сотрудники банка сливают личную информацию

Ellkora 11 апреля 2018, 10:53
08.03.2018 с моей кредитной карты мошенники похителе 25000 грн при помощи Приват24 (при этом пластиковая карта была у меня в кошельке и не утеряна) всего лишь с помощью мобильного номера телефона (который мошенникам добросовестно выдали в сервисе Киевстар). Мошенники зашли в интернет банкинг и без малейших проблем изменили пароль входа в Приват24, там они спокойно наоткрывал какие-то вернуальные счета и увеличили кредитный лимит, и большими суммами денег скидывали их на свои счета. Это все «мероприятие» заняло всего лишь несколько минут. Когда я поняла что меня грабят, я сразу позвонила на 3700 и заблокировала счета, на одном из них мне удалось сохранить 13000. После этого я сразу же написала заявление в милицию. Через день я перевыпустила карту в отделении банка чтобы взять выписку по счетам для следователя и к моему удивлению в этот же день вечером мошенник снова лазили у меня в Приват24 и пытались снеть остатки с копилки на сумму 800 грн и пробовали забрать оставшиеся 13000грн, к счастью им на этот раз этого не удалось, я снова заблокировал счета. Еще через день я приобрела новый мобильный номер телефона и привязала уже его к своему аккаунту, и каково было мое удивление что даже после этого мошенник спокойно лазили в моих банкингах.
Но больше всего меня поразил тот факт что о таких мошенечествах ПриватБанк знал уже больше года назад и ровным счетом низ делан было ничего чтобы обезопасить клиентов, когда я была у следователя то только у одного есть в наличии более 150 уголовных производств по такой схеме мошенничеств как у меня.
На просьбу остановить начисление процентов на кредитную сумму которая была похищена банк мне отказал, мол это ваши проблемы, и даже не один адвокат в городе не берется за это дело чтобы через суд заставить остановить начисление процентов.
При общении с адвокатом мне сразу сказали что такую информацию сливают работники банка, у кого есть деньги на счету но не очень много чтобы шума не смогли поднять.
Люди бегите с этого банка, ЭТО АД!
11 апреля 2018, 16:20
Ellkora, добрый день!
Банк заинтересован в том, чтобы оберегать своих клиентов от мошеннических действий и всегда работает совместно с правоохранительными органами для розыска и задержания злоумышленников, совершающих противоправные действия в отношении клиентов банка, но, к сожалению, в описанной Вами ситуации банк ограничен в своих возможностях. Расследование случаев мошенничества, а так же розыск и поимка преступников законодательно находятся вне юрисдикции банка. Этим занимаются правоохранительные органы, а банк, в свою очередь, всегда готов оказать им любое необходимое содействие. В случае попытки совершения относительно Вас мошеннических действий, банк не может выступать в роли заявителя в милицию, так как стороной, против которой эти действия были направлены, являетесь Вы. Для проведения расследования по факту мошенничества мы рекомендуем Вам обратиться в правоохранительные органы, которые могут получить по оформленному в соответствии с действующим законодательством запросу всю необходимую информацию.

11 апреля 2018, 10:58
Кому будет интересно или кто сомневается в моих словах о том что банк знает и замалчивает о таких ситуациях я могу предоставить ЕРДР (единый реестр досудебных раследований) о том что ПриватБанк еще 20.06.2017 подавал заявление в правоохранительные органы о том что происходят такие мошеннечества
11 апреля 2018, 11:44
Ну не знаю, слабо верится что все так просто. Узнать финансовый номер, узнать пароль входа в приват24, продублировать номер киевстар, войти в приват24 переподвязать номер телефона, сменить пароль приват24, увеличить лимит на карточке, перечислить деньги на виртуальные счета, подтвердить перечисление, снять деньги с виртуальных счетов предварительно перечислив их на счета подвязанные к карточкам. На следующий день проделать все это повторно с другим номером и паролем. Так рисковать из за оставшихся 800+13000гр.Не знаю насколько все это реально.
11 апреля 2018, 17:09
К моему глубокому сожалению это реальная ситуация (((((
хотя выглядит как… но факт есть факт и на каждый этот факт у меня есть выписки по счетам и входам в банк и возбужденное уголовное расследование. А еще акцентирую внимание на том что я далеко не единичный случай в этом банке с подобной аферой
11 апреля 2018, 12:14
Последние четыре года на форуме Минфина постоянно твержу одно и тоже — защищайте свой финансовый номер телефона от переоформления мошенниками, а это раньше было возможно только при переводе мобильного номера с припейда на контракт.
Жаба давит переводить номер на контракт — сделайте привязку к ip-адресу.

Предлагаю освежить память — На Бога надейся, а сам не плошай...

