Кидалово со стороны Приватбанка при выдаче наличных купюр иностранной валюты.

fkngpb 28 августа 2017, 16:28
екоторое время назад в Приватбанке были получены наличные деньги в иностранной валюте (Доллар США).
Через время, когда возникла потребность обменять часть этих денег в национальную валюту, оказалось, что купюры суммой больше тысячи долларов США «сомнительные», со слов кассиров самого-же банка.
И менять они их отказываются. На данный момент купюры переданы на экспертизу, длительность которой которой составляет до 6 месяцев.
Сами купюры ничем особым не выделяются, не потрепаны, не надорваны, только выглядят немного запачкаммыми.
Чем закончится экспертиза, пока неизвестно, но вполне возможно, что купюры могут оказаться фальшивыми.
Таким образом, способов мошенничества со стороны банка к своим клиентам стало больше.
Будте бдительны при получении наличных денег у этого банка — подсовывают сомнительные купюры, отличить которые непрофессиналу довольно сложно. А лучше переходите в другие нормальные банки.

28 августа 2017, 16:31
В кассе снимается видео. СБ банка может попытаться рассмотреть на видео номера выданных купюр.
Если захочет. Или, если суд заставит.
28 августа 2017, 16:45
Срок хранения видеофайлов на регистраторах обычно не более двух-трёх недель.
так что всё давно уже перезаписано поверх и не один раз.
28 августа 2017, 21:34
И всё-таки заявку в СБ подать надо.
28 августа 2017, 16:49
Еще конечно-же кассир и сотрудники включают «дурочку», типа что это неизвестно откуда купюры, ну как-бы мне точно известно откуда. И еще на вопрос можно ли при выдачи наличных проводить опись всех купюр, для документального подтверждения, кем именно они выдавались с подписями/печатями банка, был дан отрицательный ответ. Т.е. работник банка открыто заявил, что сам банк будет способствовать мошенничеству.

28 августа 2017, 19:30
Первое, что нужно было сделать — попытаться скормить «сомнительные» купюры приватовскому терминалу, а дальше уже действовать по результату. Не пойму одного — почему на людей в банке нападает такая беспечность. Ведь когда приобретают валюту у менял, то каждую купюру чуть ли не рентгеном просвечивают, а тут…
28 августа 2017, 20:34
Так кредит доверия. Первый раз сталкиваюсь с подобным за годы работы с банками! Чтоб «левую» валюту подсунули в банке — никогда прежде не было (и «схемы» такой не встречал еще по интернетам, обычно с кредитами/депозитами банки мошенничают). Приват скурвливается все больше. Теперь на видео записывать процесс получения что-ли и со своим детектором валют ходить в Приват придется.
По гарячей линии посоветовали экспертизу. А уже позже подсказали про терминал. Но и с ним вариант бы не прошел сразу и быстро — карточки не было с собой. Еще несколько купюр есть — попробую терминал. Хотя еще хотел в другое место на экспертизу отдать.
30 августа 2017, 9:16
Верный совет, спасибо.
Жаль, что был получен с задержкой в моем случае. Хотя для интереса и на результаты экспертизы можно глянуть.
28 августа 2017, 19:58
У Вас банк изъял эти купюры и передал на экспертизу или Вы сам их передали?
28 августа 2017, 20:06
Передали сами по описи.
28 августа 2017, 20:27
Сами это кто?

28 августа 2017, 20:38
Это мы (группа поддержки :) ). Или так:
Клиенты банка передали на экспертизу «сомнительные» купюры. Они не изымались банком принудительно. Банк просто отказался их обменивать на национальную валюту.
28 августа 2017, 20:45
Тогда с вами всё ясно.

28 августа 2017, 21:02
Ничего не понял.
Вы дали банку беспроцентный займ (оформили депозит) еще и заплатите за это?
28 августа 2017, 21:19
Так можно про любую экспертизу написать. В любом другом банке или учреждении. Депозит никто не оформлял. Знаете, где экспертизу делают быстрее и бесплатно — подскажите, а тролить идите на другие ресурсы. И специально для Вас еще раз: сторонние обменки тоже отказались менять эти купюры, банк изначально выдал «сомнительные» купюры. Можно с ними побегать по обменкам — может какая и примет, но со стороны банка выдавать такие купюры, считаю кидаловом. Как и их советы про экспертизу, впрочем, тоже. И, экспертиза — это не инкассо ветхих, за которое берут 8-10%. Тут видите-ли, кидалово уже произошло, а детали уже неважны. Веселее будет, если они будут не просто сомнительными, а фальшивыми — доказать что-то будет очень сложно.
28 августа 2017, 23:13
Далеко бегать не нужно
условия для заявления кассира
«устанавливает обязанность банка проверять признаки платежности и подлинности банкнот иностранной валюты с использованием оборудования (счетчиков, детекторов, оптических приборов и т.д.»

