Мошенничество в интернете

polinom 10 октября 2017, 23:19
Здравствуйте. Покупала товар на сайте с отзывами и рейтингом продавца. Девушка просила полную предоплаты, т.к. « такие правила нашего магазина». Отправила вечером аванс 500 и утром ещё 1100 грн. После этого от продавца, естественно, ни ответа, ни привела. Номера мобильного нигде не указано, начала искать по номеру карты, которую пополнялась. И нашла, в так называемом списке «кидал » и не на одном форуме. Люди пишут, что и в милицию обращались, и сами искали…
Оформила заявление на сайте киберполиции и позвонила на 3700. Мою заявку приняли на рассмотрение. Но сегодня после обеда (случилось все вчера) приходит смс о создании автонакладной на Новой почте. В городе Краматорск(хотя продавец была с города Луцк), отправитель неизвестный мне мужчина, номер его не обслуживается. Что это за посылка? От кого? Стоит ли мне вообще её забирать с почты? Т.к. идёт разбирательство по моей заявке о том, что деньги перевела, а товар не получен.
Я уверенная, что попала на мошенника. Не могу понят только зачем эта посылка и не окажется ли там какая-то тряпка ( с расчетом, что как бы посылка отправлена, значит нет мошенничества и разбирательство закроют, а я останусь у «разбитого корыта» вместо обещанного пуховика в объявлении)? К тому же, сайт, на котором делала покупку, удалил страницу продавца « так как идут разбирательства по подозрению в мошенничестве». Объявление с фотографиями и описанием тоже заблокировано. Есть только переписка.
Переживаю, что есть разные нюансы, о которых мошенники знают и благодаря этому выходят сухими из воды.
Подскажите, как лучше поступить в сложившейся ситуации?

SlawaS
SlawaS
10 октября 2017, 23:40
Вы можете вскрыть посылку прямо на почте, снимая процесс на видео.
Ferrari  Александровск
Ferrari Александровск
11 октября 2017, 0:26
Может обратиться на Нову почту и там пояснить ситуацию, чтобы подержали посылку, на время разбирательств и не начисляли %, а так и сама не забрала посылку, и если заберете, значит получила отправку. И доказывать будет все равно трудно. Вот может кибергполиция пусть и изымает посылку из Новой почты и фиксирует, что в посылке… Посоветуйтесь и там и там.
12 октября 2017, 0:36
Можно на почте вскрыть посылку. Если там не то, что заказывали, соответственно отказываетесь от получение и пишете в обосновании причину (например, вместо такого-то товара в посылке находится такой-то товар, который не соответствует ожидаемому тем-то и тем-то). Вскрытие будет в присутствии работника Новой почты, который будет документально оформлять возврат.
Возьмите экземпляр документа для себя.
12 октября 2017, 0:38
Если товар будет соответствовать ожидаемому, то берите и не заморачивайтесь, ибо абсолютно не факт, что получите обратно свои деньги.