ПриватБанк и мошенники

aenaos 22 августа 2017, 11:50
ПриватБанк удовлетворяет интересы большинства граждан, в том числе и тех, кто «зарабатывает» на его клиентах. Недавно стал жертвой таких «работников». Схема давно уже известная (но не мне) и если бы не мой товарищ, то и по ныне не знал бы о её существовании. Вкратце: продавал он товар на OLX, нашелся клиент на большую партию, и тут звонят из банка, что вроде бы на его карту эти деньги завести нельзя и отменить перевод тоже нельзя иначе всем будет «плохо» (рассказывает очень убедительно, то ли это бывшая работница банка, а может и не бывшая). В итоге он перевел их на меня, а я в свою очередь отключил голову так как доверял товарищу больше чем стоило. Итог, сам перевел этим тварям более 12т грн. То что меня развели я понял еще до конца разговора с этой «сотрудницей», но ввиду того, что они тянули время, в банк я позвонил где минут через 20 после перевода, и как итог банк «развел руками», мол теперь только полиция вам поможет. Заявления в полицию и кибер полицию написаны, но хотелось бы сказать пару слов о банке. Получается, что банк только стрижет комиссию и ему вообще не под силу хотя бы минимально уберечь клиентов даже от банальной ошибки при переводе денег не туда, так как карта банка для личных средств может быть у человека о котором банк не знает ничего. Но если глянуть на договор, то все очень красиво, хоть и на бумаге:
1.1.2.1.10. В случае ошибочного зачисления денежных средств на Картсчет Держатель обязан вернуть эти средства и поручает Банку осуществить их возврат путем списания с соответствующего Картсчета.
Так загоните этого клиента в минус и верните мои деньги! Но да, кто же его найдет то, когда заходишь в отделение банка и на всех мониторах только морды мошенников которые кинули сам банк и банк не может их найти.
Помимо того, почему не сделать какую-то задержку между поступлением денег на карту и их снятием, ведь это могло бы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму подобные ситуации. Будь задержка хотя бы пол часа, я бы остался при своих.
22 августа 2017, 14:16
Уважаемый Автор!
Сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. Вынуждены констатировать, что поскольку Вами лично были перечислены средства третьему лицу, данные отношения классифицируются как гражданско-правовые, и, следовательно, находятся вне зоны ответственности банка. Настоятельно рекомендуем обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. В случае необходимости Банк готов предоставить все необходимые данные для проведения расследования.

22 августа 2017, 12:50
Когда банк что-то блокирует — так сразу всплывают правдолюбцы и кричат о нарушении их конституционных прав и напоминают, что такие действия должны проводиться исключительно по решению суда.
Чтобы получить решение суда, надо пройти определённые инстанции и начинать с регистрации заявления в полиции…

Если вас интересуют задержки при зачислении денег на банковские и карточные счета — откройте в другом банке (не буду рекламировать «банки-тормоза») и задержка будет вам обеспечена в добавок к комиссии банка, только ваши контрагенты однозначно не захотят работать по таким схемам.
22 августа 2017, 13:18
Вы действительно хотели прокомментировать именно мой отзыв, а то я что-то связи особо не нахожу).
Какие еще задержки при зачислениях??? Я написал о возможности задержки между зачислением и снятием наличных, разницу улавливаете?
22 августа 2017, 13:31
«Задержка» — о которой вы мечтаете — называется временная блокировка.
Её нельзя осуществить избирательно — значит она будет применима ко всем счетам

Я против такой глупости.