НБУ может определить
«получения заключения учреждения Национального банка»

вот, что-то о сроках
«Инструкции, учреждения бесплатно проводят исследования сомнительных банкнот в течение пяти рабочих дней, начиная со следующего дня после их поступления»

Тут выходи, что Вы передали, по своему желанию (я так полагаю в банк), сумму в размере 6 т. у.е. и он будет ей пользоваться в течении 6 месяцев. Депозит написал в скобках, что бы понятнее было.
30 августа 2017, 8:51
Спасибо, полезная ссылочка.
По срокам — Так понял, что это сроки для экспертизы. В бумажке от банка написано, что в течении полугода возвращаются купюры, признанные «неплатежными» — т.е. даже не фальшивыми. Т.е. заключение может быть дано в течении 5 дней, а сроки возврата купюр — неопределены. Ну посмотрим что там будет с экспертизой.
Откуда вы взяли сумму 6 тыс у.е.? — я не сообщал о сумме переданной на экспертизу, я сообщил о сумме, подозрительных купюр и она составила чуть более 1 к. И не надо путать вынужденные поступки, дополнительно обусловленные неверной информацией от работников банка (советовали именно экспертизу), с добровольными поступками, обусловленными исключительно добровольным желанием без влияния обстоятельств и неверной информации.
30 августа 2017, 14:02
«больше тысячи долларов США «сомнительные»» ошибся суммой.
Если почитать инструкции, то сроки там оговорены. Но в Вашем случаи, эти инструкции не работают, так как Вы передали деньги на каких-то других договоренностях.
7 сентября 2017, 15:07
> передали деньги на каких-то других договоренностях.
Вы опять что-то выдумали. Купюры были переданы на экспертизу. Она была проведена в течении 5и рабочих дней. Купюры были доступны после ее завершения.
А полгода это про «в течении полугода возвращаются купюры, признанные «неплатежными»». — Так что тут все нормально.
28 августа 2017, 20:26
А что по этому поводу «сказал» детектор валют? Если он не возмутился, то тогда я непонимаю как кассир или другой работник банка вдруг решил что они «сомнительные», так можно поставить под сомнение любую купюру неважно какой валюты. Я считаю что вас просто мягко говоря «развели» и решили на вас подзароботать.
28 августа 2017, 20:57
У меня детектора нет, а банковские не пищали. Т.е. что подделка нет 100% гарантии, просто кассиры из разных отделений назвали их «сомнительными».
Ну а «развели» тут в любом случае. Хотя развернутее ситуация была такова. Отказали сначала в одном отделении. После возражений/возмущений, посоветовали идти в отделение, в котором выдавались купюры. Там тоже не приняли (хотя сговор, конечно, не исключается). И в стороннем обменнике (курс там был хуже) тоже не захотели менять пробную купюру из партии. — Вот тут теория сговора трещит, и похоже, что все-же выдали «некачественные» купюры.
1 сентября 2017, 17:23
Купюра не может быть «некачественной», она настоящая или фальшивая, третьего не дано. Это как осетрина «второй свежести», так не бывает, она или свежая либо протухшая!

28 августа 2017, 21:33
Детектор определяет только примитивные подделки.
1 сентября 2017, 17:25
Тогда давайте выкинем все детекторы, и будем проводить лаборатрные экспертизы. :-)

3 сентября 2017, 3:17
И не будем мыться, а только колоть антибиотики в ультрафиолетовой барокамере.
Это называется «утрирование».
5 сентября 2017, 18:39
«Детектор определяет только примитивные подделки.»
Вы сами это предложили, а теперь себя же троллите и смеётесь, оригинально.

6 сентября 2017, 12:57
Я в ответе только за то, что сказал, а не то, что Вы услышали.
6 сентября 2017, 20:04
Я не услышал а прочитал, «что написано пером не вырубишь топором»!

28 августа 2017, 21:35
Если Вы уверены, что банкноты получили именно в банке и в период хранения их никто не мог подменить, может, имеет смысл подать письменную жалобу на кассира?
30 августа 2017, 9:05
Но я не уверен, что кассир к этому как-то причасна. Тем более в данном случае. Если уж подавать жалобу, то на сам банк — там пусть разбираются кто — кассир, инкассаторы или кто-то еще.
Но это, думаю, бесполезно — т.к. работники дали ясно понять, и тут они правы, что доказательством того, что это купюры были выданы банком является только мое слово, а оно не является веским доказательством. Надо или пару свидетелей или видеофиксацию или опись купюр (которую они отказываються делать).
Если банк заинтересован в репутации — он обработает и обращения в службу поддержки. Иначе — будут всячески «юлить» и «кормить завтраками».
Мое дело — предупредить людей, что в кассах Привата уже выдаются «сомнитетельные» купюры, и следует быть более бдительными и осторожными.
30 августа 2017, 9:13
Продолжение истории:
Все подозрительные купюры успешно принял терминал. Недостаток тут такой, что там комиссия получается. Небольшая, но зачем она вообще нужна? Хотя это лучший или более быстрый вариант получился, чем всякие экспертизы.
Теперь остались результаты экспертизы.
31 августа 2017, 22:00
Ну вот, что и требовалось доказать. Теперь после очередной инкассации стрёмные купюры продолжат свой путь в поисках очередного «счастливчика» 8)
7 сентября 2017, 14:43
А что делать? Предложения есть?
Можно отнести в другой банк через экспертизу — будут они в другом банке искать «очередного счасливчика». — Какая разница? А мелкие обменки их не берут и экспертиз не проводят.
7 сентября 2017, 14:40
Экспертиза подтвердила подлинность купюр (в 5 рабочих дней уложились).
В итоге получается такая схема:
— выдаются «сомнительные» купюры
— их можно в результате обменять только в самом банке, после экспертизы, а курс там не самый выгодный
— их можно положить обратно на счет (терминал или экспертиза), чтобы обменять в последствии на «несомнительные», с дополнительной комиссией

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Кидалово со стороны Приватбанка при выдаче наличных купюр иностранной валюты.