Мошенники кредитки

Это кошмар! Сегодня купили товар на сайте и говорят 8000грн переведем вам. Через некоторое время звонит, якобы, сотрудник приватбанка и говорит, вам поступило 8000грн, но вы должны их принять в приват24 с нашей помощью для зачесления на вашу карту.
Через переводы, нажать получение платежа, потом резко ошибка выбивает, они это все время на телефоне и не сбрасывают, рассказывая, что нажимать далее. Запудрили мозг таким образом, что я им перевела сначала 5000, а через 20минут 2500еще. И сижу жду зачисление средств от них на свою карту. Через некоторое время смотрю, а на моей карте остаток 200грн ((((
Звоню в приват банк, мою карту заблокировали, а толку! Это кредит 8000грн, который я должна оплатить!!! С ума сойти! Какой беспредел.
Агент приватбанка сказал, если мы ему перезвоним, а он скажет-я знакомый и мне вернули долг… Типа это обо мне.
И с этим ничего не сделать.
Помогите! Полиция отказывается в помощи данной ситуации

3 января 2017, 21:53
«Запудрили мозг таким образом, что я им перевела сначала 5000, а через 20минут 2500еще. И сижу жду зачисление средств от них на свою карту. Через некоторое время смотрю, а на моей карте остаток 200грн»

Даже не знаю плакать или смеяться.
Но вот мне интересно — что такого можно сказать по телефону, чтобы человек в здравом уме и при памяти собственноручно перечислил деньги, да ещё и подтвердил перечисление ОТП-паролем из смс-ки.

Поделитесь хоть парочкой фраз, которые отключают женские мозги напрочь — буду признателен.
3 января 2017, 22:08
Я когда то принимала перевод от кого то в приват24, и мне помогал оператор приватбанка в этом. Я и без задней мысли, что мне надо зачислить перевод и мне позвонил агент помочь (((
я ищу не критику, а помощь в этой ситуации…
3 января 2017, 22:22
Теперь только вы сами сможете помочь себе…

необходимо написать письменное заявление о мошенничестве и отнести его в райотдел МВД, на вашем экземпляре должны быть отметки о приёме дежурным.
аналогичную заяву отнести в региональное управление Привата в вашем городе, если будут отказываться принимать и делать отметки о входящем номере и дате приёма, не пожалейте пяти гривен и отправьте на головной офис в Днепре заказным письмом через Укрпочту.
А сейчас сосредоточьтесь и на компьютере наберите собственно значимый текст заявления — кто, что, когда, ФИО, номера телефонов и т.д.
Если на работе есть юрист — подойдите и пусть подкорректирует на счёт юридических терминов в заявлении.
3 января 2017, 22:38
Спасибо)
gleblevi
gleblevi
3 января 2017, 21:53
К сожалению Вам не повезло.Это классическая схема развода.
Банки об этом не однократно говорят, что не передавать никому и нечего по телефону.
3 января 2017, 22:06
Полностью согласна, бред с моей стороны. Но это все так быстро и вероятно, что… ой, плакать хочется
4 января 2017, 0:14
Когда меня пытались разводить таким образом, я отвечал «в моём доме отделение Приватбанка, сейчас я туда пойду и все вопросы порешаю», реакция на том конце всегда однотипна «никуда не ходите» (и перечисление надуманных причин почему).

Ещё во время разговора можно пугнуть что муж (брат, любовник) работает в полиции, и посмотреть на реакцию. Если человеку есть чего боятся, реакция на полицию будет соответствующая.
4 января 2017, 0:42
Конечно это полумеры,

1. Держите в секрете ваш финансовый номер подвязанный к банковской карте, указывайте в объявлениях другой номер, тем не менее есть вероятность что мошенник связан с работником Приватбанка и ваш финансовый номер выяснят по номеру карты.

2. Можно сказать, что у вас нет карты Приватбанка и предложить карты других банков. Имхо, если человеку нужен ваш товар, он его оплатит на любой счёт (СЕП платёжом), а мошенника такой вариант вряд ли устроит.

