Ошибка и операция против воли клиента

Nune 18 июля 2018, 10:12
Была оформлена услуга оплата частями на 15 тыс. грн. В прошлом месяце.
Когда из-за супер очередей, попытались закинуть деньги в счёт погашения оплаты частями 2500 вместо 1300, случайно нажали кнопку погасить досрочно. В итоге всю оставшуюся чуму 14000 грн. Стянуло с кредитный средств с карточки, которую мы и не указывали.
Попытавшись отменить операцию мы везде натолкнулись на отказ. В отделении сказали звонить 3700. В службе поддержки сказали что ничего не могут поделать.
Обратившись в отделение, с утверждением, что это была ошибка и не соотвествует нашей воле, просим отменить — заблокировать платёж, нам ответили что с кредитный средств банк не будет досрочно погашать задолженность по оплате частями.
Однако сегодня средства сняли. И нам объяснили, что очень даже снимаются средства в кредит.
В итоге несмотря на то, что мы физически сразу же на отделении и в службу поддержи обратились банк все равно сделал своё.
Отсталось чувство, что за операцию, совершенную по ошибке и против воли клиента (что неоднократно было озвучено как на отделении так и по 3700), банк забрал у нас на пустом месте 500-600 грн комиссии и теперь нам нужно срочно искать 14 тыс грн. чтобы не продолжать ещё платить комиссию уже за пользование этими деньгами.
Считаем, что банк поступил нечестно.

18 июля 2018, 10:32
В итоге каждый остался при своих интересах. Внимательность и еще раз внимательность и тогда не будет взываний к честности. Увы, но за ошибки иногда приходится платить, это был платный урок.
18 июля 2018, 13:32
В чем ошибка, если он написал «с кредитный средств с карточки, которую мы и не указывали»?
По сути это ошибочный платеж по вине банка или владельца терминала.
18 июля 2018, 13:38
Да что там непонятно? Они просто нажали погасить досрочно и думали что это типа вносишь произвольную сумму в оплату частями, а оно так не делается. Система списала средства с основного счета и погасила долг кредита. Если бы лимит был в 5тыс на карте, то конечно же платеж не прошёл. Но ТС «повезло» и его лимит вписался в нужную сумму.
18 июля 2018, 19:54
Nune18 июля 2018, 10:12 «Стянуло с кредитный средств с карточки, которую мы и не указывали»
Т.е. он НЕ использовал карту физически и НЕ вводил реквизитов этой карты.
Насколько мне известно в привате «кредитная карта» привязана своему отдельному счету, отличному от других карт. А значит банк мог списать деньги, только с того счета к которому была привязана карта, при условии, что он вводил ее реквизиты. Но он писал, что не вводил реквизиты «кредитки».

Банк должен соблюдать действующее законодательство. И как минимум
ч. VI «9. Користувач не несе відповідальності за здійснення платіжних операцій, якщо електронний платіжний засіб було використано без фізичного пред'явлення користувачем та/або електронної ідентифікації самого електронного платіжного засобу і його користувача, крім випадків, якщо доведено, що дії чи бездіяльність користувача призвели до втрати, незаконного використання ПІНу або іншої інформації, яка дає змогу ініціювати платіжні операції.»

п. 4 ч. І «6) персональний ідентифікаційний номер (далі — ПІН) — набір цифр або букв і цифр, відомий лише користувачу електронного платіжного засобу і потрібний для його ідентифікації та автентифікації під час здійснення операцій із використанням електронного платіжного засобу»

п. 3 ч. ІІ "Ідентифікація користувача може здійснюва
18 июля 2018, 13:25
Тоесть вы провели платеж, а банк оказался виноват, как будто он сам без вашего ведома это сделал.
100 раз проверяйте что и куда вы платите.
Да и оплата частями насколько мне известно автоматом списывает ваши средства с карточки каждый месяц и я понять не могу как вы пытались закинуть «туда» сумму, если так нельзя сделать. Там есть только возможность погасить досрочно. Или ждать каждый месяц когда оно снимает с карточки, но для этого просто надо пополнять карточку.
svetlana1311
svetlana1311
18 июля 2018, 14:32
«Когда из-за супер очередей, попытались закинуть деньги в счёт погашения оплаты частями 2500 вместо 1300»

