Украинским банкам официально разрешили не отдавать людям депозиты

Ermenegildo 13 декабря 2017, 0:07
Достаточно финучреждению найти ошибки в депозитном договоре либо квитанции о внесении средств, и оно уже может не платить.
Людям нужно быть осмотрительнее при открытии банковских депозитов, иначе они могут с легкостью лишиться своих денег. Украинским финансистам официально разрешили не возвращать вкладчикам их вкладов, если те были оформлены с ошибками или намерено перекручены. Соответствующую правовую позицию выдал Верховный суд, рассматривая дело №6-109цс17.
ВСУ официально потребовал от судов низшей инстанции признавать ничтожными (недействительными) депозитные договоры банков, и позволил финансистам их не выполнять, если документы не отвечают всем законодательным требованиям.
ubr.ua/finances/banking-sector/ukrainskim-bankam-ofitsialno-razreshili-ne-otdavat-ljudjam-depozity-3860624

13 декабря 2017, 0:20
К сожалению, это только по депозитам.

По кредитам, оформленным с ошибками такого счастья не будет никогда…

P.S. Ждём вала ошибочно оформленных депозитных договоров.
13 декабря 2017, 9:13
Решение еще не внесли в реестр. Да и стоит дождаться более глубокого анализа его.
А пока любителям приватбанка стоит задуматься, какие документы у них есть, что бы подтвердить наличие подписанного договора и внесения сумм.
13 декабря 2017, 10:32
Документы такие же как и для других банков — договор и выписка по счёту на определённую дату…
13 декабря 2017, 20:11
Вот незадача, это же придётся читать талмуд условий по предоставлению услуг, касательно депозитов, открытых в Приватбанке дистанционно. Ой-вэй.
Egor0777
Egor0777
13 декабря 2017, 20:48
Ага! А те, кто не получив свои депо не угомонятся по-хорошему, подлежат немедленной ликвидации, как сепары и агенты Кремля, на основании секретного указа 34-12 :). Интересно, хоть кто-нибудь представляет, что устроят вкладчики, в отделении работающего(!) банка, которым не вернут их «кровные» по выше изложенной причине?! Думаю, что то, что сделал бы ковбой с банкиром на «диком Западе» покажется невинной детской шалостью…
13 декабря 2017, 21:27
Когда НБУ ввел свое постановление № 42, то почему-то никто не вышел на баррикады. Хотя ГКУ гарантирует распоряжение личными средствами, если иное не установлено законом или судом, но ведь постановление НБУ не относиться к таковым.
13 декабря 2017, 21:16
Не напрягайтесь, в том талмуте нет электронной подписи и много другого, что писали по ссылке.
Да и не стоит сильно переживать, пока № 6-109цс17 не выложили в реестре, может и утка все это.
13 декабря 2017, 23:02
«Вот незадача»

А можно и не читая зайти в свойства депозита и распечатать прикреплённый там договор, а затем у менеджера отделения заверить его подписью с расшифровкой ФИО и должности подписанта, а также попросить распечатать выписку по счёту на текущую дату и тоже её заверить…

И на этом успокоиться…
13 декабря 2017, 23:45
Зачем печатать, бумагу тратить, пусть банковский клерк печатает или присылает официальным источником с электронной подписью, как то требуется.
13 декабря 2017, 23:57
Когда я что-то планирую распечатать — я всегда читаю этот текст.
Когда вы поручаете банковскому клерку что-то распечатать, то нет никакой уверенности в том, что вы сможете этот текст прочитать и тем более понять прочитанное за то время, что будете общаться с экономистом.
Я неоднократно видел таких уникумов — по 30-40 минут сидят и вычитывают текст договора, создавая огромные очереди.
Действительно, зачем дома к чему-то готовиться заранее…
14 декабря 2017, 12:27
Т.е. банковский клерк должен вычитывать договор, который Вы распечатали?
17 декабря 2017, 19:19
Банковские клерки не далеко ушли от клиентов банков — они тоже подписывают не читая…

Не вижу смысла волноваться ещё и за банковских сотрудников — они на зарплате — захотят, распечатают свой вариант а мне надо будет только положить два листа договора рядом и сразу будет видно они идентичны или отличаются.
14 декабря 2017, 19:59
„И на этом успокоиться…”

Вы про тот договор, где указано: „Я підтверджую, що ознайомлений(-а) з Умовами та Правилами надання банківських послуг, які розміщено на сайті pb.ua, і приєднуюся до них.”?
Таки читать правила надо, желательно — до начала пользования услугами банка. Но, „хорошая мысля приходи опосля”, эх.