3. Заведите электронный кошелёк для интернет-торговли. Но его обслуживание выйдет немного дороже, чем банковская карта.

4. Отправляйте товары наложенным платёжом.
4 января 2017, 0:50
Фигня все эти пункты от одного и до четырёх.

Надо всего-лишь уяснить простую истину — для получения денег на карту по её номеру получателю никаких телодвижений делать нет необходимости.
Написали только номер карты и всё. Никаких действий в Приват24, никаких банкоматов и терминалов пополнения.

Если покупатель вашего товара не может без «вашей помощи» вам же перечислить деньги, значит это не ваша проблема и не ваш покупатель.
3 января 2017, 22:05
Брагин михаил михайлович___ получатель моих кредитных денег…
для начала сказали войти в приват24. Затем в переводы, затем получения перевода, потом оп ошибка, говорят ничего страшного, возвращайтесь в меню и т.д. (((
3 января 2017, 22:10
Действительно смешно и грустно.
Но полиция обязана принять заявление о мошенничестве. Это типичное мошенничество. Схема старая, давно известная, многократно используемая. Полиция не должна морозиться, что «вы другу, может быть, перевели». Если другу, то транзакцию можно отменить и вернуть.
А зачем же тогда вообще полиция? Если не будут принимать заявление — жалуйтесь на полицию в прокуратуру.
3 января 2017, 22:37
Мошенник приватбанковских кредиток
5211 5273 0652 6548 брагин михаил михаилович, звонили они с номера 0997942391
16:03=5200 грн
16:38=2600 грн
3 января 2017, 22:45
Вот в полицию передайте эти данные. А они должны сделать запрос в Приватбанк. Там есть и копия пасспорта и фото, и адресс этого мошенника.
4 января 2017, 0:33
Agnesso4ka
Если не затруднит, зайдите в Приват24 и в выписке по карте найдите перевод на карту мошенника в 16:03 или 16:38 и нажмите на текст,
Должна появиться дополнительная информация — ищите слово «Квитанция» на зелёном фоне и жмите на неё не задумываясь.
В отдельном окне появиться «Дубликат квитанции» — её желательно скачать и сохранить на флешку или распечатать дома, на работе или у друзей.
А на форуме озвучьте всего одно поле
из этого документа — «код одержувача»,
а в быту — код ИНН.
И этот код тоже необходимо включить
в бумажные заявления в банк и в полицию.
4 января 2017, 7:33
В квитанции указан только мой код банка, его скрыт
4 января 2017, 9:35
Вы в одном банке, поэтому МФО банка указан единожды. :)

В квитанции под ФИО мошенника указан «Код получателя» — это код ИНН физического лица — получателя денег.
4 января 2017, 13:53
На каком основании банк может предоставлять ИИН, плательщику, который этот номер не вводил? Ведь ИИН это персональные данные владельца и без его разрешения третьим лицам не может быть передан.
4 января 2017, 17:15
Когда вы вводите всего-лишь номер карты получателя и формируете платёжный документ, автоматически подставляется ФИО и код ИНН получателя платежа, которые берутся из рекизитов владельца карты. :)

Я предложил помощь в идентификации мошенника и озвучил то, что у всех на виду, но никто не обращает внимания. :)
5 января 2017, 9:27
Ничего не имею против предложенного Вами.
4 января 2017, 17:19
«На каком основании»

На основании правил заполнения платёжных документов.

