Разочарована.

Марина Митаки 14 августа 2018, 10:38
Приват был любимым банком, я много лет пользовалась кредитной картой, а когда решила закрыть попросила выслать мне всю необходимую документацию по моему счету. карту я закрыла в мае. Мне прислали выписку по счету с большими погрешностями. Я потребовала выслать пакет документов: баланс по счету, копию договора, выписку по сету без «ошибок». И вот уже с мая месяца не могу добиться этих документов. Написала претензию банку и отправила по почте заказным письмом. Мне стали приходить на электронный ящик ссылки на мои документы в электронном виде, но для того, чтоб их прочитать, надо регистрироваться на стороннем сайте и указывать свои данные.
На мои неоднократные требования прислать документы почтой заказным письмом, прислали письмо в июле, что документы ищут в архивах и просят подождать. Сейчас уже середина августа, а мои документы так и не нашли. Остается требовать мои документы через суд.
14 августа 2018, 19:12
Позвольте нам подробнее разобраться в ситуации. Направьте, пожалуйста, Ваши контактные данные на нашу почту help@pb.ua, с указанием ссылки на этот пост.

14 августа 2018, 11:43
Первый раз слышу, чтобы банк по первому требованию предоставлял копию договора да ещё и с оригинальными подписями клиента.

Вам был лучше не парить мозги ни себе ни банку с договорами и выписками, а просто закрыть все открытые счета и взять справки о закрытии (по каждому счёту).

Хотя нормальные герои всегда идут в обход.
14 августа 2018, 17:11
А почему банк не может предоставить копию договора с оригинальными подписями клиента? Это что, документы с грифом «Совершенно секретно»? Или у банка их просто тупо нет?
Конечно, проще всего (ДЛЯ БАНКА) заплатить налоги (непонятно откуда взявшиеся) и спать спокойно.
14 августа 2018, 17:45
Потому что не обязан.
Каждая из сторон должна сама следить за сохранностью своих экземпляров договоров
Некоторые банки за такую услугу берут огромные деньги.
14 августа 2018, 18:56
А суд может обязать
14 августа 2018, 18:59
То есть у банка НЕТ ДОГОВОРА с подписью клиента, а он, банк, начинает требовать, чтобы клиент исполнял этот несуществующий договор?
14 августа 2018, 19:13
Как скажете так и будет. :-)

А счета открывали и карты выдавали исключительно по устной договоренности — ведь у клиента тоже никаких договоров нет.
15 августа 2018, 13:01
Обязан! Или оригинал договора или расписку о том, что должник выполнил свои обязательства, в которой еще обязан указать невозможность выдачи долгового документа. Эта обязанность записана в ст. 545 ГКУ. Но на эту обязанность обычно все кредиторы просто забивают. :)
16 августа 2018, 19:46
У меня есть документ, который я подписала вместо договора — анкета. Анкета не является договором, в этой анкете не указана даже ссылка на сайт, где я могла бы ознакомиться со всеми условиями договора. А банк обязан предоставить любые документы, касающиеся моего счета по первому требованию.
16 августа 2018, 22:09
«У меня есть документ, который я подписала вместо договора — анкета. Анкета не является договором, в этой анкете не указана даже ссылка на сайт, где я могла бы ознакомиться со всеми условиями договора.»

Вы подписали Анкету-Заявление о присоединении к договору публичной оферты.
Вы постоянно упускаете кое-какие мелочи и немного искажаете информацию — думая, что для незнаек форума и так сойдёт.
Сам договор находиться на интернет-сайте Приватбанка, там же рядом сможете найти действующие тарифы на услуги банка.

17 августа 2018, 17:15
На момент подписания анкеты, я не имела возможности ознакомиться с договором в полном объеме. Мне никто эту информацию не предоставил, я даже не знала, что этот договор существует и считала договором именно эту анкету. Согласно закона « О банках и банковской деятельности» кредитный договор должен содержать всю важную информацию: цель, сумма, процентные ставки, сроки погашения, порядок оплаты, ответственность сторон и т.д. Эту информацию мне обязаны были предоставить еще до подписания Анкеты — Заявки, в которой этой информации нет, поэтому ее нельзя считать договором.
Я свои обязательства перед банком выполнила в полном объеме, но из-за погрешностей в вписке, у меня возникло стойкое убеждение, что я переплатила лишние деньги и то, что банк отказывается мне предоставить всю документацию по моему счету убеждает меня в этом еще больше.
14 августа 2018, 19:00
А никто не обязан исполнять договор, который НЕ ПОДПИСЫВАЛ
14 августа 2018, 19:16
Тогда на каком основании ТС предъявляет претензии у банку.

