Залякування чи що це?

Kapagerla 15 марта 2018, 14:30
Я в боргу перед приватом по картці реструктуризації. Борг 5585, набридли дзвінками та кажуть що продадуть до суду за борг. Що опишуть майно. Як правильно себе вести з банком? Почав платити три місяці потому по 600 грн.

16101978
16101978
15 марта 2018, 15:42
Коли береш, то відавай вчасно!
15 марта 2018, 15:48
Если Вы выполняете условия реструктуризации долга в полном обьеме и вовремя, то на звонки не обращайте внимание. Необходимо понимать « шутки кончились». При срыве оплаты банк вполне имеет право подать на Вас в суд. А дальше согласно решения суда (скорее всего принудительное удержание с доходов 20% до полного погашения долга) + судебные расходы. Также при просрочке банк имеет право затребовать выплату одним платежем остатка задолженности. «Як правильно себе вести з банком?» — спокойно платить ежемесячно оговоренную сумму + 20гр сверху и за три дня до срока платежа (что бы избежать дополнительных претензий банка). Описывать майно никто не будет (только по решению суда, а сумма долга у Вас небольшая). В следующий раз взяв кредит закиньте тему «Как потратить кредит прошу совета» :-) Надеюсь я не очень Вас напугал.
Kapagerla
Kapagerla
15 марта 2018, 15:56
Вони і хочуть щоб я сплатив повністю суму, але я можу щомісячно платити, вони не згодні з цим. Проплату вони мою бачать але їм замало
15 марта 2018, 17:02
Постарайтесь увеличить сумму в двое. 600гр действительно мало, так Вы никогда из долговой ямы не выберетесь. При оплате в суд не подадут — им не выгодно, выгодно держать Вас на пожизненной оплате. Не трепайте себе нервы и постарайтесь побыстрее рассчитаться с долгом. И постарайтесь поменьше с ними общаться — денег это не добавит, а нервы не железные.
15 марта 2018, 17:15
Мене бентежить що я оплачу вон це бачать але наставляють на своєму про повне погашення боргу так як є просрочка.
16 марта 2018, 1:31
Работа у них такая настаивать на полном погашении в кратчайшие сроки. И настаивать будут серьезно с запугиванием, смсками, письмами, звонками. Ну а что Вы хотели — график выплат нарушили, реструктуризацию просрочили, суммы платите смешные. Никто Вас медом поливать не будет, а будут хамить — привыкайте.
15 марта 2018, 17:51
Обговорена сума це повна сума 5585
16 марта 2018, 16:02
Зачем +20грн. сверху и за 3 дня до срока платежа?
19 марта 2018, 9:24
Перестраховка. Чтобы потом не сказали что у Вас 23коп не хватило или 5гр за перечисление или за зачисление на карточный счет и поэтому сумма не полная и мы Вам начисляем штраф 260гр. Или перечисление между банками при оплате через банкомат другого банка 3 рабочих дня по закону, а Вы просрочили и вот Вам штраф 260гр.
15 марта 2018, 17:29
Испорчу Вам настроение. Все деньги которые Вы платите, банк списывает на проценты, пеню и т.д.
Таким образом Ваш долг будет ВЕЧНЫМ.
Потребуйте заверенную выписку. И удивитесь как Вас начнут посылать.
А после. Надо требовать письменного потверждения банка, сколько конкретно Вы должны со всеми «заборгованностями» и ОДНИМ платежом закрытие.

А после получение справки, что Вы ничего не должны и счет ЗАКРЫТ.

Стаття 545. Підтвердження виконання зобов'язання

1. Прийнявши виконання зобов'язання, кредитор повинен на
вимогу боржника видати йому розписку про одержання виконання
частково або в повному обсязі.
2. Якщо боржник видав кредиторові борговий документ,
кредитор, приймаючи виконання зобов'язання, повинен повернути його
боржникові. У разі неможливості повернення боргового документа
кредитор повинен вказати про це у розписці, яку він видає.
3. Наявність боргового документа у боржника підтверджує
виконання ним свого обов'язку.
4. У разі відмови кредитора повернути борговий документ або
видати розписку боржник має право затримати виконання
зобов'язання. У цьому разі настає прострочення кредитора.
15 марта 2018, 17:31
Коли я спитав чи можу я ознайомитися з умовами договору вони відповіли заходьте в інтернет на сайті і дивіться.
16 марта 2018, 1:45
Ну во первых а где Ваш экземпляр договора? Если это кредитный лимит по карточке то все условия обслуживания действительно можно найти на сайте банка. Но так ориентировочно процент по кредиту 56% в год + штраф за просрочку + пеня. Ваши 600гр как раз на погашение этих сумм, а тело кредита (основной долг) не уменьшается, вот и получается пожизненная кабала. Выход собраться с силами и погасить кредит, взять справку и закрыть счет или дожидаться суда и платить по судебному решению (исполнительному листу).
16 марта 2018, 16:11
Сейчас, после вступления в силу ЗУ О потребительском кредитовании, очередность погашения требований по договору должно быть другим:

Стаття 19. Черговість погашення вимог за договором про споживчий кредит
1. У разі недостатності суми здійсненого платежу для виконання зобов’язання за договором про споживчий кредит у повному обсязі ця сума погашає вимоги кредитора у такій черговості:
1) у першу чергу сплачуються прострочена до повернення сума кредиту та прострочені проценти за користування кредитом;
2) у другу чергу сплачуються сума кредиту та проценти за користування кредитом;
3) у третю чергу сплачуються неустойка та інші платежі відповідно до договору про споживчий кредит.

Возникает вопрос о соблюдении банками этой нормы закона! :)
16 марта 2018, 16:57
«Сейчас, после вступления в силу ЗУ О потребительском кредитовании» похоже кредит открывали еще до вступления в силу закона, если успели просрочить, реструктуризивать и опять просрочить.
16 марта 2018, 18:12
Возможно. В отзыве такая инфа отсутствует.
15 марта 2018, 17:29
Это статьи гражданского кодекса

Стаття 527. Виконання зобов'язання належними сторонами

1. Боржник зобов'язаний виконати свій обов'язок, а кредитор — прийняти виконання особисто, якщо інше не встановлено договором
або законом, не випливає із суті зобов'язання чи звичаїв ділового
обороту.
2. Кожна із сторін у зобов'язанні має право вимагати доказів того, що обов'язок виконується належним боржником або виконання приймається належним кредитором чи уповноваженою на це особою, і
несе ризик наслідків непред'явлення такої вимоги.
nestor
nestor
15 марта 2018, 17:32
Ось він 10000 відгук)

Я так довго тебе чекав)
16 марта 2018, 16:01
Что бы не повторят в 100500-й раз одно и тоже, почитайте аналогичные отзывы и комментарии к ним. Например отзывы этого человека: https://minfin.com.ua/users/deerwa/reviews/