«Там есть только возможность погасить досрочно. Или ждать каждый месяц когда оно снимает с карточки» — так и есть: можно либо погасить всю задолженность сразу, либо платить равными частями, а возможность закидывать произвольную сумму не предусмотрена. Клиент просто не ознакомился с регламентом предоставления услуги, так что банк прав.
Toxa David
Toxa David
18 июля 2018, 17:02
Да банк формально прав но неприятный осадок и куча проблем остались. Если клиент осознал свою ошибку и попросил банк ее исправить (вернуть статус кво) то почему бы банку не пойти на встречу клиенту? и да клиенту нужно быть внимательнее «Когда из-за супер очередей, попытались закинуть деньги в счёт погашения оплаты частями» — и где клиент видел супер очереди к терминалу приват? или к собственному компьютеру.
Ferrari  Александровск
Ferrari Александровск
18 июля 2018, 18:58
А в другой ситуации, хотели бы погасить досрочно и нажали, а банк не провел бы платеж, Так же пугали бы банк, что нажали одно, а сделали другое.
Вот, что нажали, то и получили- все законно, о том, что кто то, что то не досмотрел не туда тыкнул, Банк не отвечает, к сожалению. А очереди это мрак. Сбивают, да. Сочувствуем
18 июля 2018, 23:04
Я смотрю тут по коментам банк всегда прав… Я считаю это некачественным предоставлением услуги… и ошибкой в работе и работниках банка, за которую банк должен отвечать… иначе мы вернулись во время до 90-х… зачем верить такому банку у которого программы «злоумышленно»… и я выделяю это слово нацеленны на обман клиента?
18 июля 2018, 23:20
Кажется у нас в стране давно забыли что они избранники народа, а не народ их рабы по беспределу
19 июля 2018, 7:10
«… они избранники народа...» они это банк или о ком идет речь? Лихо завернуто по «беспределу»
19 июля 2018, 15:30
Что вы имеете ввиду под предложением «некачественным предоставлением услуги»? По вашему ТС должен был подойти к терминалу, нажать погасить досрочно, а терминал бы ему написал «Нет, вы этого не должны делать! „
Если ТС неознакомлен с правилами предоставления услуги, а он когда ее активировал, то поставил галочку “С условиями договора ознакомлен» и я уверен что даже не читая тот договор, но это уже не проблема банка.
19 июля 2018, 17:23
Что там в условиях написано? Что можно вопреки всем требованиям банк может осуществлять операции со счетами клиента без идентификации платежного средства?
19 июля 2018, 17:49
Я Федор Василь Петрович
ПІДТВЕРДЖУЮ ЗОБОВ'ЯЗАННЯ ЩОДО ДОГОВОРУ 18010913***** ВІД 09.01.2018 ТА ДОРУЧАЮ БАНКУ ВСТАНОВИТИ РЕГУЛЯРНИЙ ПЛАТІЖ З КАРТКИ **3455 НА ПОГАШЕННЯ ЗАБОРГОВАНОСТІ.
Это я вам скопировал, данные конечно поменял, но суть вам надеюсь понятна. Вы даете согласие на списание средств с карты уже при открытии данной услуги. И если в Приват 24 или терминале нажать на кнопку «Погасить досрочно», то там даже не дается выбор с какой карты или счёта будет погашать, там сразу указывается карта. А в терминале надо авторизировать свою карту по пин коду, чтобы иметь доступ к данной услуге. Так что не внимательность это то, что потом дает людям возможность писать такие жалобы.
19 июля 2018, 17:59
Это абсолютно разные вещи
MykolaA
MykolaA
19 июля 2018, 19:46
To: 79136153 19 июля 2018, 17:49#
Вы совершенно правы. Товарисч Санчо в своем репертуаре. Дает комментарии не утруждаясь прочитать пост и вникнуть в суть. Будьте снисходительны к нему — тяжелое наследие прошлого сказывается.
Смысл фразы ТС: «Была оформлена услуга оплата частями на 15 тыс. грн.» для него недоступен.
Pasha2005
Pasha2005
19 июля 2018, 18:45
Программы «злоумышленно» — а это как, вообще? Коварно заменили кнопку „оплатить” на „погасить досрочно”, пока вы опускали палец? Или, хотя бы, поменяли кнопки местами, со времени последнего совершённого вами зачисления?
Ferrari  Александровск
Ferrari Александровск
19 июля 2018, 23:56
Примите, как платный урок, бывает разные моменты, не сходить же с ума.
Примите себя таким не внимательным и станет проще…

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Ошибка и операция против воли клиента