Банк выдает ветхие купюры, а потом сам отказывается принимать

Попытался открыть депозит в г. Мирноград в отделении на ул. Соборная. Подал кассиру доллары, которые получил с прошлого депозита. При этом 1 из купюр в 100 долларов отказались принять, т.к. сказали, что не работают с «ветхой» валютой. Как же получается, что не работают, если мне прошлый раз такие выдали? Сверил с постановлением НБУ № 502 от 12.12.2002. На купюре в 100 долларов скотчем подклеена маленькая надорванная полоса, не загораживающая значащей информации. Соответственно должны принимать. Составил заявку на горячую линию.

26 июня 2017, 18:35
Извращённая и нецивилизованная система. Банкнота — долговая расписка государства. Потёртость справки на размер долга не влияет. В Европе даже не поймут, о чём речь идёт. Мне кажется, идея цепляться к качеству банкнот выгодна только торговцам валютой. Никаких законов, регулирующих сей идиотизм, нет.
Может, не полениться и подать на кассира письменную жалобу завотделения?
26 июня 2017, 19:10
В данном отделении ничего не получится. Ходил к данной даме — ответила то же, что и кассир. Жду ответа от работников горячей линии уже 6 часов, но чувствую, что придется менять деньги после переезда в Польшу. В Украине, по крайней мере в нашей области без комиссии это сделать невозможно.
26 июня 2017, 19:40
«Банкнота — долговая расписка государства» — так обращайтесь к должнику напрямую. Слетайте через океан, там точно примут.
26 июня 2017, 19:42
«В Европе даже не поймут, о чём речь идёт.» — это точно. В Норвегии у меня евро отказались принимать, требовали исключительно местные тугрики.
27 июня 2017, 0:51
В банке или закусочной?
26 июня 2017, 22:24
Не тратьте время и нервы, всё-равно не докажете, что именно эту купюру вы получили в привате. Идите в другое отделение или другой банк. А в следующий раз будьте внимательны. А проблемы ваши из области — у кого-то хлеб слишком чёрствый, а у кого-то бриллианты не слишком большие. Тешьте себя мыслью, что при союзе вас бы за подобные дела посадили, а в КНДР вообще бы расстреляли. Мира вам и добра. И научитесь, наконец, правильно выстраивать иерархию ценностей. А то из-за этих зелёных бумажек все словно подурели.
27 июня 2017, 9:02
«эту купюру вы получили в привате.» — сомнительные купюры легко заходят в приват через терминал. В П24 оформляется депо, а пополняется через терминал. Через месяц или ранее можно расторгнуть и выбрать в кассе красивую купюру.
27 июня 2017, 9:05
От горячей линии никакой реакции. Приватбанк в моих глазах опустился до уровня Ощада. И в ответ комментаторам выше скажу, что сравнивать нужно с лучшими, а не с худшими, и, соотвтетсвенно, к таковым стремиться. А от «бумажек» я не «подурел», а они жизненно необходимы для переезда.
19ALEX62
19ALEX62
27 июня 2017, 9:44
Тема выеденного яйца нестоит! А бы что, лишьбы написать что банк плохой. И дата ренгестрации ТС тому подтверждение.
Pasha2005
Pasha2005
27 июня 2017, 20:09
Да, действительно, ничего не значащий вопрос. Банк выдаёт купюры, которые затем отказывается принимать — какая мелочь, подумаешь.
aragorn2012
aragorn2012
27 июня 2017, 9:54
Вообще обязаны принимать, но видимо они сами этого не знают. Мне сколько раз банкомат выдавал и порванную купюру даже и ничего принимали в кассе.
Lesika
Lesika
27 июня 2017, 10:46
Для каждого своё понятие — «скотчем подклеена маленькая надорванная полоса», а сколько именно? В инструкции всё четко описано. Да и как Вы можете доказать, что именно эту купюру Вам выдали в банке в прошлый раз? Пополнили депо через терминал да и всё.
27 июня 2017, 23:20
Заклеена на 1/4 высоты купюры и не перекрывает значимую информацию. Доказать, к сожалению, в нашей стране подобное крайне сложно. Однако в данном случае это и не важно, т.к. на основе «Постанови НБУ 30.04.2014 № 249»:
10. Банкам, фінансовим установам забороняється встановлювати обмеження щодо номіналу та року емісії банкнот іноземної валюти, які є законним платіжним засобом на території відповідної іноземної держави, з якою здійснюються валютно-обмінні операції.
Банки, фінансові установи зобов’язані приймати платіжні банкноти іноземної валюти з незначними ознаками зношення, наведеними в додатку 2 до цієї Інструкції. («Банкноти іноземної валюти визнаються платіжними… надірвані і заклеєні в будь-який спосіб, якщо кожний із надривів не перевищує однієї четвертої частини ширини банкноти та місце склеювання не заважає визначити ознаки платіжності;»)

Т.е. данное отделение (я не говорю о банке вообще) прямо игнорирует постановление Нацбанка.
27 июня 2017, 23:23
Буду благодарен, если распишете, как через терминал можно работать с наличными долларами.
28 июня 2017, 14:06
Да никак! Приватовские терминалы даже наличную гривну частенько отказываются принимать, выплёвывают обратно, если банкноты слегка потёртые или загрязнённые.
28 июня 2017, 17:09
Попробуйте в терминале пополнить депозит этой купюрой )
30 июня 2017, 7:22
«как через терминал можно работать с наличными долларами.» — точно так же как с наличной гривной и нал. евро. (Почитайте соответствующее постановление НБУ).
28 июня 2017, 17:17
Я тоже в 2015 году снимал доллары в привате выдали замученными купюрами и даже 1 пропаленная зажигалкой но в привате говорили что у вас примут такие купюры. В 2017 году пришел избавляться от них, начали спрашивать где я такие купюры взял и отказалась принимать- послала в терминал если примет то примет. терминал принял легко. Зимой 2017 года снимал доллары выдали 2 купюры порваннымы -тоже в терминал их засунул обратно
30 июня 2017, 18:44
Решил пойти на принцип, так как глава отделения раздражает отсутствием способностей к объяснению причин непринятия купюр и знаний относительно постановлений НБУ. Написал информационный запрос и составил заявку на горячую линию НацБанка.
30 июня 2017, 23:37
Собирайте доказательства, иначе отделение будет всё отрицать.
PS: в отделении не глава, как в НБУ, а руководитель / начальник / заведующий / управляющий
1 июля 2017, 11:55
В нашем отделении пишется на имя Главы Восточного РУ.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Банк выдает ветхие купюры, а потом сам отказывается принимать