У меня есть встречное предложение — включайте мозги при проведении любых банковских операций — ыигансовых затрат ноль, а польза очевидна
22 августа 2017, 13:42
Спасибо за ваш бесценный совет).
Значит когда я хочу снять все имеющиеся на моей карте МОИ деньги, то мне почему-то врубают ограничение на определенную сумму в день, и при этом если я все же хочу снять больше, то мне нужно потратить кучу времени, что бы убедить банк в том, что бы мне дали возможность снять еще одну дневную «норму». Такая глупость значит имеет право на существование. Лично мне еще ни разу за 7 лет не пришлось получать деньги на карту и тут же мгновенно их снимать, может для вашей деятельности это предложение очень критично, может вы один из них?
22 августа 2017, 16:00
Если не понимаете разницы между наличными и безналичными платежами то зачем влазить в обсуждение исключительно безналичных платежей со своей проблемой снятия наличными.
Снимайте свои миллионы через кассу банка.
22 августа 2017, 16:42
Моя твоя не понимать судя по всему.
sanch ☺
sanch ☺
22 августа 2017, 13:39
Списание средств по ошибочному платежу может осуществиться при наличии этих средств на счете ненадлежащего получателя. А то что Вы хотите, это кредит.

«морды мошенников которые кинули сам банк» лица добропорядочных и законопослушных людей. Могу предположить, что банк их унижает с целю вымогательства.

«почему не сделать какую-то задержку между поступлением» пользуйтесь платежными поручениями там есть дата валютирования, — самое то, что Вы хотите.
22 августа 2017, 14:01
Я хочу, что бы любого клиента банка можно было бы так же легко найти как меня, не смотря на то какая у него карта, а не раздавать их всем на право и налево.

«Наказания без вины не бывает»(с), это касается и меня.

Я пользовался тем, что мне псевдоработник банка говорила, но спасибо, буду знать.
Видимо под задержкой на снятие наличных подразумевается, что то неймоверно сложное и не удобное, вплоть до какой-то блокировки карты, а достаточно просто замораживать последнее поступление на минут 30-60.
22 августа 2017, 16:09
Заморозить что-нибудь проще всего в морозилке.
Заморозить деньги на счету в определённой сумме — проще всего их зачислить на следующий день.
У плательщика будет время минимум пол-дня для оспаривания транзакции.
Недостаток такой схемы — она работает для всех клиентов банка.

Для работы с деньгами (банками) дешевле всего включать мозги.
22 августа 2017, 16:45
Не забудь воспользоваться своим советом когда сам когда-либо ЛОХанешся.
22 августа 2017, 18:45
Если сам и «лоханусь» когда-нибудь — однозначно не буду писать гневные отзывы на банк и предлагать не очень умные «прожекты».