Ещё из забавного: „Під час укладання договору Банком використовується факсимільне відтворення підпису Голови Правління Банку, а також відтворення відбитка печатки Банку технічними друкарськими пристроями.” — это они и печать собрались на принтере воссоздавать, не только подпись? Лихо, особенно в разрезе текущего обсуждения.
14 декабря 2017, 22:14
Факсимилье как термин — отсутствует в законодательстве, а вот электронная цифровая подпись — это узаконенная терминология и по тесту законодательства именно этот термин используется. Как бы боком не вылезло факсимилье для вкладчика.
14 декабря 2017, 22:30
sanch ☺

Действующее законодательство нормативно не определяет понятие факсимиле, но:

— информация о факсимиле встречается в п. 2.5. Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденном Приказом Минфина № 88 от 24.05.95 г., где сказано, что использование при оформлении первичных документов факсимильного воспроизведения подписи допускается в порядке, установленном законом, другими актами гражданского законодательства.

— факсимиле упоминается в ч. 3 ст. 207 Гражданского кодекса Украины, где указывается, что использование факсимиле при совершении сделки допускается, в частности, «в случаях, установленных законом, иными актами гражданского законодательства, или по письменному согласию сторон, в котором должны содержаться образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей».
Таким письменным согласием может быть, например,
депозитный договор или договор на РКО.

— подтверждают возможность использования факсимиле — Минюст Украины (в письме от 10.01.2005 г. № 19-45-1590), и Минфин Украины (в письме от 19.01.2005 г. № 31-04200-30-29/819).

А вы и дальше продолжайте пугаться сами и пугать остальных…
14 декабря 2017, 22:50
Sanch ☺

Меня, собственно, именно распечатка на принтере печати банка — завораживает неимоверно. Поразительная наглость.
Кстати, когда-то даже встречал здесь отзыв, как вкладчику не хотели в отделении ставить настоящую печать в таком вот распечатанном договоре. Правда, уже не помню, был именно тот депозит открыт через цифровые каналы сообщения, или сразу в том отделении.
14 декабря 2017, 22:59
Эта печать, только придает бумаге вид важности. Что же по поводу электронной цифровой подписи — нужно читать закон про нее. Но пока обхожу стороной.
Мне проще ознакомиться с условиями договора или как любят их называть банки правилами на сайте банка, после чего прийти в отделение и по диагонали сверить.
Насколько я помню, если с банком клиент не имеет заключенного договора, то ему все же придется прийти в банк для идентификации, после удаленного заключения договора.
14 декабря 2017, 23:01
Были и судебные иски, в том числе и сприватом, банк не признавал электронные выписки.
13 декабря 2017, 10:51
Зрада!!! Зрада!!!
Дайте ссылку на серьёзное издание…
Ну или хотя бы поищите официальный текст для такого жаренного заголовка. А то в гиперссылках ничего нет.
Кто-нибудь ходил по гиперссылкам в статье? Там просто вода.
13 декабря 2017, 10:59
ВСУ — куда уж серьёзнее.

да и зрадофилы должны хоть немного приободриться, а то как-то скучно становиться на форуме…
14 декабря 2017, 7:10
Где пруфы, Билли?!
14 декабря 2017, 12:31

или

13 декабря 2017, 11:55
«Украинским банкам официально разрешили»…
Так єто привата не касается.
Для него отдельные указы президент издает.
Все в приват, пока не поздно.
13 декабря 2017, 12:11
В Привате и так действующих карт 29,45 млн штук и активных из них 17,3 млн — куда уже
больше и дальше загонять в Приват.