Если одно физлицо платит другому физлицу, то в реквизитах «получатель» указывается ФИО и код ИНН, а в банковских реквизитах, наименование банка, его МФО и расчётный счёт в банке — неужели такие элементарные вещи надо ещё и объяснять…
5 января 2017, 9:28
Речь идет о нарушении банком ЗУ «про защиту персональных данных». Для того чтобы заполнить платежное поручение, получатель сам дает реквизиты плательщику. Т.е. подтверждая свое согласие.
В данном случаи получатель не давал ид. код. плательщику, значит банк не вправе предоставлять такую информацию третьим лицам.
5 января 2017, 9:43
«Речь идет о нарушении банком ЗУ «про защиту персональных данных». Для того чтобы заполнить платежное поручение, получатель сам дает реквизиты плательщику»

А как же приписка мелким почерком внизу и галочка «даю разрешение на автоматическую обработку моих персональных данных» и ваша личная подпись.
При заключении договоров с любым банком вы даёте разрешение на автоматическую обработку ваших персональных данных. Значит будьте добры пожинать плоды этой автоматической обработки.
И когда вы кому-то передаёте номер своей банковской карты будьте готовы к тому, что по номеру узнают и ФИО владельца и его ИНН.

Хотите полной ананимности — открывайте карты на предъявителя, но с такими сейчас напряг.
5 января 2017, 14:02
Условия договора, что написаны меньшим шрифтом — читайте ЗУ «про защиту прав граждан».

Да и не в нем суть. Я даю такое право банку, а не 3-му лицу. 3-е лицо должно получить от меня такое разрешение.
Так что факт нарушение ЗУ банком — на лицо.
5 января 2017, 17:53
Вы даёте банку, вот банк и формирует платёжный документ подставляя вместо номеров карт реальные банковские реквизиты получателей.
Всё законно.
Приватбанк данные о получателе средств не предоставляет клиенту, который произвёл перечисление — я всего-лишь знаю что и где надо искать.

Хотите перечислять анонимно — используйте всякие р2р-сервисы и желательно не связанные с банками, карты которых используются при такой операции.
Тогда будет всё анонимно, но намного дороже.
4 января 2017, 22:47
3151904252 брагин михаил
5 января 2017, 10:43
Ок.
vitaliian уже озвучил необходимую инфу.
см. пост от 5 января 2017, 10:22
3 января 2017, 22:50
Бесполезно с Приватом говорить, ничем не хотят помочь, милиция на звонки не отвечает
5 января 2017, 11:57
Наоборот — сейчас это полностью государственный банк Украины, и мы в праве требовать изменения правил работы с обращениями граждан по вопросам мошенничества и принятия более активных мер по борьбе с этой напастью и тем более по более тесной работе с правоохранительными органами.
3 января 2017, 22:56
Есть кто тут, кому помогли и вернули деньги?
3 января 2017, 23:08
Почему Приват молчит?
4 января 2017, 0:15
Выходные.
PrivatBankQM
PrivatBankQM
4 января 2017, 9:07
Agnesso4ka, добрый день!
Искренне сожалеем, что сложилась такая ситуация.
Данный вопрос уже находится на рассмотрении профильных специалистов, о результатах рассмотрения Вы будете уведомлены.

Позвольте напомнить, что что ПриватБанк не совершает звонки и не отправляет сообщения, в которых просит клиентов указать номер банковской карты, срок ее действия, ПИН-код или CVV2-код Вашей карты, пароль в Приват24. Также будьте бдительны, если Вам приходят СМС неизвестного авторства с просьбой отправить полученный код или странный набор команд на другой номер.
Скорее всего, это мошенничество. Не разглашайте содержание полученного Вами SMS. — Сообщение третьим лицам.

Также рекомендуем Вам обратиться в правоохранительные органы.
4 января 2017, 22:58
Правоохранительные органы сказали, что это только в приватбанке такое мошенничество. И даже возможно экс сотрудники, «текучка» персонала…
5 января 2017, 9:38
В данном случаи проблема в том, что женщина восприняла этот звонок как должное. Думаю если бы не было системы подтверждения платежа и об этом знала создательница этого отзыва, то ее разговор с «мошенниками» был в другом русле.
К сожалению привет делает все возможное, для «прихватизации» чужих денег, под эгидой простота доступа и защита клианта.
5 января 2017, 10:53
Agnesso4ka
«Правоохранительные органы сказали, что это только в приватбанке такое мошенничество.»

