КРЕДИТ В ПРИВАТБАНКУ

marinasvistun 17 декабря 2017, 12:20
Яке право має приватбанк вимагати всю суму до погашення уже ПІСЛЯ того, як я вийшла з прострочення (інформація відобразилась у прива -24) і навіть зробила платіж наперед за наступний місяць в тій сумі, яка була вказана. Так, у мене була прострочена заборгованість, не вносила платіж протягом 5 місяців, втратила роботу, але потім при зарахуванні коштів на мою карту для виплат банк сам зняв половину заборгованої суми, що дозволила меня вийти із прострочення. І яке право має банк знімати з моєї карти гроші без рішення суду?
17 декабря 2017, 16:20
Направте, будь ласка, на help@pb.ua Ваші контактні дані, вказавши посилання на відгук, щоб ми могли перевірити інформацію і надати коментарі по Вашому питанню.

17 декабря 2017, 16:33
Банки обычно в своих договорах оставляют за собой право требования досрочного погашения кредита, если есть просрочка минимум в 1 месяц — это предусмотрено законом. Но при этом кредитор должен уведомить о своем требовании официально — письмом, а не информацией в приват-24. Тогда в течении 30 дней с момента получения письма нужно выполнить требование или устранить нарушение условий договора. При устранении нарушений в этот период, требование кредитора теряет силу. Смотрите ЗУ О потребительском кредитовании ст. 16, п. 4 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1734-19). Приват такого уведомления обычно не делает. Если вас не уведомляли официально, то значит и требования такого банк не выдвигал. Скорее всего, банк просто зачем-то пытается так на вас психологически давить. Пока не было официального уведомления с таким требованием, вы можете спокойно выплачивать свой кредит в рамках условий кредитного договора. У привата в его договоре есть хитрый пункт, что клиент разрешает банку самостоятельно списывать в счет долга любые суммы с любых открытых в банке счетов. Насколько это законно? Сложно сказать. Лично я считаю, что это незаконно, т.к. даже суд не может полностью или в значительной мере лишить вас права на оплату труда — максимальные отчисления в таких случаях составляют 20% от оплаты с вычетом налогов. Смотрите КЗот, ст. 128 (http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/322-08/page4) и ЗУ Об оплате труда, ст. 26 (http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/108/95-%D0%B2%D1%80).
17 декабря 2017, 16:37
Естественно оспорить неправомерность условия договора о разрешении самовольного списания средств с ваших счетов можно только через суд. Более простое и действенное решения данной проблемы — это договориться с работодателями о зачислении зарплаты на счет другого банка. :)
18 декабря 2017, 16:02
Никаких писем я не получала об этом
17 декабря 2017, 19:27
Просто детский сад! Вы все взрослые вроде образованные люди, берёте кредит и не читаете условия, вы обязаны их знать наизусть. Банк не благотворительный фонд, и ошибок не прощает.
17 декабря 2017, 20:59
https://minfin.com.ua/company/privatbank/review/114126/#comments 19ALEX62 13 декабря 2017, 14:03
«Все банки дают такие договора, если вы этого захотите. Я говорю совершенно о другом, любой договор основан на доверии, и если его захотят нарушить то наличие договора ничего не меняет.»

Он доверился банку. Зачем читать договор если ему доверяешь?
17 декабря 2017, 21:15
Очередной вывод адвоката! Вы хоть сами понимаете что пишите? Доверять не значит не читать. Вы читаете не то что написано а что вам хочется.
18 декабря 2017, 16:08
Вы сотрудник Приватбанка?
18 декабря 2017, 18:56
Скорее фанат. :)
18 декабря 2017, 19:07
:) Это называется ЕРАЛАШ! :)
18 декабря 2017, 16:01
Вот именно что дело происходило еще когда была студенткой и мне было 16 лет, когда выдали в училище картку на стипендию и к ней шла кредитка 300 грн лимит, потом банк уже спустя годы мне сам поднял лимит до 3500, несмотря на то, что я нигде не работала, и был поднят лимит как раз без моей заявки на то, соответственно договора никогда не видела( Вот и интересуюсь.
Ferrari  Александровск
Ferrari Александровск
20 декабря 2017, 0:05
Он (она) доверились банку! Зачем читать… Скажите, доверие дает право не вникать в происходящее?
Здесь, что ни день, то новые выпады и знатоки в шоке бывают от причуд банковских. Лишний раз, конечно, не мешает спросить, услышать и быть на страже своих прав.
20 декабря 2017, 9:32
Я не знаю какие права дает «доверие», задайте этот вопрос 19ALEX62. Зато знаю то, что наличие экземпляра договора у клиента дает ему возможность отстаивать свои права.
Хотя по мнению 19ALEX62 наличие договора ничего не меняет, главное «доверие».
Поэтому я и задал ему вопрос. Зачем читать договор, условий которого банк не будет придерживаться и экземпляр которого у клиента будет отсутствовать?
Ferrari  Александровск
Ferrari Александровск
21 декабря 2017, 2:50
Исходя из жалоб-договора для банков не препятствие, что хотят то и воротят и перекидывают друг на друга ответственность -горячая линия на экономистов банка, круговая порука порочного круга, где выхода нет.