11 апреля 2018, 14:03
Может приват будет клиентам перед заключением договора рассказывать, что у них могут и украдут все деньги при помощи приватовского нововведения — идентификации по телефону?
11 апреля 2018, 14:50
Туи надо рассказывать, что не используйте свою карту для оплата на всяких там ОЛХ. Схема проста и стара.
Заметьте, просто так не выдадут новую симку аби кому. То есть: 1) у человека припейд 2) не вызвало вопросов, что телефон не работает у топикстартера 3) и сколько последних номеров называли или номера на которые звонил топикстартер чаще всего (если не ошибаюсь нужно номера назвать для восстановления карты) при восстановлении карты? Может нужно посмотреть среди своего окружения героев сего сюжете?
11 апреля 2018, 17:13
О том что с «номером телефона » что-то не то я заметила сразу и позвонила горячую линию Киевстар но оператор меня заверил что «вы не волнуйтесь это мошеники но вы главное пароли никому не давайте и все будет хорошо» и буквально после этого звонка через 20 минут мой номер телефона был перевыпущен. К моему большому сожалению мне и мысль в голову не пришла что украсть деньги с счета в банке проще простого
11 апреля 2018, 22:56
Тут кто-то из сторожил Минфина описывал как защитить себя. И для привязки лучше использовать номер МТС.
Вам нужно обратиться в полицию и написать заявление на открытие УД (украденная у вас сумма попадает под УД).
Составляете в -х экземплярах и на своем ставите номер входящего. В течении суток открывается УД, если нет, пишете заявление в прокуратуру и суд (прикладываете 2 копии одна с прокуратуры, вторая с рай отдела).
Удачи вам в решении вопроса.
Только как откроют УД не слазьте со следователя, тк мошенники физически вашу карту открывали в КС. Вам нужно найти видео, где вы были в момент открытия карты в КС и снятия денег (возможно в магазине, или проходили мимо камер на зданиях. И так же получить видео, открывших карту в отделении.
Учитывайте, что видео иногда храниться не более недели.
12 апреля 2018, 10:38
Для привязки правильнее использовать контрактное подключение,
наименование мобильного оператора не столь важно.

Во всех точках предоставления услуг мобильной связи стоят видеорегистраторы.
У мобильного оператора можно узнать дату и время активации новой сим-карты и адрес точки выдачи, где сим-карта была физически выдана. Иногда при выдаче сим-карты взамен «утерянной» даже копируют первую страницу паспорта получателя — есть смысл поработать в этом направлении.

Видео храниться от одной до двух недель и затем просто перезаписывается поверх новой информацией.
Поэтому при большом желании найти получателя сим-карты с вашим номером телефона вполне возможно.

Не откладывайте это в долгий ящик…
12 апреля 2018, 12:50
На Бога надейся, а сам не плошай… Почитайте.
Qwerty1999 23 ноября 2017, 0:00
Очень не хочу описывать варианты воровства денег при завладении финансовым телефоном любого клиента Приватбанка, но могу только сказать что у Приватбанка есть ещё и SMS-банкинг, в котором можно выполнять много чего и в том числе:
1. запрос баланса карты
2. смена пин-кода карты
3. перевод с карты на карту
Поэтому любой мошенник завладев финансовым номером телефона клиента может установить свой пароль входа в Приват24 в течении пары минут совершенно не напрягаясь…
А войдя в Приват24 можно украсть всё, что там есть и достаточно быстро…Qwerty1999 23ноября 2017, 11:52
Продолжу…
Вам это не напоминает пошаговую инструкцию?
12 апреля 2018, 19:41
У меня в блоге много пошаговых инструкций. :-)

Например, для 100% защиты от воровства денег:
— прописываете в Приват24 привязку к ip-адресу домашнего интернета и в качестве резерва добавляете ещё либо ip-адрес родительского интернета либо рабочего.
— финансовый номер переводите на контракт

эти два простых действия не позволят мошенникам завладеть ни вашим финансовым номером ни вашим доступом к Приват24.

Ну а если ещё в Приват24 выставить по всем картам нулевые лимиты на снятие в банкоматах и на платежи в интернет, то сохранность ваших средств ещё больше увеличится.

13 апреля 2018, 10:44
Может пошаговые инструкции это и хорошо и специалист Вы хороший но доказывая свою правоту не стоит увлекаться. Попробовал на своем привате24 — получилось (правда киевстар не подключал), теперь не знаю что и делать. Наверное придется выполнить вторую Вашу пошаговую инструкцию. :-)
13 апреля 2018, 11:21
«доказывая свою правоту не стоит увлекаться.»

Было бы неплохо, если бы в отзывах клиенты банка тоже не сильно увлекались, постоянно озвучивая откровенную чушь и не обвиняли банк и его сотрудников во всех смертных грехах.

