Возврат на карту - 30 дней!

samael82 2 февраля 2018, 11:02
Ситуация следующая. Была сделана покупка в магазине «ХХХ» 23.01.18 на 2999 гривен, оплата картой ПБ. Потом покупка была возвращена в магазин, и магазин провёл возврат 29.01.2018. На моих глазах сделали «Заявку о возврате», просили карту и пинкод от неё ввести — сказали, что это необходимо, чтобы именно на эту карту вовзрат пришёл.

Возврат сделали на 2974 гривны,(с телефоном был «подарочный» стартовый пакет стоимостью 25 грн, который к возврату не приняли)

Буквально через 20 секунд мне на телефон пришла смска, сразу меня насторожившая. «2974.00UAH Perevod na kartu 5*59 18:18 Bal. 42.82UAH Bal. Bonus+ 10.57UAH»

42.82 — это баланс, который был до возврата. Я пошёл в банкомат, глянул, там была такая информация по счёту:«Личных средств: 3000+. Доступно: 42.82». Я решил подождать до завтра.

На следующий день мне на карту положили ещё 250 гривен, другие люди. Я пошёл снова проверять счёт, и увидел что там уже сравнялись и личные средства, и доступные и равны 282,82. Т.е. 2974 что вроде как были в «личных» — просто улетучились! Меня это сразу сильно напрягло и я стал звонить в колл-центр.

В КЦ мне предложили подождать сутки с момента возврата. Я подождал, ничего не изменилось. После этого уже, 31.01.18 я пошёл в отделение и попросил объяснить, что с моим возвратом. В отделении ничего сказать не смогли, сказали только что сделали заявку — и её обработают в течение завтрашнего дня и мне сообщат смс или звонком. Никто в течение дня так и не позвонил, поэтому в 17-30 позвонил я уже сам. На том конце мне ответили, что «наверное, возможно, из-за несовпадения суммы, заявка была отозвана торговой точкой.Попросите их ещё раз сделать возврат. Мы можем сделать, но обрабатываться он будет 30(!) дней, а их заявка — в течение 3 дней.» На магазине сказали что сделали всё что могли, вопросы к банку. Банк теперь обещает мою заявку обработать за 30(!) дней, датировав её 31 января. Деньги нужны на подарок, спасибо банку — ни денег, ни подарка.

Свинство это просто, иначе не

2 февраля 2018, 11:16
Магазин ХХХ — это секс-шоп, что ли?
samael82
samael82
2 февраля 2018, 11:23
ОЧень остроумно. Название «запикано», т.к. магазин, в принципе, не при делах. Они мне сделали точно так же возврат на карту другого банка, и возврат пришёл на второй день.А вот на приватовскую — фигушки.
2 февраля 2018, 14:23
Всё понял. Я, честно говоря, не догадался, что это скрытое название. Я даже было подумал, мол, а вдруг магазин с таким названием действительно существует, мало ли до чего не дойдет фантазия наших торгашей, подогреваемая желанием быть модным и «в европейском» в тренде, или даже с намеком, для самопиара.
Каждый, конечно судит в меру своей..., но прочитав ваше вступление: «Была сделана покупка в магазине «ХХХ» на 2999 гривен...» — как то стало очень весело. :)
2 февраля 2018, 16:07
А что отображается по карте в выписке из Приват24?
5 февраля 2018, 14:29
Знакомая ситуация. Год назад покупал корпус для ПК в одном известном интернет-магазине. Сумма была зарезервирована (т.е. перестала быть доступной у меня на карточке), но не была списана со счетов банка до момента отправки товара (что является стандартной практикой). В момент отправки получилась накладка с картой, и банк отказал в транзакции. Я сделал отмену в магазине.

Что получилось по факту — зарезервированная сумма осталась висеть в воздухе (она так и не пришла на счет магазина, но и не вернулась мне). Операторы привата кормили завтраками, недельками, 30 днями, и, наконец, рекорд — «240 дней в случае положительного рассмотрения моей проблемы».

К счастью, по истечению 30 дней сумма таки была зачислена на мой счет. Но ситуация была весьма неприятной, да и сумма не маленькая, порядка 5000 гривен. С учетом того, что покупку я все же должен был сделать, мой бюджет просел не на 5, а на 10 тысяч, спасибо любимом банку.
5 февраля 2018, 17:40
Хотели сэкономить? Но вот незадача не получилось. Не всегда получается как хочется, такова жизнь!
5 февраля 2018, 17:59
Вот просто интересно, где там хоть слово об экономии?)