Пора подумать и о Проминвестбанке — на днях его купит Ярославский — вот туда и загоняйте клиентов.
13 декабря 2017, 12:59
«Пора подумать и о Проминвестбанке» — как скажете.
Куда надо туда и погоним.
А вдруг с понедельника все ком. банки национализируют. Будет один большой на букву П. Лично я ни в каком банке доли не имею. Мне агитировать за чужие «прибыля» резону нет.
Сверху был сарказм, кто знает значение этого слова, тот поймет.
13 декабря 2017, 13:25
А вот к примеру какие договора если депозит оформлен «он-лайн»? Подавляющее большинство депозитов оформляется через интернет, и все документы хранятся в электронном виде, и если произойдёт сбой системы то всё накроется медным тазом. Это касается всех банков, не только привата.
13 декабря 2017, 13:36
Нет не всех. Есть банки, которые предоставляют экземпляр договора, что подписан всеми сторонами…
13 декабря 2017, 14:03
Все банки дают такие договора, если вы этого захотите. Я говорю совершенно о другом, любой договор основан на доверии, и если его захотят нарушить то наличие договора ничего не меняет.
13 декабря 2017, 16:56
«дают такие договора, если вы этого захотите» предоставить экземпляр договора, это прямая обязанность банка.
«наличие договора ничего не меняет» наличие договора дает возможность отставать свои права.
13 декабря 2017, 17:00
Мы явно общаемся на разных языках или в разных измерениях. Вы вообще оформляли депозиты через интернет?
13 декабря 2017, 17:22
Конечно на разных языках общаемся. Для Вас договорные отношения это доверие написанное «Вилами по воде», а для меня это права и обязанности, как термин «Договор», что указан ГКУ.
13 декабря 2017, 18:04
Вы ответьте на вопрос, относительно оформления депозитов.
13 декабря 2017, 18:36
Вы излагайте свою теорию, мой ответ очевиден из контекста комментариев.
13 декабря 2017, 19:43
Я ничего не излагаю, ответьте просто на вопрос «да» или «нет». А вы как любой адвокат, постоянно изворачиваетесь, и вместо того чтобы написать одно слово готовы писать «романы» лишь бы не отвечать конкретно.
13 декабря 2017, 22:07
Если Вы говорите про вопрос заданый тут 19ALEX62 13 декабря 2017, 17:00, то я не пойму отношение этого вопроса к данному разговору и именно поэтому его я проигнорировал.

Я не оформлял депозиты через интернет, т.е. я не заключал договор открытия депозитного счета в банках в электронной форме.
13 декабря 2017, 23:04
Ну и как с вами можно это обсуждать, если вы в этом ничего не смыслите,
никогда не делали и даже не видели, как это делается…
13 декабря 2017, 23:18
+100%!!!
13 декабря 2017, 23:22
«Qwerty1999» вам очень хорошо ответил!!!
13 декабря 2017, 23:39
19ALEX62 13 декабря 2017, 13:25
«А вот к примеру какие договора если депозит оформлен «он-лайн»?»
Странно, что такой знаток как Вы, не знает о существовании договоров присоединения или оферты и любой депозит в банке это заключение договора!

«произойдёт сбой системы то всё накроется медным тазом» наверное именно за тем (одна из причин), наше законодательство и требует от банков предоставлять клиенту экземпляр договора, как и квитанции о внесении денег. Вы об этом не задумывались, эксперт по интернет депозитам?

Да и мне непонятно, при чем тут 19ALEX62 13 декабря 2017, 17:00 «оформляли депозиты через интернет» к тому, что я тут писал???

Зато Вы тут распинаетесь 19ALEX62 13 декабря 2017, 14:03 «любой договор основан на доверии». Т.е. по Вашему мнению, клиент переводит в банк деньги, желая открыть счет под депозит, и договор ему не нужен, так он верит банку!?
13 декабря 2017, 23:41
Sanch ☺ 13 декабря 2017, 23:39
Частично и Вам адресованно
13 декабря 2017, 23:43
Кстати нужно еще учесть, что заключение договора «по интернету» депозита, у нас урегулировано совсем недавно, всего 1,5 месяца назад.
13 декабря 2017, 23:49
Дистанционное открытие банковских счетов урегулировано достаточно давно.
депозитный счёт — это всего-лишь одна из разновидности банковских счетов клиентов, по которым уже давно всё урегулировано.
13 декабря 2017, 23:56
Зачем тогда НБУ занимался этой ерундой?
«з метою вдосконалення порядку відкриття, використання, залучення коштів на рахунки клієнтів банків та здійснення безготівкових розрахунків»
14 декабря 2017, 0:06
А почему дальше не рискнули процитировать — «Про затвердження змін».