Если ТС не заключала с банком договор, то что она хочет от банка — непонятно…
16 августа 2018, 20:16
На основании нарушения прав потребителя.
16 августа 2018, 22:13
Всё о своих правах потребителя переживаете, а ведь прав без обязанностей не бывает.

Думаю, Верховный Суд Украины заставит юриста Приватбанка прочитать вам в слух всю сотню страниц публичного договора, а вы будете под каждой страничкой подписываться о том, что ознакомлены и поняли текст дословно, как его вам прочитали.

На этом всё и закончиться…
17 августа 2018, 17:17
Я подписала, что ознакомлена с тем, что в этой анкете, а не с тем, чего в ней нет, а в ней нет важной информации по условиям договора.
16 августа 2018, 19:35
А потому, что такого договора нет. Много лет назад, когда я брала кредитную карту, я подписывала не договор, а анкету, в которой не было даже ссылки на сайт, где я могла бы прочитать договор. Я пользовалась картой 11 лет, не пропустила и не просрочила ни одного платежа, а когда решила карту закрыть потребовала полный отчет по счету. Мне прислали выписку, в которой указана сумма переплаты за весь период использования карты, эта сумма не соответствует действительности, в реальном перерасчете вышла разница более 10000грн. Вот в этом я и хотела разобраться. Справку в электронном варианте мне о том, что я не имею задолженности перед банком, мне прислали на электронный адрес. Я потребовала документы в бумажном варианте, что вполне законно, и банк обязан мне предоставить требуемые документы, но не торопится. А не торопится именно потому, что договора с моей подписью нет, а значит что? Договор недействителен со всеми вытекающими обстоятельствами.
16 августа 2018, 19:26
Вы считаете, что требование у банка отчета по своему счету — это парение мозгов?
14 августа 2018, 12:34
Не совсем понимаю чем «баланс по счету» отличается от «выписки по сету без «ошибок»». Кто оценил «выписку по счету с большими погрешностями» — неужели ревизор или независимый аудит. Или просто Вы не согласны с выпиской. «пользовалась кредитной картой, а когда решила закрыть (счет?)… карту я закрыла в мае.» — нельзя закрыть карту не закрыв счет к которому подвязана карта, карту можно только «порезать». Если Вы согласны с суммой долга по «закрытой карте» — оплачивайте и закрывайте счет. Если нет, то внимательно колупайте выписку по счету дальше и просите разьяснить каждое снятие или процент. Поступления или пополнения со сроками, надеюсь Вы помните наизусть.«Остается требовать мои документы через суд». — на каком основании? На основании того что Вы не следили за счетом? или что Вы потеряли оригинал договора? Какие претензии Вы предьявите банку и как будете доказывать их в суде? — подумайте.
16 августа 2018, 19:56
В выписках часто допускаются «ошибки», и если не пересчитать все, то ничего не поймешь. Лучше сразу такую выписку дать для проверки специалисту, что и было сделано. Карту я закрыла кредитную, но осталась карта дебетовая, только для того, чтоб до полного выяснения ситуации оставаться клиентом банка. Обе карты привязаны к одному счету. Мне до сиз пор приходя сообщения о возможности покупки с оплатой частями, хотя обязательным условием для такой покупки является использование кредитной карты, которой у меня уже нет, а дебетовая карта валютная. Там уже нет денег, но счет еще не закрыт. Поскольку денег нет, счет не обслуживается.
16 августа 2018, 21:34
«Обе карты привязаны к одному счету.»

Вы пишете то о чём не имеете никакого представления…

«дебетовая карта валютная»