В Привате 30 млн действующих банковских карт,
из них 16,3 млн активных.

Ближайших банк по количеству карт — Ощадбанк и их у него 4,6 млн и почти все для пенсионных выплат либо выплат переселенцам — там и воровать нечего, кроме пенсии в полторы тысячи, только как украсть если пенсионеры и номер карты не смогут правильно по телефону продиктовать, а уж срок действия и CVV-код найдут только с пятого раза.
К тому же пенсионные карты заблокированы для интернет-платежей, как и карты для соцвыплат переселенцам.
Так что Приват — единственный банк, где можно хоть чем то поживиться позвонив по телефону и навешав лапши на уши.
5 января 2017, 11:35
Причина воровства — безнаказанность. У Приватбанка есть все данные о мошенниках, включая ИНН и адрес регистрации. Теоретически мошеннник «живёт» до первой кражи, потом его ИНН попадает в чёрный список (по крайней мере на время разбирательства).

О том что Брагин Михаил — мошенник было известно ещё в 2015 году http://pravogolosa.net/otzyvcategory?page=show_ad&adid=23981&catid=39623
5 января 2017, 11:53
Полностью согласен…
Теперь Приват стал государственным и мы вправе требовать пересмотра правил борьбы с мошенничеством именно в украинском государственном банке о чём желательно доносить информацию до топ-менеджмента банка в лице Шлапака.
Пусть подсуетится и в этом направлении, зарплата довольно высокая — надо отрабатывать.
5 января 2017, 22:58
Реально банку списать похищенную сумму? Куда обратиться?
5 января 2017, 12:39
А вы не думали, что мошенники могут оформлять карты на «левых» людей? (бомжей, алкашей) или просто купить «полный пакет» в интернете? Вот тут к примеру просто продают карты разных банков Украины:
5 января 2017, 14:25
И что дальше, что у ПБ есть эти данные? Если злоумышленник не снял эти деньги, то банк может, согласно условий договора, вернуть сумму с его счета, как у ненадлежащего получателя.
Во всех остальных случаях, «обманутый» должен пинать следователя и выдвигать ему претензии. Банк не имеет никаких полномочий выполнять функции судьи или следователя.
6 января 2017, 12:04
Прочитал вашу ссылку. Просто поразительно, что наша доблестная полиция по прежнему «разводит руками». Если столько заявлений о мошенничестве этого Брагина…
Похоже, полиция покрывает его.
6 января 2017, 12:20
Нельзя привлечь человека за то, что другие ДОБРОВОЛЬНО перечисляют ему деньги. Как минимум нужны признаки мошенничества, вымогательства, шантажа и т.д. НЕЗАКОННЫХ действий. По какой причине вы ДОБРОВОЛЬНО перечислили деньги мошеннику полиции неинтересно.
6 января 2017, 15:59
Не совсем так. Мошенничество — это как раз и есть такой вид преступления, когда обманом вынудили жертву «добровольно» передать мошенникам деньги или иные ценности.
А когда силой принудили — то это уже не мошенничество, а разбой.
7 января 2017, 0:51
Разная цена на ценнике и в чеке — это обман и это легко довести.
А в данном случаи, слово одного человека, против слова другого человека. Если нет доказательств — тупиковая ситуация.
7 января 2017, 14:52
От этого Брагина уже десятки потерпевших. Что ж им еще, в полиции, нужно?
Это, простите за пример, и с изнасилованиями тоже «тупиковая» ситуация. Один говорит добровольно, другая — нет. Поди узнай, свидетелей то нет обычно?
Но если изнасилований десятки и поступают заявления от многих потерпевших — то это уже называется «серийный маньяк».
7 января 2017, 20:43
Изнасилование — тут абсолютно не уместно.
Так и будет дальше продолжать.
6 января 2017, 16:03
И когда в полицию поступает одно заявление — то там да, мало доказательств: добровольно или мошенническим путем.
Но если таких заявлений много — то это подтверждение состава преступления. И обязаны заводить уголовное дело.
А так, по вашему, и когда слепым пенсионерам под видом социального работника подсовывают подписать дарственную на квартиру — то тоже добровольно? И полиция не при чем?
6 января 2017, 16:29
Допустим, я хочу расправиться с конкурентом, узнаю номер его карты, перечисляю на неё деньги и подаю заявление в полицию что он выманил у меня деньги мошенническим путём.