А читать текст не пробовали, например вот этот блок…

2) доповнити главу після пункту 1.10 новим пунктом 1.11 такого змісту:
«1.11. Використання суб'єктом господарювання печатки не є обов'язковим.».

Или этот…

доповнити пункт після абзацу другого новим абзацом третім такого змісту:
«перерахування на рахунок працівника коштів для забезпечення витрат на відрядження за кордон на підставі заяви (наказу) та розрахунку витрат;»

Или этот…

доповнити пункт після абзацу другого новим абзацом третім такого змісту:
«валюта, перерахована працівникові юридичною особою/фізичною особою-резидентом, яка є підприємцем/офіційним представництвом/постійним представництвом для забезпечення витрат на відрядження;»

Изменений много, но почти все они не касаются депозитов.
14 декабря 2017, 0:28
Был задан вопрос, а вы ничего не понимая в этом отвечаете на него, это как минимум смешно. Лично я на протяжении нескольких лет, оформляю депозиты только через интернет, и никогда не беру бумажных копий договоров.
14 декабря 2017, 9:19
>>> 19ALEX62 14 декабря 2017, 0:28

Вы не привели ни одного аргумента, который бы доводил мою неправоту. Поэтому утверждать, что я не понимаю о чем пишу — является необоснованным.
14 декабря 2017, 10:18
Вы как все адвокаты, начинаете заниматься словоблудием и перекручиванием фактов. Вы сами сказали что не открывали депозитов через интернет-банкинг. Но при этом обсуждаете эти операции с банками.
14 декабря 2017, 10:32
«Вы как все адвокаты» — не тратьте время впустую. Какой востребованный адвокат или юрист будет сутками оставлять комменты на всех подряд ветках форума, часто даже не вникая в суть сообщения.
Будьте снисходительны. Никто не может похвастаться идеальным здоровьвем. Учитывайте возраст, влияние социума и экологию.
Зы. Особенно тяжелое наследие прошлого. Загляните в профиль этого горе-юриста.
14 декабря 2017, 12:57
Вы совершенно правы, я действительно увлёкся, хотя всегда придерживаюсь такой политики.
14 декабря 2017, 12:22
Так в чем я неправ из написанного мною тут?
14 декабря 2017, 18:45
Примитивная детская логика. Так можно смело говорить, что если не был в Африке, например, то и обсуждать что-то про Африку нельзя. Кстати, тогда не стоит и говорить, что «Вы как все адвокаты, начинаете заниматься...», или вы лично знаете абсолютно всех адвокатов? :)
14 декабря 2017, 19:56
Примитивная адвокатская логика, вы тоже адвокат? Свой своего видит из далека, и будет защищать до последнего дыхания!
«Так можно смело говорить, что если не был в Африке, например, то и обсуждать что-то про Африку нельзя.» типичная логика адвокатов, перекручивание фактов и приведение некорректных сравнений, типа мы всё знаем даже если об этом ничего не знаем. :)
14 декабря 2017, 20:25
Вы у Селезнева курсы общения не брали?
Очень схожи методики, любой инакомыслящий это бандеровец. Естественно никаких аргументов не приводиться.
14 декабря 2017, 21:49
«Вы у Селезнева курсы общения не брали?»
Обижаете, я его обучал и консультирую! :)
15 декабря 2017, 14:09
Никак не могу понять, почему мыслящих людей с активной гражданской позицией некоторые другие люди начинают причислять то к юристам, то к адвокатам? Хорошо хоть не к депутатам! :) Если принять вашу логику рассуждения, то тогда можно сказать, что я и врач, т.к. знаю как вылечить насморк, и повар, т.к. могу приготовить себе еду, и сантехник, т.к. могу починить кран на кухни и т.д. :) Ужас! Я всегда считал вас взрослым и мыслящим человеком со своей точкой зрения, с которой не всегда можно согласиться, но, тем не менее, которую можно уважать. Теперь даже не знаю, что думать после таких ваших, мягко говоря, странных аргументов…
16 декабря 2017, 12:24
Вы вообще помните тему этого разговора и суть вопроса? Лично вы делали то о чём была дискуссия? Ответьте просто «да» или «нет».
16 декабря 2017, 21:47
Вы про „А вот к примеру какие договора если депозит оформлен «он-лайн»?”