22 августа 2017, 19:32
Я твое мнение услышал, спасибо за повышенное внимание к моему отзыву)
ValentinaK
ValentinaK
22 августа 2017, 13:56
Не пойму логику действий: Вам должны были перевести деньги за товар, так зачем вы им деньги переводили???
Разьясните, пожалуйста, детальней ситуацию
22 августа 2017, 14:12
Все у них вышло лишь потому, что я себе решил, что это проверенные люди моего товарища, и покупатель и работник банка (товарищ имеет голд карту) (ну не подумал я, что товарищ, считая прибыль от сделки, поверит в ту чушь которую она ему начесала о невозможности оплаты на его карту и спросит о доверенном лице с картой универсальной, короче схема работает на доверии, раз он доверяет мне, значит я доверяю ему и автоматически пропущу эту лапшу) и потому когда она мне начала рассказывать басни о том, что использует мою карту как транзитную, что бы завести деньги и бла бла бла я подозревая, что что-то тут не так продолжал делать то, что она говорит, в надежде на то, что это же товарища люди, все под контролем…
wslch
wslch
22 августа 2017, 16:06
Какая классика жанра, еще в советское время был замечательный фильм и песенка:
Как все актуально.
22 августа 2017, 16:47
Да уж, из песни слов не выкинешь).
22 августа 2017, 19:07
22 августа 2017, 16:59
Ничего не понял в этом трехугольнике. У товарища товар, у воров деньги за товар который они хотят купить, Вы как транзитная карточка, потому что на прямую воры не могут заплатить товарищу. Так почему Вы перечисляете Свои деньги ворам, ведь товар у Товарища и он получатель денег? И почему Вы как транзит перечисляете Свои деньги не получив входящих денег на свою карточку от воров Ворам? Или Товарищу? Ничего не понял.
22 августа 2017, 17:50
Вот именно, что обещанных денег на свою карту жду до сих пор). Да в общем, не нужно особо вникать, главное усвоить одно — нельзя никому доверять. Возникла ситуация неоднозначная — кладем трубку и звоним в банк, а то дорого дружба может обойтись. Мне теперь осталось верить и ждать, что этих уродов найдут и вроде даже ищут.
22 августа 2017, 18:17
Воистину человеческой глупости нет границ.
23 августа 2017, 9:48
«сам перевел этим тварям более 12т грн.» — не думаю, что ТС согласился помочь товарищу безвозмездно. Хотелось бы услышать сумму обещанного навара. А может товарищ совсем не товарищ,?
23 августа 2017, 10:44
Да мне если честно фиолетово, что Вы там себе думаете, но на вопрос отвечу. Сумма обещанного навара 0.0 грн. И да, это был товарищ. В это трудно поверить?
23 августа 2017, 11:26
Границ нет, но есть опыт. Горький опыт. В далеком 1999 году попросил знакомый и подчиненный (вместе работали, дружили) 100 дол.на три месяца. А в 1999 100дол. это как сейчас 500дол. Дал. Подумал неплохо знаю, на хорошее дело, да и куда денется. Через месяц уехал на две недели в коммандировку. Приехал а знакомый успел уволится и без моей подписи в бегунке, по адресу мама сказала что не знает где он шатается и где живет. Так и ушли 100дол. Теперь в долг не даю, или даю не более чем могу пропить за один вечер.
24 августа 2017, 0:03
Все что ни делается — все к лучшему, даже если на первый взгляд этого не видно. Возможно подобные ситуации нас спасают от какого-то еще большего попадалова.
25 августа 2017, 10:09
Бонапарт который Наполеон говорил ( УМНЫЙ человек учится на СВОИХ ошибках ), а вот демагоги утверждают что на чужих. Так что Ваш горький опыт в этом вопросе ничему нас не научит, а нам остаётся только надеяться на то что мы относимся к тем кто способен учится на своих ошибках, ведь это не каждому дано.
23 августа 2017, 11:33
Есть старые и многократно проверенные способы потерять друзей и товарищей:
1. занять им денег
2. взять их к себе на работу
3. начать с ними совместный бизнес

поздравляю, вы выбрали третий вариант…
23 августа 2017, 23:55
Золотые слова.
VladimirGold
VladimirGold
24 августа 2017, 23:19
«Я хочу, что бы любого клиента банка можно было бы так же легко найти как меня...»
Владельца карты установить для банка — вообще не проблема. Но скорее всего, картой воспользовалось третье лицо.
И всё-таки, вернёмся к треугольнику. У товарища есть товар, за который вы заплатили мошенникам 12 тыс. грн. В этом треугольнике в минусах остались только вы. Фактически вы сами перечислили деньги мошеннику, а всё остальное — это ничем не подтверждённые слова. Постарайтесь найти хотя бы свидетелей, которые смогли бы подтвердить вашу версию произошедшего.
30 августа 2017, 14:03
Toxa David 22 августа 2017, 16:59 Житомир #
«Ничего не понял в этом трехугольнике. У товарища товар, у воров деньги за товар который они хотят купить, Вы как транзитная карточка».
Был временно отстранен, но вопрос остался, я тоже не могу понять.
— «товарищ» имеет товар и хочет его продать, — «вор» хочет купить товар,
— «ТС имеет карту и готов ее предоставить безвозмездно для транзита (переброски) денег от „вора“ к „товарищу“.
Вопрос: зачем/почему ТС переслал 12000 грн „вору“, если разговор шел об обратной операции — получить ОТ „вора“.
Что пообещал/внушил ему „работник банка“ по телефону, вероятно владеющий гипнозом. Какие слова и фразы были озвучены.?
Надеюсь на ответ, ведь ТС пришел предупредить и обезопасить других от таких афер.