А лучше для массовки организую в его адрес платежи третьих лиц (которые думают что оплачивают акционный товар на сайте).

Заодно заявлений в полицию на него насыпется немало.

Так можно по-вашему?
6 января 2017, 16:42
С учётом того, что вы не сможете доказать, что он вам звонил и говорил, какие кнопки нажимать в Приват24. :)

А ошибочные перечисления на номер карты — это такое дело.
Он все эти суммы может отправить в любой официально зарегистрированный благотворительный фонд и ничем вы ему не навредите, кроме поднятия рейтинга.
7 января 2017, 14:45
Даже в вашем примере полиция обязана разобраться. На то она (полиция) и существует, на то мы ее и содержим за наши налоги.
4 января 2017, 9:09
Я читал на форуме, что ПБ в таких случаях иногда возвращал деньги, те блокировал карту мошенника и возвращал с неё деньги потерпевшим.
Читать тут:
сергій романенко
сергій романенко
4 января 2017, 22:06
На жаль -Вам уже потрібно-думати як не допустити прострочення сплати кредиту-а Все інше-тільки потім-банк не буде повертати Вам кошти які Ви добровільно комусь перевели особисто самі-люди які отримали від Вас 7600- напевно жалкують-про малий ліміт на Вашій карті-найкраще аби був ліміт 50000-то Ви б переводили б їм потрібно 5000 -декілька разів-
4 января 2017, 22:59
Это да…
4 января 2017, 22:49
Бвла у меня полиция. Составили акт.
И все это, по словам органов, безуспешно(((
5 января 2017, 21:31
Я в шоке от уровня правовой грамотности нашего населения.

Вы должны написать собственноручно заявление о мошеннических действиях и требовать его зарегистрировать в ЕРДР — Едином реестре досудебных расследований Украины.

А не составлять какой-то акт на кухне с двумя милыми полицейскими.
И не забудьте внести в заявление информацию об ИНН мошенника и дополнительные сведения, озвученные
vitaliian.

К сведению, Мариуполь украинская территория и там тоже есть полиция, которая получает зарплату за катание на служебных машинах по городу.
Их ничуть не затруднит по коду ИНН найти место работы гражданина Брагина и запросить из Приватбанка его последнее фото, которое «висит» в карточке клиента банка на самом видном месте и конечно посетить сразу два адреса — рабочий и домашний.

Будут делать или нет — не знаю, а вот что должны делать — уверен.
5 января 2017, 23:09
Этот вид мошенничества труднодоказуем. Свидетелей нет. Признаков вымогательства нет. Сегодня вы подарили любовнице 100$ а завтра обиделись на неё и подали заявление, что она выманила их у вас обманным путём. Полиция неохотно берётся за такие дела по причине пробелов в законодательстве, отсутствия формальных улик и доказательной базы.