Не может кредитная и дебетовая карты быть подвязаны к одному счёту.
Да к тому же если кредитная гривневая а дебетовая валютная.
17 августа 2018, 13:02
Боюсь и кредитный счет (к которому подвязана кредитная карточка) тоже не закрыт + имеется и валютный счет ( к которому подвязана валютная карточка) с нулевым балансом. А вот какой баланс на кредитной карте? ТС утверждает что тоже нулевой ссылаясь на справку банка об отсутствии задолженности. Допустим. Так в чем претензия к банку? Я так понял претензия касается переплаты при обслуживании кредитной карты.«Мне прислали выписку, в которой указана сумма переплаты за весь период использования карты, эта сумма не соответствует действительности, в реальном перерасчете вышла разница более 10000грн. Вот в этом я и хотела разобраться». Да теперь переколупать все платежи за 11лет по кредитному счету и учесть все штрафы и проценты задача практически не выполнимая при активном использовании кредитки. За этим необходимо следить ежемесячно, а сверять (если есть подозрения) хотя бы раз в год. Кроме того если нарушения возникли с начала пользования счетом то банк тоже может сослаться на сроки исковой давности. :-) А через приват 24 не пробовали хотя бы посмотреть количество открытых счетов и их состояние?
17 августа 2018, 17:24
Баланс на карте кредитной ноль, за все годы использования не было ни одной просрочки платежа и ни одного штрафа, а пересчитывать и отчитываться за работу со счетом — это обязанность банка, клиент эту работу оплачивает. И если банк допустил ошибку, или погрешность в расчетах, надо разбираться. Ничего лишнего я не требую. Если Вас круто обсчитают в магазине, Вы тоже разбираться не будете, или если в платежке по коммуналке напишут двойной тариф — выяснять не станете почему? Так почему я не должна рабераться со своим счетом, потому, что кому-то лень выполнять свою работу?
18 августа 2018, 11:42
Я не говорю что разбираться не нужно, я говорю что всему свое время. «Если Вас круто обсчитают в магазине» — Вы разбираетесь не отходя от кассы, «если в платежке по коммуналке напишут двойной тариф» — Вы разбираетесь получив платежку за следующий месяц. Хотел бы я посмотреть на лицо кассира магазина если бы Вы пришли к нему разбираться с чеком магазина 11летней давности. :-) Не по тому что лень, а потому что сроки для разборок установлены законом.
18 августа 2018, 21:46
Последний платеж по карте я совершила в мае и сразу в мае потребовала отче по ней, а не 11 лет спустя
18 августа 2018, 22:13
Отчет по платежам за весь срок пользования? «Я пользовалась картой 11 лет, не пропустила и не просрочила ни одного платежа, а когда решила карту закрыть потребовала полный отчет по счету». За все 11лет, То есть от первого платежа по карте прошло 11лет. Не так ли? Вот теперь очень сложно все расколупать и доказать большие погрешности. А тут еще и срок исковой давности 3 года.
21 августа 2018, 14:11
Уважаемый Toxa David, видимо, вы невнимательно прочитали все комментарии, я не теряла договор. Следить за счетом — это прямая обязанность банка, финансовый отчет перед клиентом никто не отменял. И если возникают какие-то спорные вопросы между клиентом и банком, они должны решаться. Банк не заинтересован в решении этих спорных вопросов. Доказывать свою правоту я буду в рамках правового поля, ссылаясь на статьи закона, их достаточно. Мне не сложно предоставить в суд те документы, которые у меня имеются, а если их будет недостаточно, банк обяжут их предоставить в судебном порядке.
22 августа 2018, 11:16
Уважаемая Марина Митаки я стараюсь внимательно читать посты и комментарии: «Я потребовала выслать пакет документов: баланс по счету, копию договора, выписку по сету без «ошибок»». — пишите Вы. Если Вы просите выслать копию договора логично предположить что у Вас его нет. «Следить за счетом — это прямая обязанность банка» — согласен, но это также и обязанность клиента как заинтересованного лица.«И если возникают какие-то спорные вопросы между клиентом и банком, они должны решаться». — согласен полностью И да в суде банк обяжут предоставить документы и обьяснить откуда задолженность. Но представьте банк предоставит и обьяснит. Представьте что Вы проиграете суд и вынуждени будете оплатить все судебные сборы и издержки + услуги адвоката. Будет обидно. По этому перед тем как обращаться в суд необходимо иметь железобетонные доказательства Вашей правоты и трижды просчитать суммы и законность Ваших претензий. Срок исковой давности начинается не с момента закрытия счета или карточки а с момента нарушения в начислении или оплате. То есть если ошибка возникла ранее трех лет от момента подачи претензии (смотрится по выписке) то банк может сослаться на срок а вот какое решение примет суд это 50/50.