А пока получается большой перекос и только в одну сторону — клиентам можно писать всякую глупость о банках, ведь чем меньше знаешь и понимаешь тем больше уверен в своей правоте на все 100%, а мне озвучивать правильные и умные мысли а тем более настаивать на их использовании уже и не с руки.

Можно конечно ограничиться констатацией фактов и в каждом отзыве по Привату о краже денег с банковских карт просто писать — этот клиент не посчитал возможным воспользоваться рекомендациями по защите своих банковских счетов, описанной в моём блоге и был наказан материально.

Пассивное наблюдение за происходящим не поможет обезопасить клиентские счета от мошеннических посягательств.

13 апреля 2018, 12:48
Почему же у банка нет таких рекомендаций, а их пишут третьи лица? Может банку выгодно такое положение дел?
13 апреля 2018, 22:21
Почему в автосалоне нет рекомендаций от завода-изготовителя автомобиля на предмет какие противоугонные системы правильнее ставить на конкретные модели конкретного производителя.

Почему кассиры в супермаркетах не знают чем один сорт сыра отличается от другого, хотя на полках супермаркета их больше сотни.

Почему учителя в школах не учат за детей таблицу умножения, а только проверяют знания.

Почему супружеский долг желательно отдавать самостоятельно и не передоверять его исполнение различным помошникам.

Почему законодатель принимая закон, не принимает разъяснения к его применению, а этим занимаются сторонние организации да ещё и на коммерческой основе.

Почему законодатель в Конституцию Украины включил Статью 68, гласящую:
«Каждый обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей. Незнание законов не освобождает от юридической ответственности.»

Могу ещё сотню таких почему озвучить, но ведь это всё-равно не поможет, если нет желания понимать, а есть только желание обвинять…
13 апреля 2018, 13:31
Я не о том как Вы защищаете банк (каждый вправе высказывать свое мнение), а о том что уж больно подробно (пошагово) описываете механизм кражы чужих денег (здесь не стоит увлекаться).
13 апреля 2018, 14:23
Все эти механизмы актуальны только в том случае, когда мошенник завладел финансовым телефоном клиента.
И они очень подробно расписаны на сайте Приватбанка, например в разделе sms-банкинг.
Мошенникам эта информация и так давно известна и даже в больших объёмах, а вот рядовые клиенты банка очень халатно относятся к различным методам защиты, поэтому есть смысл их хоть немного ознакомить с реальностью.
13 апреля 2018, 19:24
А как завладеть финансовым телефоном клиента описывает киевстар в своей брошуре к сим карте. А нет у Вас тоже описано в На Бога надейся, а сам не плошай…. Как я рекламу Вашему блогу подогнал теперь все прочитают. :-)
11 апреля 2018, 14:17
Чем больше банк, тем больше возможностей для мошенничества! Особенно, когда правила банк дают ему полное влияние на размер кредитного лимита клиентов! Естественно, в таких случаях мошенники действуют изнутри банка. Печально…
11 апреля 2018, 15:55
КАждый кто имеет дело с приватом должен понимать что он в зоне риска, потери денег, нервов, здоровья и других ресурсов.
Вопрос №1 к «очередному» Вы минфин читали, в курсе что такое может приключиться? Если да, это Ваша высокорисковая инвестиция. Если нет, значит не имеете полной инфы о гм.гм. ну не банке, а скажем так «поле чудес» где деньги храните (хранили).

Лично я привату могу «доверить» сотню две гривен. Все.

Теперь по делу. Заявление в полицию обязательно. Копию в банк с описью обязательно. Ищите адреса визы или мастеркарда и доказывайте, что Вы не виноваты.
На любые 180 дней привата. не ведитесь. Лохотрон в том, что если Вы не подадите заявления или будете ждать потом Вам скажут что надо было писать подавать заявления. СОветуйтесь на профильных сайтах, что делать.

и главное. НИКОГДА НЕ ВЕРЬТЕ ПРИВАТУ.

