Мошенники в Приватбанке

Наталья Успенская 22 октября 2017, 17:54
Читаю я здесь отзывы о том, как у людей пропадают деньги из карточек и решила поделиться своей историей. Года 3 назад положила я депозит в Приватбанк на три месяца, при заключении договора мне естественно выдали карточку на депозитную сумму и в придачу еще «универсальную». До этого я никогда услугами Приватбанка не пользовалась и никаких других карточек у меня не было. Ну так вот, получила я эти карточки, положила их дома в папку, «универсальную» я даже не активировала, а % по той карточке, что под депозит снимала через кассу банка. Никто из моих знакомых и родственников не знал о моем депозите и об этих карточках. Где-то через месяц звонит мне на мобильный какой-то молодой человек, называет меня по имени и отчеству и представляется работником службы безопасности Приватбанка, и говорит,- «мы проводим верификацию наших клиентов, назовите мне цифры на вашей карточке, которые находятся с ее обратной стороны». Я ему отвечаю, что я сначала позвоню к своему персональному менеджеру и спрошу, могу ли я какую-либо информацию сообщать по телефону, на что он мне ответил:- «нет, нет, не надо, если не хотите, не говорите и положил трубочку». Возникает вопрос, кто мог знать мои персональные данные и информацию о размещенных мною средствах в этом банке кроме самих работников этого «замечательного» банка, которые имеют доступ к этой информации? Моя ситуация на все 100% подтверждает тот факт, что в Приватбанке работают мошенники, которые либо сами прозванивают клиентов с целью узнать нужную им информацию, а потом у людей пропадают деньги, либо предоставляют персональные данные клиентов таким же мошенникам как сами, только не работникам этого банка. Страшно с этим банком иметь дело!!!
22 октября 2017, 19:36
Здравствуйте, Наталья!
ПриватБанк всегда гарантирует сохранность Ваших средств, но и Вы должны заботиться о безопасности своих денег.
Мы составили 17 простых правил, следуя которым Вы сможете не стать жертвами мошенников https://privatbank.ua/ru/safeness/.
ПриватБанк не совершает звонки и не отправляет сообщения, в которых просит клиентов указать номер банковской карты, срок ее действия, ПИН-код или CVV2-код Вашей карты, пароль в Приват24. Также будьте бдительны, если Вам приходят СМС неизвестного авторства с просьбой отправить полученный код или странный набор команд на другой номер, скорее всего это мошенничество.
Чтобы мы могли подробней рассмотреть ситуацию со звонком, просим Вас направить на help@pb.ua Ваши контактные данные, номер телефона, с которого был звонок, какие данные у Вас спрашивали и какие данные Вы называли.

22 октября 2017, 20:33
В дополнение к предыдущему своему комментарию и в ответ эксперту Приватбанка. Я Вам еще раз повторю, что о том, что у меня имеется депозит и какие-либо карты Приватбанка никто не знал кроме работников самого банка, поэтому не надо отрицать, что у Вас работают мошенники, если этому есть доказательства. А о том, что был звонок и из какого номера я конечно-же сообщила своему персональному менеджеру, на что последовала безразличная реакция и ответ:- «Ну я сообщу об этом начальству, но Вы по телефону все равно никакой информации никому не давайте». Да я сама об этом знаю, пускай Ваша служба безопасности лучше займется поиском тех, кто работает у Вас и занимается разглашением конфиденциальной информации. По указанному мною номеру мобильного телефона можно было легко узнать, откуда был этот звонок, но этим никто не захотел заниматься, так что не рассказывайте мне какой Приватбанк бдительный и ответственный!!!
22 октября 2017, 21:13
Один вопрос, а с чего вы взяли что это человек из Приват банка? Представиться можно кем угодно хоть Папой Римским!

22 октября 2017, 22:00
Что-то Вы плохо понимаете, что люди пишут, читайте внимательно
22 октября 2017, 23:54
Я читаю, то что написано, где подтверждение что звонивший из Привата? Как вы определили что это звонят из Привата? Номер телефона звонившего отобразился? Если да то напишите его.

SlawaS
SlawaS
27 октября 2017, 2:48
Я, вроде бы, внимательно прочитал, но в Вашем посте только сказано, что кто-то назвался сотрудником банка. О том, что он упоминал засекреченный депозит или что-то с ним связанное, Вы не писали.
22 октября 2017, 22:51
Читать научитесь
22 октября 2017, 23:53

23 октября 2017, 12:51
Вы не дочитали или не поняли отзыв.
Кто и кому звонил, о чем Вы?
23 октября 2017, 15:15
Вы что адвокат или секретарь «Натальи Успенской»? Вопрос был задан ей а не вам.
23 октября 2017, 0:03
Мне подобные звонки поступали от имени «Сбербанка», и «Альфы», и ВТБ, и даже Ощадбанка (клиентом которого я вообще никогда небыл). Что в этих банках тоже жулики и мошеники?
23 октября 2017, 0:14
Что могу сказать — в Украине из 40 миллионов населения не все граждане идеальны, как того хочется — есть среди них и убийцы и казнокрады и воры и обычные мошенники…
Теоретически, любой сотрудник любого банка может оказаться мошенником — это даже видно по количеству уголовных дел, возбуждённых против сотрудников многих укрбанков и Приватбанк не исключение.

Для жалоб на неправомерные действия сотрудников Приватбанка
на сайте банка есть специальная форма обратной связи:

Новый сайт
или
Старый сайт

Я бы не принимал близко к сердцу такие звонки и вы правильно сделали, что не стали предоставлять конфиденциальную информацию неизвестному звонарю.
Не поленитесь, оставьте на сайте банка жалобу и обязательно укажите номер телефона, дату и точное время звонка.
VladimirGold
VladimirGold
23 октября 2017, 21:24
Сотрудники банка и так могли посмотреть эти три цифры на обороте карты. Звонить для этого вам — вовсе необязательно. Это были мошенники и вряд ли сотрудники ПриватБанка.
26 октября 2017, 1:49
В продолжение темы — как пропадают деньги в Приватбанке…

МОШЕННИК ОБМАНУЛ 50 УКРАИНЦЕВ, ОФОРМИВ НА НИХ КРЕДИТЫ

Я в шоке от наших украинцев. :-)
Pasha2005
Pasha2005
29 октября 2017, 18:17
А вы уже гладите клавиатуру? )

„Хабр. Статья Уязвимость графического пароля.

hooey:
Кстати, после одной статьи на Хабре я стал протирать клавиатуру банкомата после ввода пароля (там было про термальную камеру, позволяющую определить нажатые кнопки по оставшемуся от пальцев теплу, даже если при вводе прикрывать клавиатуру банкомата руками).

eucariot:
Ну вот, до сих пор я только закрывал кошельком клавиатуру. Теперь придётся ещё и гладить её перед уходом.”
2013-04-08
29 октября 2017, 19:12
Я банкоматами для снятия наличных средств не пользуюсь.
При пополнении карт пин-код не требуется.
При расчётах в торговой сети лимит оплаты без ввода пин-кода при бесконтактной оплате картой Visa — 500 грн.

Поэтому по многим картам пин-код уже подзабыл… :-)