Понимаю, что нельзя писать маты и эмоции

Анна Гарнагина 8 апреля 2017, 12:24
Вчера с моей корпоративной карты без проблем обналичили всю сумму, кот.там была!!! При этом мне пришла смс, что пытались снять, но отказ из-за недостаточной суммы
Снимали по ул. Урицкого 29, один раз успешно, а потом отказ, потому как денег не осталось уже… Оператор сказала, что снятие по карточке, и знали пин-код…
Вопрос знатокам — карточка у меня… По ходу дубликат, возможно замешаны сотрудники банка???

В целом — как только банк перешел в госудраственное обращение — нельзя ему доверять… Так легко мошенники могут забрать кровно заработанные

И что делать?? Идти в полицию??
9 апреля 2017, 11:49
Здравствуйте, Анна!

8 апреля 2017, 12:34
Заявление в полицию + заявление в СБ Приватбанка для идентификации снимавшего ваши деньги с вашей корпоративной карты (во всех банкоматах стоит видеорегистрация клиентов, тыкающих карты в банкомат). Но архив не долговечен по времени, поэтому поспешите.
И с картой что-то надо решать, а то её могут и в глубокий овердрафт загнать, если её не заблокировать.

Предполагаю, что где-то ранее «засветили» карту в скиммере.

Дубликат карты можно снять несколькими способами, начиная от скиммера, установленного где-то на уличном банкомате и заканчивая попыткой оплаты в какой-нибудь забегаловке или фешенебельном ресторане, прокатывая через «левый» терминал.

Вопрос — карта чиповая или только с магнитной полосой?!
sheiller963
sheiller963
8 апреля 2017, 15:23
Да это уже все, забудьте за деньги и заблокируйте карту.
8 апреля 2017, 16:00
«И что делать??»

Если карта платёжной системы VISA, то кроме всего прочего желательно писать заявление на возврат всей суммы согласно нулевой ответственности платёжной системы VISA.

К сожалению, вы озвучили много беллетристики и почти никакой конкретной информации, чтобы дать вам оптимальный совет:
— карта Мастеркард или Виза
— карта только с магнитной полосой или присутствует и чип
— карта именная или нонейм

PrivatBankQM
PrivatBankQM
8 апреля 2017, 16:59
Уважаемый Автор!
Сожалеем, что Вы столкнулись с такой ситуацией.
Направьте, пожалуйста, личным сообщением детали сложившейся ситуации и контактные данные, чтобы мы смогли помочь в решении Вашего вопроса.
13 апреля 2017, 12:48
Я уже все везде направила
Едиственное, что может сделать ваш банк — это подсовывать некомпетентных операторов, или прслать смс (даже не перезвонить!!! при том, что у меня практически месячная зарплата проапала), что «извините, мы не можем вернуть деньги»
15 апреля 2017, 14:18
Вам никто не может запретить обратиться в суд с иском о возврате ваших денежных средств.
9 апреля 2017, 1:05
По ходу дубликат, возможно замешаны сотрудники банка???
Дубликат снимается на улице без участия мифических сотрудников. Там же снимается и ПИН-код. Скимминг.
13 апреля 2017, 12:47
Спасибо за комментарии!
Заявление в полицию написано 8/04, банк тоже а-ля «разбирается»

15 апреля 2017, 1:51
Де юре — виноват тот, кто поставил скиммер. Банк ещё может добавить, что виноват и тот, кто провёл карточкой по сканеру скиммера, но это уже будет просто перепалка сторон.
15 апреля 2017, 11:22
«Хорошо, если это скимминг — кто виноват?? Почему СБ самого «классного и большого» банка Украины за этим не следит???»

СБ Привата конечно следит за попытками вмешательства в работу банкоматов, но мошенникам известно, что видеорегистрация на банкоматах активируется только при чтении карты картридером банкомата, поэтому рекомендую пользоваться банкоматами, которые стоят в местах с внешней видеофиксацией событий, а это помещения отделений банка, помещения торговых сетей и метрополитена.
Вероятность установки скиммера на банкомат, стоящий в отделении банка — минимальна.
15 апреля 2017, 14:03
В старые времена, когда скиммерские накладки ещё не были распространены, на заправках и в мутных маленьких лавочках воровали просто: ПИН-приёмник ставили под прилавок, продавец брал из рук жертвы карточку, проводил ею по сканеру скиммера, говорил, что в первый раз не считало и проводил второй раз уже по настоящему приёмнику. Потом давал приёмник таким образом, чтобы его клавиатуру могла заснять скрытая камера.
Работал этот способ лет 15 назад. Программатор для карточек продавался в магазинах в пределах 80 евро. Сканер, наверное, тоже не был проблемой.
Прикрывание ладонью вводимого ПИН-кода уменьшит риск кражи процентов на 70.
15 апреля 2017, 14:10
С началом банкопада на мошенническом рынке стали доступны работающие банковские платёжные терминалы, которые можно немного «модернизировать» для сбора данных о банковских картах и пин-кодах к картам.
Сначала клиенту дают «подставной» терминал и он выдаёт ошибку связи с банком, но считывает реквизиты карты и запоминает пин-код, затем дают действующий и клиент оплачивает покупку как ни в чём не бывало.

15 апреля 2017, 14:15
Самый простой и распространённый вариант — на мобильный телефон, работающий в режиме записи видео и лежащий рядом с платёжным терминалом фиксируют все внешние реквизиты карты клиента.
Основная проблема у мошенников — как у клиента «выдурить» код из смс-ки для проведения платежа на «левую» карту.
На этом форуме уже несколько раз были отзывы об удачном завершении таких мошеннических операций.
15 апреля 2017, 16:16
Если сосканирована магнитная лента, СМС не нужна. Можно просто дубликатом снять наличные в банкомате или оплатить товар через любой POS-терминал.
Это народ ещё не столкнулся с бесконтактным снятием денег с их карточки в трамвае или маршрутке.
Скоро это фишка докатится до Киева :)
15 апреля 2017, 16:46
Кода фотографируют обе стороны карты, то единственный вариант — интернет-платёж или перевод денег на другую карту и тут всплывает ОТР-код или TAN-код в смс-ке.
15 апреля 2017, 19:23
Но это не скимминг, это кардинг. Да и для перевода на другую карту нужно зайти в интернет-банкинг, не?
15 апреля 2017, 21:03
Любой р2р-сервис, например:

Sendmoney от Приватбанка

даже у Минфина есть аналогичный Перевод с карты на карту
15 апреля 2017, 22:37
Спс

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Понимаю, что нельзя писать маты и эмоции