Так об этом уважаемый Qwerty1999 уже ответил, в сообщении от 13 декабря 2017, 23:02.

И да, я депозиты онлайн открывал, неоднократно — но это, конечно же, отнюдь не делает меня экспертом по данному вопросу.
17 декабря 2017, 15:50
Вы что адвокат или секретарь «Станислава Косовцова», вопрос был не вам и ваш ответ меня не интересует — это раз. А два — я нигде не утверждал что являюсь экспертом в данном вопросе.
18 декабря 2017, 1:18
Ваше мнение меня также не очень-то интересует, ведь здесь публичное обсуждение. Хотите приватности — личные сообщения к вашим услугам.
17 декабря 2017, 15:11
Постараюсь ответить лаконично, но чуть развернуто. На первый вопрос — да, на второй — нет. Считаю, что после комментария Pasha2005 16 декабря 2017, 21:47, добавить особо больше нечего — no comments.
17 декабря 2017, 15:53
У меня тоже нет комментариев! Вы ни разу этого не делали, и что то пытаетесь обсуждать!
17 декабря 2017, 17:05
По вашей логике выходит, что при суде над маньяком-педофилом, все присутствующие (судья, адвокат, прокурор, понятые и свидетели...) должны иметь опыт в изнасиловании несовершеннолетних.
17 декабря 2017, 19:02
Вот вы и признались что являетесь адвокатом. И как все адвокаты постоянно говорите и пишите ерунду, и приводите абсурдные сравнения, считая себя великими экспертами и все знайками.
18 декабря 2017, 18:40
Простите, где в моих комментариях вы увидели, что я обсуждал или высказывал свое мнение про тему, которую здесь поднял ТС? Просто никогда не понимал людей, которые в качестве основного аргумента в дискуссии выдвигают то, что их повторяющиеся действия являются единственно правильными только потому, что они повторяющиеся, и по-другому быть никак не может! Я понимаю, что многие люди привыкли жить в своем узконаправленном мире, который дает им некую стабильность и комфортность, и выход за рамки этого мира их сильно пугает, и они любыми способами цепляются за этот свой мир. Думаю, что вы не станете отрицать тот факт, что многое в жизни человечества, что в наше время воспринимается, как норма, еще в относительно в недавнем прошлом было чем-то неприемлемым и осуждающим. И только те люди, которые умели мыслить, анализировать и не боялись высказывать свою точку зрения, сделали наш мир таким, какой он есть сейчас, заплатив за это высокую цену — отторжение обществом при жизни и даже, в некоторых случаях, саму жизнь. Думаю, что свою позицию в дискуссиях нужно отстаивать аргументировано, а не утверждать, что я так жил, живу и это правильно, и незыблемо! Ваш оппонент ведет дискуссию аргументировано, делая даже ссылки на первоисточники, а ваше возражение ему выглядит со стороны, мягко говоря, детским. Надеялся, что мое замечание добавит вам аргументов, но вижу, что надеялся зря. Единственный аргумент вы стали применять еще и в мою сторону, хотя я и не высказывался по данной теме.
18 декабря 2017, 10:44
«Никак не могу понять, почему мыслящих людей с активной гражданской позицией некоторые другие люди...» — Эээх, Станислав.
Забываетесь, батенька. А далеко-ли те времена, когда в ходу были ругательста: «шибко грамотный», «а еще пенсне нацепил, интеллигент вшивый!», «Интеллигент несчастный! Выучили вас на свою голову!», А еще шляпу надел! и пр.
18 декабря 2017, 18:43
О, это точно! :)
20 декабря 2017, 9:49
Рад что Вы оценили, незря кливиши тискал.
14 декабря 2017, 9:46
>>>Qwerty1999 14 декабря 2017, 0:06
«Зокрема, Постановою № 106 врегульовано такі питання:»

