ПриватБанк и отдел Финансового мониторинга.

Oleg Iaremenko 15 июня 2017, 18:41
Отделение по адресу: Киев, пр-т Берестейский, 65
Итак пришел мне денежный перевод через свифт за предоставленные услуги от компании которая владеет информационно-аналитическим порталом по биржевым и валютному рынку, но сама не является брокером. Звонят с ПриватБанка и сразу ставят перед фактом: Ваш платеж будет заблокирован и отправлен обратно, потому что это Forex. Я в недоумении прошу пояснить детально причину и получаю следующее письмо, что так как данные деньги получены путем проведения арбитражных операций на валютном рынке они не могут зачислить эти средства. Звоню в департамент финансового мониторинга и задаю вопрос: почему они решили, что этот перевод это результат арбитражных операций, а также объясняю что данная компания не является брокерской компанией, а всего лишь информационно-аналитической (то есть, на сайте данной компании вы не можете открыть счет и проводить арбитражные операции, там только будут рекламные ссылки на других брокеров). На что получаю ответ в стиле там, есть слово Forex, по этому блокируем этот перевод (Вы что сотрудников вообще без образования набираете?). Компания которая пересылала деньги, делает мне письмо, где указывает назначения платежа, а также что данная компания не проводит никаких арбитражных операций. Отсылаю в банк, звоню через день. Получаю ответ, что я ничего им не отправлял, потом оказалось, что все же отправил. Банк продолжает блокировать средства. Также от разных сотрудников получал разные объяснения. Один говорит что у банка нет лицензии на арбитражные операции (при чем здесь лицензия на торговлю и перевод через свифт?), другой говорит, что внутренняя политика запрещает (игнорируя, что внутренняя политика не соответствует существующим нормативам и законодательству, где такие переводы средств разрешены). Уважаемый ПриватБанк, своими действиями вы нарушаете законодательство!!!
Оформил обращение в НБУ по поводу незаконного блокирования платежа. Посмотрим
15 июня 2017, 19:42
Позвольте, пожалуйста, нам детальнее рассмотреть Ваш случай и помочь. Сообщите в личном сообщении контактные данные для связи с Вами, указав ссылку на отзыв. Надеемся на обратную связь!

16 июня 2017, 11:44
Когда я получу официальный ответ от Вас у меня будет официальный ответ от НБУ, не уверен что эти ответы будут одинаковыми. И еще хочу добавить, мне нужен от Вас не официальный ответ, а выполнение Вами Ваших обязательств в рамках закона и постановлений НБУ и зачисление средств на счет. Надеюсь это понятно.
16 июня 2017, 12:19
Наверное нужно здесь опубликовать Ваш предыдущий ответ, полученный по электронной почте. Компетентные люди, который читают этот форум со стульев попадают.
И еще особенно понравился первый звонок от банка, мы блокируем ваш перевод и отправляем его обратно и все. Ни объяснения адекватной причины, не предложения как выйти из ситуации. Вы что там звезду поймали?
Станислав Косовцов
Станислав Косовцов
16 июня 2017, 15:38
То что банк спокойно игнорирует действующее законодательство — это не секрет! К сожалению, после того, как банк стал государственным, такое его поведение не изменилось. Если вы считаете, что банк нарушает законы, то заставить его выполнять законы можно только через суд.
16 июня 2017, 16:13
Я бы даже сказал что его поведение ухудшилось. И с разными проблемами начал сталкиваться как раз после национализации. Кроме суда еще есть НБУ…
16 июня 2017, 16:53
Ну что, банк продолжает морозиться и не дает никакого ответа.
Ждать я больше не собираюсь.
Пишу здесь первый ответ от банка о причине блокирования:
Відповіно до п. 34 Постанови №281, право здійснювати арбітражні операції мають виключно уповноважені банки, після реєстрації в Національному банку правил проведення цих операцій в порядку, що визначений Національним банком. Юридичні особи (крім уповноважених банків) та фізичні особи — суб’єкти підприємницької діяльності не мають права здійснювати арбітражні операції.
Відповідно до Інструкції про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах, затвердженої постановою Правління Національного банку України від 12.11.2003 № 492, на поточні рахунки в іноземній валюті фізичних осіб-резидентів зараховуються: валюта, унесена/переказана власником рахунку з метою здійснення арбітражних операцій на умовах маржинальної торгівлі, а також валюта, одержана власником рахунку як прибуток від здійснення зазначених операцій.
Таким чином, згідно вимогам Постанови №281, право здійснювати арбітражні операції мають виключно уповноважені банки та для зарахуванні коштів відправлених міжнародним SWIFТ-платежем по арбітражних операціях і від КОМПАНІЇ фізична особа має укласти договір з уповноваженим банками на проведення арбітражних операцій на умовах маржинальної торгівлі.
З огляду на вищезазначене, Банк не має правових підстав для задоволення Ваших вимог.
16 июня 2017, 17:18
1. Причем здесь наличие лицензии у Привата на проведение арбитражных операцию к приему и блокированию свифт платежа?
Вы что всех юристов уволили и посадили детей на фин мониторинг?
2. Я банку 300 раз повторил и в телефоне и письменно и предоставил документ от компании о назначении платежа, что перечисленные средства не являются следствием проведенных арбитражных операций. Что Вам еще не хватает?

Или у нас страна с жиру беситься — экономика прет, торговый баланс как у Германии, гривна крепнет ежеминутно, валюту негде складывать — по этому поводу безпричинно блокируете переводы?

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / ПриватБанк и отдел Финансового мониторинга.