с «меня потребовали оплатить 100грн. Выписка по счету не является услугой банка и я не должна ее оплачивать.» — ознакомтесь с тарифами по обслуживанию Вашей карты. Выписка в письменном виде за любой срок — 100гр. https://privatbank.ua/ru/platezhnie-karty/universalna
23 августа 2018, 9:19
Не проиграю, математический обман. А что касается оплаты выдачи выписки, так банк имеет право требовать оплату за услугу, выдача выписки не является услугой, поскольку это первичный документ.
22 августа 2018, 11:27
Відповідно до статті 256 ЦК України позовна давність – це строк, у межах якого особа може звернутися до суду з вимогою про захист свого цивільного права або інтересу.
Сплив позовної давності, про застосування якої заявлено стороною у спорі, є підставою для відмови у позові (частина четверта статті 267 ЦК України).
Відповідно до статті 253 ЦК України перебіг строку починається з наступного дня після відповідної календарної дати або настання події, з якою пов'язано його початок.
За загальним правилом перебіг загальної і спеціальної позовної давності починається з дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила; за зобов'язаннями з визначеним строком виконання перебіг позовної давності починається зі спливом строку виконання (частини перша та п’ята статті 261 ЦК України).
Статтею 257 ЦК України встановлено загальну позовну давність тривалістю у три роки.
Цивільне законодавство передбачає два види позовної давності: загальну і спеціальну.
Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки (стаття 257 ЦК України). Боюсь с такой подготовкой Вы и Ваш юрист проиграет дело против банка. А я хочу что бы Вы выиграли.
23 августа 2018, 9:13
Спасибо, я это знаю. Поскольку я в мае 2018 года узнала о нарушении своего права, у меня еще достаточно времени.
23 августа 2018, 9:55
Первичный документ — это договор. Все остальные документы вторичны. Обращаю Ваше внимание на «з дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права» — многие на этом прокалываются. Если есть «математический обман» и Вы можете его доказать то желаю удачи в суде.
23 августа 2018, 17:26
Вы не совсем правильно рассуждаете. :) Не только когда узнали, а когда и могли узнать. Из ГКУ:
Стаття 261. Початок перебігу позовної давності
1. Перебіг позовної давності починається від дня, коли особа довідалася або могла довідатися про порушення свого права або про особу, яка його порушила.
25 августа 2018, 11:16
Поскольку я не экономист и не знала всех тонкостей расчета процентных ставок и комиссионных платежей-я не имела возможности проверить их правильность, а значит, до получения выписки по счету я не имела возможность ее проверить и не могла довідатися про порушення свого права раньше, чем получила выписку по счету.
14 августа 2018, 15:45
Вот чем отличатся:
«баланс по счету» — например, «на счету 2000 грн», а «выписки по сету без «ошибок» — это «12,06,18 поступило на счет 8000 грн., 14,08,18 снято со счета 6000 грн. Баланс — 2000 грн.»
14 августа 2018, 16:30
Да это я знаю, но не могу понять чем поможет ТС сумма итого на счету (баланса по счету). (ее видно и в выписке по счету последней цифрой). Но ТС нужно движение денег по счету а не просто сумма итого, если ТС хочет проверить работу по зачислению и списанию сумм по кредиту на кредитной карточке и доказать «большие погрешности».
16 августа 2018, 19:57
Все верно, именно так.
14 августа 2018, 17:06
И поэтому ей нужно требовать и то, и то. Информация лишней не бывает.
16 августа 2018, 20:12
В письме от 25.06.2018г. №20.1.0.0.0.\7-180531\4 на 72396-ВБ от 3100502018г. Вы просите подождать, когда ваши сотрудники найдут документы в архиве и обещаете выслать документы в кратчайшие сроки. Письмо за подписью Провидного менеджера Г. В. Чорна, без подписи менеджера. Сегодня уже 16.08.2018г. Двух месяцев не хватило на поиски документов?
16 августа 2018, 21:39
А их никто и искать не будет.
Документы через три-четыре года во всех банках сдаются в архив.

