вышли, 7 лет прошло. Оплатили больше 20 тыс с издержками (для меня в декрете получающей 860 грн это баснословная сумма), но машина же… Машину нам отдали. 17 июля позвонила девушка представилась (имя не помню, тогда ещё не записывала) центральным офисом и порадовала тем, что данные мои откорректировали, всё хорошо, пока есть штраф 1209 грн за несвоевременную оплату, но он спишется автоматически в течении месяца (так как не моя вина) фух! И всё отлично до 28.07 пока у меня не списали деньги с карты для выплат (дебетной). Звоню 3700:
— Я опять должна стала?
— Нет, долга нет. Некорректное списание. Мы составим заявку на технический отдел, с вами свяжутся. Позвонили в следующий четверг и «порадовали» списали в счёт долга
— Как?! Опять?! Объясняю ситуацию.
— Хорошо будем разбираться. Звоню на 3700- долга нет. 6 августа сообщили, что разбираться будет СБ. Жду. 13.08 СБ спросил была ли карта, открывалась в 2006.
— Была, но я не должна по ней.
— А мне написали, что вы отрицаете что была. Ну ладно.
— Что ладно то?! Звоню 3700- долга нет.
— 14.08 мне уже предлагают реструктуризацию. Здрасте, приехали. Звоню 3700, переключают на отдел проблемных задолженностей, где 101 раз рассказываю ситуацию. Анна сообщает что ДОЛГА НЕТ и она оформит заявку в технический отдел, чтобы исправили. С 17.08 стали уже поступать звонки с требованиями, угрозами. 3700 ткаерь набрать не могу, сразу соединяет с их коллекторами. К кому обратиться в такой ситуации? Это махинации банка или нерадивые сотрудники через одного?
21 августа 2018, 17:17
Уважаемый Автор!
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Направьте, пожалуйста, на нашу почту help@pb.ua детали сложившейся ситуации, а также Ваши контактные данные, чтобы мы могли помочь в решении вопроса.

Toxa David
Toxa David
21 августа 2018, 13:08
Трудно что то посоветовать, остается только по сочувствовать. Решайте проблемы по мере их поступления. Заберите все деньги и закройте все счета в привате если они у вас были. На звонки коллекторов не обращайте внимания заносите в черный список а если будут приставать отправьте им копию справки из банка где вы ничего не должны или посылайте их в суд. Если придет повестка из суда идите и сразу пишите заявление об истечении сроков исковой давности (7лет прошло). Если вы ничего не должны то пусть банк пытается доказать наличие у вас долга в суде, тем более инн не совпадает (если это не ваш инн то чей?). Получите решение суда 2011года. Ознакомтесь. Найдите не стыковки (почему инн, почему без вас и вашей защиты итд) может и адрес не ваш если повестка не приходила итд. или просто забейте и ждите. Будет претензия — будете отбиваться.
21 августа 2018, 20:13
Спасибо большое за совет!
21 августа 2018, 20:18
Различие в последнеей цифре: у меня ...8, в исковом заявлении ...7
shershen
shershen
22 августа 2018, 9:52
Последняя цифра — контрольная, скорее всего такого человека нет и это просто опечатка. Хотя бывают случаи, что налоговая при выдаче ошибается (а может людей с такой датой рождения и полом оказалось очень много) — видел код, исходя из которого человек родился где-то в 2100 году.
Марина Митаки
Марина Митаки
21 августа 2018, 13:39
Да,, Вот так сюрприз… Мои проблемы по сравнению с Вашими — сущий пустяк.
21 августа 2018, 20:13
Спасибо большое за поддержку!
Владислав Попружко
Владислав Попружко
21 августа 2018, 14:11
Девушка, Вас нагло развели на 20 тысяч!
Обратитесь к адвокату, чтоб взыскать то что вы им оплатили в 18 году.
21 августа 2018, 20:14
Адвокат сказал сроки истекли, чтобы апеллировать (
21 августа 2018, 15:00
Если все это правда, то это крутой развод! Но история довольно странная. :) Тут много всего непонятного вы описали… А рекомендация юриста оплатить, т.к. вышли сроки на обжалование — это что-то очень-очень странное. А он вам не сказал, что также существуют сроки на принудительное выполнение решения суда? И то, что спустя 7 лет исполнители только зашевелились и начали действовать… Хм… странно все это… А когда открыли исполнительное производство? Непонятно… Да и сама продажа автомобиля по доверенности — это юридически вовсе не продажа! Это хитрость, в которой есть очень много негативных нюансов, как для продавца, так и для покупателя. Радуйтесь, что вы не стали невольным участником преступления! Странная история, ох и странная… :)
21 августа 2018, 20:16
Они обещали переоформить в ближайшие месяцы после покупки, но почему-то после того как отменили доверенности так и оставили. Я их не подвела даже в такой аховой ситуации!
21 августа 2018, 20:20
Сразу после того как забрали машину с СЕТАМА, оформили покупку в сервисном центре (ГАИ)
22 августа 2018, 16:31
Вы так и не написали, когда было открыто исполнительное производство? Там тоже есть свои сроки — 3 года после того, как решение вступило в силу, а в старом законе (до 2016 года) — 1 год. Кроме того, об открытии исполнительного производства исполнитель обязан уведомить должника и дать ему время для добровольного выполнения решения суда. Мне сложно судить о вашей ситуации, т.к. многие нюансы вы в своем посте опустили. Но мне кажется, что возможно нужно было обжаловать действия исполнителей… Вам адвокат что-то по этому поводу говорил?
22 августа 2018, 23:51
Суд 2011г. Писем я не получала. Не обжаловали потому что на это нужно время. Необходимо было быстро решить вопрос, чтобы владельцы автомобиля не переживали (хотя 7 лет они не очень волновались, не переоформляли .
23 августа 2018, 17:13
Про суд я понял сразу. Обжаловать решение суда и пересмотреть его, наверное, действительно нереально. :) Вы не поняли. Я о другом — о том, что после суда происходило. Насколько это было законно? В законные ли сроки было открыто исполнительное производство? Правомерны ли были действия исполнителей? Возможно ли сейчас их обжаловать, ведь действия они совершили совсем недавно. Можно ли добиться через суд возврата уплаченной суммы, если выяснится, что исполнители действовали неправомерно. Вот о чём я! :)
23 августа 2018, 19:40
Спасибо за совет! Буду уточнять.
22 августа 2018, 23:54
Проблема в другом банк снова хочет денег… В июне-июле все ОК, в августе долг 50 тыс((( Замечательно разобрались в ситуации, клиентоориентированность зашкаливает.
23 августа 2018, 17:16
Пусть хочет — хотеть не вредно! :) Если хочет, то пусть опять в суд топает. Правда вы теперь не сможете его услугами пользоваться, но то такое… можно пережить. :)
23 августа 2018, 19:41
Спасибо за поддержку!
22 августа 2018, 23:56
Я отправила вчера на почту документы, ответа нет. Какие сроки рассмотрения?
23 августа 2018, 17:19
Смотря на какую почту отправили. :) Если официально через укрпочту заказным письмом с уведомлением и описью вложений, то закон предусматривает срок ответа в один месяц после вручения письма. А если неофициально, то могут и проигнорить, а потом заявить, что ничего не было — никто ничего не отправлял. :)
23 августа 2018, 19:43
Так на help@pb.ua