Приват Банк заблокировал счета

pidkaminskaya 12 июня 2018, 16:25
Напишу пожалуй и я свой отзыв, может какой — то внятный ответ получу и ситуация каким — то образом разрешится.

Очень длительное время я являюсь клиентом Приват банка и вот с таким я не сталкивалась ни разу…

29.05.2018 года Приват банком без какого — либо уведомления были заблокированы все счета открытые на мое имя (юр. и физ лица) естественно с личными денежными средствами на них. После моего звонка на горячую линию 3700 и диалога с оператором, у которого я пыталась выяснить причину блокировку всех счетов, никакой внятной информации предоставлено не было, а было предложено мне прийти в любое отделение Приват банка с паспортом для прохождения повторной идентификации меня как клиента.

30.05.2018 года, я обратилась в отделение Приват банка № 29 которое находится в г. Харьков по адресу ул. Полтавский шлях 47\49 для прохождения идентификации и выяснения причины блокировки счетов.

Идентификацию по счетам физ. лица менеджер банка провела, причины блокировки не пояснила, так как не знала. После этого я обратилась к менеджеру который обслуживает счета юридических лиц и после диалога с ней, менеджер распечатала мне с электронного кабинета Повідомлення про розірвання договорів і закриття рахунків на основании ст. 64 Закону України «Про банки і банківську діяльність», частину першу ст. 30 Закону України « Про Запогігання та протидію легалізації (відмивання) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдженню зброї масового знищення».

Так вот сказать что я была в недоумении после такого Повідомлення, это ничего не сказать. НА МОЙ ВОПРОС ПОЧЕМУ БАНК НЕ ЗАТРЕБОВАЛ У МЕНЯ РАНЕЕ КАКИХ -ЛИБО ЗАПРОСОВ НА ПРОХОЖДЕНИЯ МНОЮ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИБО ЖЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ МНОЙ КАКИХ — ЛИБО ТРАНЗАКЦИЙ ПО МОИМ СЧЕТА, ЕСЛИ БАНК СЧИТАЕТ ИХ СОМНИТЕЛЬНЫМИ, Я НЕ ПОЛУЧИЛА.
12 июня 2018, 17:16
Направьте, пожалуйста, на help@pb.ua Ваши контактные данные, указав ссылку на отзыв, чтобы мы могли проверить информацию и дать комментарий по Вашему вопросу.

12 июня 2018, 16:26
В этот же день 30.05.2018 года так как мои счета были заблокированы в отделении Приват банка № 29 мной было написано заявления про перерахування коштів по счету юридического лица, на реквизиты другого банка, а так же 31.05.2018 года по счету физического лица.

07.06.2018 году были перечислены средства на реквизиты другого банка по счетам физ лица и 08.06.2018 года по счету юр лица.

А вот теперь не менее интересно!!! 9.06.2018 года от Приват Банка мне пришло уведомление что для дальнейшего пользования кабинетом физ лица (приват24) мне необходимо подтвердить мой финансовый номер в любом из банкоматов Приват банка, что мной и было сделано. После этого доступ в Приват 24 мне был возобновлен, а карта которая осталась одна в кабинете — разблокирована (остальные карты с кабинета были удалены банком).

11.06.2018 года я вновь обратилась на горячую линию 3700 для уточнения, являюсь ли я все — таки клиентом банка или нет, и могу ли я пользоваться услугами банка, так как мне были не понятны действия со стороны банка которые происходили. Оператор долго проверяла информацию по моему обращению и сообщила мне, что действительно в данный момент она не видит каких — либо ограничений по моей карте и это может быть связано с пересмотром решения Банком. Я попросила, чтоб оператор создала заявку по моему обращению и провела уточнения, что и было сделано, номер заявки 19190443.
12 июня 2018, 16:27
12.06.2018 года, мне перезвонил сотрудник Приват банка, представилась специалистом по обслуживанию клиентов Жилина Юлия Юрьевна сообщила что доступ к моим счетам в приват 24 все таки заблокирован а договора на обслуживания счетов закрыты, при этом обвинив меня в НЕПРОВОМЕРНЫХ ДЕЙСТВИЯХ, сообщив что карта работала, так как ЯКОБЫ я проходя актуализацию по юридическому лицу, перевыпустила эту карту в отделении банка 08.06.2018 года для того чтобы с помощью нее вывести средства с счетов.

Хочу обратить внимание на то, что 08.06.2018 года, мной не перевыпускалась никакая банковская карта в отделении Приват банка, а средства с счета юридического лица были переведены по моему заявлению Приват Банком на реквизиты другого банка. Последний раз мной была перевыпущена карта Приват банка в отделении № 29 в г. Харьков 08.05.2018 года, месяцем ранее, так как срок действия предыдущей карты истек.

