Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Приватбанк и 3D Secure

×

Введите ваш E-mail
для оформления подписки:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!


Уважаемый Андрей!

В дополнение к оформенной подписке
вы можете также получать:

Подписаться

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
×

Получайте по E-mail самые главные
финансовые новости Украины и мира:

Подписка оформлена успешно

На указанную вами электронную почту отправлено
письмо с подтверждением подписки.

Мы рады, что вы с нами!



Вернуться на сайт
Подписаться
без оценки
Qwerty1999 8 января 2018, 21:49
3D Secure — защищенный протокол авторизации пользователей

для CNP-операций (операций без присутствия карты).

У МПС VISA протокол называется — Verified by Visa.

У МПС Masterсard протокол называется — Masterсard SecureCode.

Не все интернет-магазины поддерживают 3D-Secure.

Эта технология не является обязательной и защищает в первую очередь торговую точку от мошеннических операций. При возможности использования 3D-Secure, но не задействованном сервисе (например, карта клиента поддерживает данную технологию, а интернет-магазин нет), ответственность за несанкционированную транзакцию возлагается на сторону, по чьей вине не была использована технология 3DS.

Только вот клиенту банка от этого не легче.

Поэтому возникла идея попросить Приватбанк в системе Приват24 в свойствах банковской карты (управление картой/счётом) в разделе «Настройки» добавить чекбокс с текстом «Разрешить только 3DS-интернет операции».

И если такой чекбокс включен, то банк обязан отклонять транзакции по картам с 3DS, если интернет-магазин не поддерживает 3DS.

Если же такой чекбокс выключен, то банк вправе проводить все интернет-транзакции не зависимо от наличия или отсутствия 3DS со стороны интернет-магазина, что в реальной жизни Приватбанк и делает.

Чем стимулировать руководство Приватбанка на такой подвиг — пока не придумал.

Хотя могу предположить, что этот неприметный чекбокс в активном состоянии сильно осложнит мошенническое перечисление денег с карточных счетов клиентов Приватбанка без их ведома.

И ту уже не до политеса — если Приватбанк заинтересован в уменьшении количества мошеннических операций с картами клиентов в разы — этот чекбокс да ещё и в активном состоянии по умолчанию должен быть внедрён как можно быстрее.

Комментарии - 4

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
10 января 2018, 20:37
#
Неприятно осознавать, что представитель Приватбанка не обратил никакого внимания на отзыв — наверное с утра и до вечера обрабатывать жалобы на украденные клиентские средства сотрудникам банка намного интереснее чем дать возможность клиентам обезопасить свои средства…
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
10 января 2018, 21:54
#
Приват-бот молчит, значит не мудрствуя надо писать сразу Петру Крумханзлу.
+
0
vit555z
vit555z
14 января 2018, 10:33
#
Qwerty1999, это хорошая идея.
Вполне возможно, что они вашу идею взяли на заметку. И кто то из должностных лиц Привата подаст эту идею уже как свою собственную. Тем самым покажет свою важность и то, что он «генерирует новаторские идеи», и вполне оправдывает свою зарплату. А может даже и претендует на карьерный рост.
Но если вам не «шашечки, а ехать», то ваша идея полезная, возможно она поспособствует улучшению положения дел в области безопасности. А то уже Приват банк стал клондайком для разного рода мошенников.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
14 января 2018, 12:10
#
Представитель Приватбанка не пожелал даже спасибо сказать и намекнуть, что «ваше предложение передано в соответствующие службы банка», поэтому мне пришлось в более краткой форме изложить эти же мысли и на сайте Приватбанка.
На обращение через сайт банка ответственный представитель банка ответил, что такая функция не планируется к внедрению, однако моё предложение всё же передано в соответствующее подразделение.

Значит через некоторое время надо будет напомнить Приватбанку об этом в оригинальный способ — через Минфин (собственник банка от лица государства) потребовать предоставить информацию о суммах, которые в государственном банке мошенники воруют со счетов клиентов и банку приходиться возмещать их в том числе и за счёт собственных средств.

Я просто уверен, что модернизация Приват24 с внедрением предлагаемой функции не стоит более пары сотен тысяч гривен на разработку и тестирование. И когда потери от отсутствия такой функции будут в десятки и сотни раз превышать затраты на её внедрение — возможно только тогда будет принято решение.

Можно написать и на имя нового ППБ Приватбанка Петра Крумханзла — пусть знает, что не всё так радужно…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться
 

Курс валют в Приватбанке

Валюта Покупка Продажа
EUR 41.9 42.9
USD 39.25 39.85
Все курсы банка

Курс валют в Приватбанке

Валюта Покупка Продажа
EUR 41.9 42.9
USD 39.25 39.85
Все курсы банка