Банки заключали договора с физ. лицами руководствуясь нормативным актом, который в старой редакции не предусматривал заключение договора в электронной форме. Т.е. банк не мог соблюсти требования этого постановления без физического присутствия клиента.
Вы пытаетесь ввести читателей этого форма в заблуждение?
14 декабря 2017, 22:14
Банки и физические лица должны руководствоваться ниже перечисленными законодательными нормативными актами в порядке убывания их значимости:
— Конституция Украины
— Законы и Кодексы Украины
— нормативные акты НБУ, зарегистрированные в Минюсте
— нормативные акты НБУ, не зарегистрированные в Минюсте
— нормативные акты банка (приказы, распоряжения, инструкции, правила)

И если какая-то грань жизнедеятельности банка и физического лица не отражена в постановлении НБУ № 106, то это ещё ничего не означает…
14 декабря 2017, 22:41
Пример. Закон говорит:
ст. 1. Банк может использовать цифровую подпись при заключении договора.
ст. 2. Банк должен руководствоваться нормативными актами НБУ.
в свою очередь, нормативный акт НБУ говорит:
п. 1. Банк обязан соблюдать правила этой инструкции.
п. 2. Договор заключается двухсторонним подписанием и скреплен мокрой печатью.

Вот тут возникает разногласие, когда банк соблюдает ст. 1 Закона, но не соблюдает п. 2 нормативного акта и соответственно нарушает ст. 2 Закона.
Именно поэтому НБУ внес изменения к постановлению № 492 и т.п., что бы урегулировать требования нормативного акта с законом и привести к однозначности.

Так это разъясняет это НБУ https://bank.gov.ua/control/uk/publish/article?art_id=57970201
«Зокрема, Постановою № 106 врегульовано такі питання:

дозволено укладення договорів про відкриття банківського рахунку та банківського вкладу в електронній формі, зокрема, шляхом приєднання клієнта до публічної пропозиції укладення договору».

Я именно это и сказал, но Вы утверждаете обратное, противореча разъяснениям от НБУ, не считая остального!
14 декабря 2017, 22:51
Я же вам уже писал, кроме инструкций НБУ существуют ещё и законы Украины и Гражданский Кодекс.

И если Законами Украины разрешено заключать договора без заверения «мокрой печатью» то ваша информация о том, что
«п. 2. Договор заключается двухсторонним подписанием и скреплен мокрой печатью.» давно устарела и не соответствует действующему законодательству, хотя и прописана в каих-то старых инструкциях НБУ.

Ещё раз акцентирую — учите матчасть — никакая инструкция НБУ не может отменить закон Украины.

И если чего-то нет в инструкции НБУ, это ещё не значит, что этого нельзя делать…
14 декабря 2017, 23:04
«инструкция НБУ не может отменить закон Украины» я не говорил этого. Я утверждал, что не было урегулировано.

Вот тут Pasha2005 14 декабря 2017, 19:59 писал про печать, наверное банк именно такую фигню и совал клиентам, утверждая, что все будет хорошо. А вот теперь — урегулировано и говориться, что банк должен предоставить экземпляр договора с электронной цифровой подписью, а не факсимилье или картинки в виде печати.
14 декабря 2017, 23:08
Если что-то не урегулировано инструкцией НБУ — это значит что оно не запрещено к применению.

см ниже…
16 декабря 2017, 17:22
Но п. 2 закона говорит, что банк должен соблюдать правила инструкции НБУ!
16 декабря 2017, 18:24
Если в инструкции НБУ не урегулирован тот или иной вопрос — банк вправе руководствоваться Законами Украины и ГКУ.
Если и в них нет запретов на те или иные операции, то банк вправе их проводить.
Законодательство Украины гласит — разрешено всё, что не запрещено…

Например, в инструкциях НБУ нет запрета на применение факсимиле — вот банки этим и пользуются
Также в инструкциях НБУ нет запрета на применение договоров публичной оферты — поэтому банки используют другие нормы украинского законодательства при размещении публичной оферты.