А в чём проблема через столько лет найти свой экземпляр у себя дома — наверное тоже не любите хранить годами всякий ненужный мусор, вот и выкинули свои экземпляры договора.
17 августа 2018, 17:26
У меня все документы и квитанции в полной сохранности, мама научила важные документы хранить долго. Вы действительно не понимаете зачем мне это нужно?
18 августа 2018, 22:04
Конечно не понимаю…

Если бы у меня по концу месяца не совпадал баланс по чекам с банковской выпиской — я бы решал этот вопрос в течении следующего месяца, но не через три-пять лет.

От того, что вы будете хранить квитанции очень долго, срок исковой давности не увеличиться ни на день…

Поэтому вы можете попробовать оспорить только цифры за последние три года,
а всё что было ране — забудьте и простите.

Поэтому я и не понимаю — вам больше нечем в этой жизни заняться.
Неужели Приватбанк вас «раздел» на пару сотен тысяч гривен,
что так принципиально взялись обсуждать эту проблему.
Если же цена вопроса всего в пару-тройку сотен гривен, то ваши претензии смехотворны.

Но не буду мешать вам тратить личное время, силы и средства на мышиную возню.
19 августа 2018, 10:03
Марина утверждает что переплатила за пользование кредитами более 10тыс гр. Как для меня это тоже деньги. Вот только когда произошли эти переплаты и почему только сейчас начали сводить баланс? 11лет пользоваться продуктом и не заметить переплат? Теперь понадобиться много усилий свести баланс и доказать переплаты. Но вполне возможен и такой вариант, что банк даст выписку по счету только за последние три года. Вполне согласен «а всё что было ране» суд не примет к рассмотрению.
19 августа 2018, 11:11
«Марина утверждает что переплатила за пользование кредитами более 10тыс гр.»

Бабушки на лавочках тоже много чего утверждают.
А вот с доказательствами у ТС полный ноль.
Своих выписок у неё нет, а в Привате работают не полные идиоты, чтобы сначала снабжать клиента своими данными и потом бегать по судам.
Ничего ей банк не предоставит а просто пошлёт в суд.
Она убъет кучу времени, но так никому и ничего не докажет — срок исковой давности относиться и к ней.
Три года будут отсчитываться от официальной подачи претензии банку.
А претензию о неправильных начислениях она даже не подавала.

Компенсировать своё незнание гиперактивностью в интернете — это ещё куда ни шло,
но для суда это не прокатит…
21 августа 2018, 11:53
Претензию я подала, отправила заказным письмом с уведомлением. Сейчас готовится иск в суд. Моя активность по данному вопросу понятна, это в моих материальных интересах, а вот Ваща активность, Qwerty1999, по поводу моего вопроса действительно странная.
21 августа 2018, 13:12
Разногласия возникли при оплате последней суммы к закрытию. Я не стала дожидаться пока истечет срок оплаты, чтоб не попасть в должники, оплатила сумму, которую указали и стала разбираться. И если бы все было чисто и прозрачно, мне сразу все документы предоставили бы. Но мне пришлось общаться сначала с «личным банкиром», который мне ничего вразумительного пояснить не смог, а отправил в отделение банка, там я отстояла сумасшедшую очередь, хотя клиенты Голдклуба должны обслуживаться вне очереди, ( так меня уверял банк при открытии карты голд), когда я достоялась в очереди, с меня потребовали оплатить 100грн. Выписка по счету не является услугой банка и я не должна ее оплачивать. Мне предложили ее в электронном варианте. Получила, посчитали, не сходится, запросила выписку в бумажном виде, и другие документы по счету, мне прислали ссылку на сторонний сайт, где я должна зарегистрироваться и создать электронную подпись, мне это не нужно. Я не хочу, чтоб мои документы висели на сторонних сайтах. Вот и получается полная ерунда. И почему я должна все вот так взять и бросить, я не понимаю. А если бы я просрочила бы хоть один платеж, мне банк простил бы это и не стал бы разбираться?
21 августа 2018, 13:16
Не думаю, поскольку в электронной выписке постоянно указывается плата процентных ставок на первую карту.
21 августа 2018, 11:49
Срока исковой давности еще достаточно, только в мае 2018 года я внесла последний платеж. Карты каждые 2-3 года обновлялись. И в этом году мне предложили новую карту, но я отказалась, в апреле срок действия моей карты закончился, в мае я внесла последний платеж и только в мае мне прислали выписку, которую я отдала на проверку специалиста. Поэтому о сроке давности и говорить нечего.
21 августа 2018, 11:56
А чего ради должна прощать и забывать? Банки даже копеечного долга не забывают, а я должна простить тысячи? Ну уж извините, если Вам деньги девать некуда, можете мне эту разницу вместо Привата выплатить.
17 августа 2018, 17:33
В письме от 25-06-2018р. №20.1.0.0.0\7-180531\4 на 72396-ВБ от 31.05.2018 вы просите подождать немного, что мои документы ищут в архивах и в кратчайшие сроки мне будет предоставлена необходимая информация. Сегодня уже 17.августа 2018г, а информацию мне никто так и не предоставил. Поясните пожалуйста, что в вашем представлении — кратчайшие сроки, сколько мне еще ждать?