ПРОШУ ОТРЕАГИРОВАТЬ компетентных в данном вопросе сотрудников ПАТ КБ «ПРИВАТБАНК» и ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ действия сотрудника банка Жилиной Ю.Ю, а также ВОССТАНОВИТЬ ДОСТУП К МОИМ СЧЕТАМ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ.
R Юрий
R Юрий
12 июня 2018, 16:34
Интересная ситуация, напишите что вам ответят. Просто интересно.
Отмывание денег? Интересно кто может попасть под данную статью?
26 июля 2018, 16:28
Ответ получила. Прислали то же самое, слово в слово с тем письмом что мне распечатала менеджер в банке. Доступ к счетам не восстановлен.
12 июня 2018, 16:53
Попробуйте написать сюда https://privatbank.ua/pytannya-skargy-propozytsij Очень интересная ситуация и очень серьезные обвинения, надеюсь беспочвенные. В такой переплет каждый может попасть, или не каждый, интересно что ответят. Надеюсь меня не посадят за переписку с террористом. :-)
26 июля 2018, 16:50
Я думаю что с каждый, а особенно если человек имеет прописку на не подконтрольной территории и продолжает пользоваться услугами Приват Банка. И банк не берет во внимание ни какие — либо справки переселенца которые выдаются государсвенными органами, не верификации которые проводят их же менеджеры, идентифицирую клиента и ставя подпись и печать банка на письменном заявлении клиента. Банк так решил и никакие пояснения они больше не дают.
12 июня 2018, 17:01
Да, ситуация интересная… Может имеет смысл сделать официальное обращение в банк и потребовать объяснений в официальном письменном виде?
26 июля 2018, 16:29
Официальное обращение в банк отправляла, в ответ получила стандартную отписку, а именно такое же письмо, которое мне распечатывала менеджер в банке.
Ferrari  Александровск
Ferrari Александровск
12 июня 2018, 21:07
А мне не ясно, как заблркированные счета могу производить движение средств да еще и в другой банк?? Тем более, если подозрение на статью!?
Вот это интересно.
Lesika
Lesika
13 июня 2018, 9:00
Легко и просто. ТС написала заявление на закрытие счета, в котором указала куда перевести остаток. Всё, банк операции провел… от «отмывальщика денег» избавился… счета закрыл… Теперь пусть другой банк проверяет )
13 июня 2018, 13:06
Понятия «заблокированный счет» в законодательстве нет. В описанной ситуации, банк может приостановить операции по счету на срок до 2 дней или до верификации клиента.
13 июня 2018, 14:45
На сколько я понял здесь сразу наложились два процесса верификация клиента и запобігання та протидія легалізації (відмивання) доходів, одержаних злочинним шляхом. Причем процесс верификации клиент успешно прошел а обвинения в легализации сняты не были. А процессы наложились по времени и перепутались. Я так понимаю клиент добивается снятия обвинений и свободного доступа к деньгам на личном счете. Вот и интересен ответ банка или обвинения не подтвердились и перед клиентом извинятся или специально прикрылись статьей 64 Закону України не разобравшись. Конечно возможен и третий вариант, но врятли кто то так настойчиво будет добиваться справедливости если рыльце в пушку. Скорее всего это ошибка банка. При чем после верификации открылось окно доступа и клиент вывел средства как юр.лицо, а проворонив (выпустив) деньги теперь клиента обвиняют в подлоге и не правомерных действиях. Пока так.
26 июля 2018, 16:35
Ответ был стандартной отпиской, они просто распечатали то же Повідомлення про розірвання договорів і закритя рахунків и отправили его мне.
27 июля 2018, 16:31
Извините, я так и не понял, вам просто заблокировали счета или вообще закрыли их? Если закрыли, то вам вернули ваши средства, которые были на счетах? И причина, по которой вы стали клиентом с высоким риском, и по которой вам закрыли счета, так и не понятна. Статья 64 ЗУ «Про банки і банківську діяльність» разрешает банкам разрывать договорные отношения, но она не объясняет причину. Причину, наверное, можно узнать из ЗУ « Про запобігання та протидію легалізації (відмивання) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдженню зброї масового знищення», но та статья 30, о которой вы пишите в своем отзыве не существует — в этом законе их 28. Ничего не понятно… Или вы что-то путаете, или банк. :)
26 июля 2018, 16:30
Я Вам скажу больше, на заблокированые счета (как называет их банк) мне даже поступали средства.
27 июля 2018, 18:30
А это означает, что счета остаются открытыми и договор на основании которого он был открыт — действующий.
Непонятно, что за писульку Вам прислали. Имеет ли она критерии документа.
Как прислали, под подпись и опись или в ящик кинули…
Melany M
Melany M
13 июня 2018, 15:57
Если Вы имеете большой доход, Вас могли обмануть и подставить или те, кто хорошо знает Вас и Ваши данные на ура, или, увы, Ваши близкие.
Ferrari  Александровск
Ferrari Александровск