Я понимаю, что вы видите только то, что укладывается в ваше мировоззрение, а остальное просто не замечаете.
Эко не конструктивно и бесперспективно…
16 декабря 2017, 20:45
«руководствоваться Законами Украины» — а Закон говорит соблюдать инструкцию НБУ, т.е. не соблюли, значит нарушили Закон.

Я не буду больше говорить с Вами тут на эту тему.
16 декабря 2017, 20:52
sanch ☺

«Закон говорит соблюдать инструкцию НБУ»

Ну сколько можно публично врать и изворачиваться…

Дайте ссылку хоть на один закон Украины, где бы указывались номера конкретных инструкций НБУ, которые необходимо соблюдать в рамках исполнения этого закона…
Во всех инструкциях есть ссылки на Законы Украины, но не наоборот.

Сколько можно нести туфту в массы. Завязывайте…
14 декабря 2017, 23:06
sanch ☺

Украинский закон ничего не говорит о разрешении или запрете работы с биткоином.
Письма НБУ, в том числе и пресловутое письмо НБУ от 08.12.2014 №29-208/72889 относительно операций с виртуальной валютой/криптовалютой Bitcoin не являются законом.

Ни в одном украинском законе, ни в одной инструкции НБУ нет ни слова о биткоине, а украинские предприниматели и банки уже работают с биткоином.
Пока в законах и инструкциях нет запрета на работу с биткоином — с ним можно работать, даже если в инструкциях нет об этом ни слова…

Даже сайт Минфина стал публиковать курс биткоина к гривне, а ведь в классификаторе валют НБУ нет ВТС.

Государственный Приватбанк уже проводит операции конвертации ВТС — UAH и НБУ почему-то молчит — и не запрещает и не разрешает, а просто молчит.

Поэтому продолжаем и дальше делать всё то, что не запрещено украинским законодательством…
16 декабря 2017, 17:23
Сравнение не уместно
16 декабря 2017, 18:38
Конечно не уместно. :-)
Приватбанк уже конвертирует биткоин в гривну и наоборот по какому-то курсу, хотя ни в одной инструкции НБУ нет на такую операцию прямого разрешения, правда и запрета тоже нет.

Просто вы привыкли жить в замшелом совке — любое отклонение от генеральной линии партии, шаг влево, шаг вправо — карается лагерями или расстрелом. Если нет письма ЦК КПСС или указаний из обкома партии, то даже посещение обычной церкви считается грубым нарушением закона и даже иногда каралось отлучением от партии…
18 декабря 2017, 10:35
«указаний из обкома партии, то даже посещение обычной церкви» — позволю себе небольшую ремарку. Член партии должен был действовать по Уставу, или не быть членом. А там написано про принцип демократического централизма и материализм. Как поется в песне Шевчука: «или крест сними, или трусы надень». Я знаю не по наслышке.
18 декабря 2017, 12:34
Если газета «Правда» не врала в те далёкие времена, то…

Высшая мера наказания директору московского гастронома № 1 («Елисеевский») или похождения Гдляна и Иванова по кабинетам очень любвеобильных к деньгам и очень безответственных сотрудников различных райкомов, горкомов и конечно региональных центральных комитетов любимой партии показала истинное лицо этих строителей коммунизма в отдельно взятой стране, республике, области, районе, населённом пункте и конечно у себя дома…
16 декабря 2017, 18:42
«Сравнение не уместно»

Могу высказать очень крамольную мысль…

Для того, чтобы НБУ мог хоть что-то урегулировать своими инструкциями — это должно уже существовать в украинской банковской системе.
Таким образом НБУ периодически в своих инструкциях урегулирует уже существующие правоотношения, придавая им юридическую законность со своей стороны, хотя последнее время юристы НБУ выглядят слепыми котятами на фоне существующей бизнес-практики в нашей стране…

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Украинским банкам официально разрешили не отдавать людям депозиты