11 апреля 2018, 17:21
Я все это сделала в первые 30 минут с момента проишествия и все справки собрала и все что нужно и не нужно но тем немение с этим идиотизмом бороться не возможно(((((( они говорят мол мы понимаем что у вас украли деньги но проценты вы все равно должны платить 5% на сумму задолжености (которую украли) я письменно писала письмо на ПриватБанк с прозьбой остановить начисление, на что они естественно отказали. Когда пошла к адвокату чтобы через суд добиться этого, мне сказали что нет практики в нашем городе чтобы остановить даже через суд этот процесс. А единственный выход не платить и ждать пока сумма долга сильно выростит и банк сам подаст на меня в суд, а вот только потом пробовать с адвокатом доказывать что я этих денег не брала и платить не буду, но в случаи если суд проиграю у меня могут забрать квартиру на аукцион чтобы продать, забрать долг а мне потом сдачу отдать.
Одним словом люди бегите оттуда
12 апреля 2018, 13:37
Не думайте, что забрать квартиру, которая не является залоговой, так просто. Да еще, если это единственное жилье и/или находится в совместной собственности, и/или там зарегистрированы дети. И сумма долга должна быть соизмеримой. Тут много нюансов! :) А чтобы доказать, что вы оформили кредит, одного договора мало — нужно еще доказывать факт выдачи денег! Вам правильно адвокат сказал, что банку придется много чего доказывать, если он в будущем обратится в суд! А платить вас пытаются заставить только с одной целью — ваши оплаты подтвердят, что вы согласны с этим кредитом! Тогда банку не нужно будет ничего доказывать — раз платите, значит вы согласны, что воспользовались кредитными средствами именно вы! Я не вижу смысла платить, если вы не пользовались кредитными средствами!
11 апреля 2018, 17:06
То что банк это не правоохранительные органы — это факт. Но речи идет не о том чтобы банк искал мошеников!!! А речь идет о том что банк ничего не предпринимает в сфере безопасности клиентов, как вариант можно ввести новшевство (которое работает по всему миру) — это дать возможность клиентам банка создавать свой собственный логин для входа в Приват24 а не использовать мобильный телефон. Второй вопрос это относительно процентов которые банк не останавливает на момент досудебного расследования!!! такого нет не в одной стране мира!!! и еще по поводу того чтобы я обратилась в милицию с заявлением, вы наверное не совсем внимательно прочли мой пост, та как у меня уже давно есть на руках бумаги о том что возбужденно уголовное дело но и это не аргумент чтобы остановить ваши проценты!!! Именно по этому я вынужденна менять банк!!! А еще я лично на 99,9% уверена в том что именно Ваши сотрудники банка сливают все данные клиентов банка!!!
StarFighter27
StarFighter27
11 апреля 2018, 17:16
Ваша история — просто жуть… Тут и за свой Приват 24 начинаешь бояться. Такая программа была по телеканалу Украина. Там зять втерся в доверии к теще и постоянно снимал с ее карточки деньги. В результате банк на нее подал в суд из за 50 000 грн которые она и не снимала, а снимал зять — мошенник. А банк обычно считает что виноват клиент, он же заемщик.
12 апреля 2018, 13:40
Банку так удобней считать. Зачем ему усложнять себе жизнь? :)
13 апреля 2018, 7:27
То что в банке говорят к делу не подошьешь.
Обманут по любому.
Если заплатите хоть гривну признаете долг.
Также могут перевести с любого другого счета Вашего, если они в банке открыты и сказать что согласно их правил Вы это позволили.

Ищите visa mastercard нулевая ответственность

Любой ответ банка не подписанный уполномоченным лицом набор отмазок.
13 апреля 2018, 19:15
Кстати да. Клиентам можно писать всякую чушь, и задавать любые тупые вопросы.

Поскольку клиент является потребителем финансовых услуг, и не имеет специальных навыков. А вот банк как раз ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ участник на рынке финансовых услуг и ОБЯЗАН потребителю (клиенту) все разжевать и в ротик положить.

13 апреля 2018, 19:18
Рішення N 1-26/2011 Конституційного суду
Отже, для споживача існує ризик помилково чи навіть унаслідок уведення його в оману придбати не потрібні йому кредитні послуги. Тому держава забезпечує особливий захист більш слабкого суб'єкта економічних відносин, а також фактичну, а не формальну рівність сторін у цивільно-правових відносинах, шляхом визначення особливостей договірних правовідносин у сфері споживчого кредитування та обмеження дії принципу свободи цивільного договору. Це здійснюється через встановлення особливого порядку укладення цивільних договорів споживчого кредиту, їх оспорювання, контролю за змістом та розподілу відповідальності між сторонами договору. Тим самим держава одночасно убезпечує добросовісного продавця товарів (робіт, послуг) від можливих зловживань з боку споживачів
31 июля 2018, 17:39
Приватбанк — шлак. Они сливают информацию везде. Любой коллекторской шараге, любым рекламщикам и кому угодно. Можно даже самому сходить в отделения, сказать номер и узнать: адрес, номера карт, и даже список покупок…
31 июля 2018, 19:48
Bogdan Sirenko

Ну да — приходите в отделение Привата, говорите не свой номер финансового телефона и изумлённый сотрудник на экране в карточке клиента видит фото красивой молодой девушки а не вашу хитрую физиономию.
Уверен, что попросят паспорт и справку о смене пола.
3 августа 2018, 18:05
Да я не про то. Знакомого кинули на OLX когда то. Так он спокойно пошёл и узнал где жил человек.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / сотрудники банка сливают личную информацию