Пароль платежа приходил на ваш номер телефона? В Приват24 вы видели слева от кого справа кому перечисляются деньги? Какие тут признаки противоправных действий с вами? Это всё что вам скажут.
6 января 2017, 16:49
Опрос свиделей ещё никто не отменял.
А он однозначно свидетель, так как использовалась его банковская карта.
И снять письменные показания с Брагина они просто обязаны.
А если посмотреть, с какой базовой станции мобильной связи были звонки пострадавшей, то может оказаться что карточка с номером, с которого были звонки пострадавшей, почему-то находиться в той же квартире где и Брагин.
Инструментарий огромен — никто не хочет возиться.
А если учесть, что Приват24 ведёт логирование успешных входов по ip-адресу, то может оказаться что с домашнего компа Брагина неизвестные постоянно мониторили баланс по его потерянной карте.
В банке есть видеорегистрация всех, кто снимал деньги в банкоматах банка.
Если потерянную карту тыкали в банкомат, то должно быть хоть какое-то фото от последних попыток.
6 января 2017, 16:55
Он мог передать карту мошеннику сам (в комплекте с ПИН кодом). Брагин, вероятно, никаких звонков обманутым людям не совершал (оператор это подтвердит). Зачем ему светиться? Приватом24 он тоже не пользуется (договор с банком это делать не обязывает). Картой давно не пользовался, кражу обнаружил только сегодня, о чём сразу сообщил куда следует. В чём его ещё можно доказательно обвинить? Если следствию не получиться доказать связь Брагина с мошенником — перспективы такого дела слабые.
6 января 2017, 17:15
Я бы публично не озвучивал его возможные действия — не все так умны, как кажутся на первый взгляд.

Когда же он письменно подтвердит, что потерял и не имеет никакого отношения к карте — возможно тогда встанет вопрос — почему он её не закрыл сразу после того, как узнал что она используется в мошеннических операциях.
А на сегодня ему уже об этом сообщили по телефону.
6 января 2017, 17:25
Я это делаю чтобы читающий понимал что не всё так просто, как некоторым кажется (вуаля сообщил куда нужно, оппа карты мошенника тут же заблокировали, а украденное вернули).

Чтобы народ больше уделял внимания безопасности.
5 января 2017, 10:22
: 14
Номер квартири проживання
: 4
5 января 2017, 21:01
Итак, все известно, как поймать?
5 января 2017, 21:19
В Мариуполе тоже должна быть украинская полиция.

5 января 2017, 21:01
И никто же этим заниматься не будет, У кого деньги, тот и правит!
lia256
lia256
5 января 2017, 21:31
Vk.com/mixabragin Миха Брагин мариуполь 18.04.86 у него есть семья, друзья, развлекитесь, отравите ему немного имидж, по крайней степени хоть что-то
6 января 2017, 12:19
Нашла Брагина в контакте, только что сам позвонил с номера 098 570 7530 и сказал, что он потерял карточку, на которой был написан пин-код, спрашиваю, почему при потере не заблокировали, отвечает: там было 13 грн, они мне не нужны.
6 января 2017, 12:37
Улик никаких, Закон на его стороне.
6 января 2017, 12:47
«Закон на его стороне.»

Ничего подобного. :)

Пока он не заявил в банк о потере карты, все манипуляции с его картой считаются проведенными им лично — платежи, кредиты и прочие махинации…

Такая же ситуация и с утерей паспорта и с угоном авто.

p.s. Обычная ложь. :)
После потери карты (два года назад) человек получает периодически смс-ки о суммах поступлений с тремя нулями и не обращает никакого внимания на них и даже не интересуется что происходит.
Реально насмешили.
6 января 2017, 16:21
«Закон на его стороне.»

А если поднять выписки и посмотреть обороты, то окажется, что он должен был подать декларацию за 2015 год и заплатить подоходный налог и возможно штраф за ведение предпринимательской деятельности без регистрации.
Да и за 2016 год скоро пора отчитываться о доходах, в том числе и об обсуждаемых суммах в 5000 и 2500.
Извините, но 20% в подоходного налога только с озвученных доходов он уже задолжал местному бюджету города Мариуполя.
Для этих целей есть и налоговая служба.
6 января 2017, 16:36
Единственное что могло бы заинтересовать полицию в данном случае — сбить с мошенника откупных. Тем более если заявлений на него больше чем одно.
6 января 2017, 16:51
Немного не по теме, но на заметку
7 января 2017, 19:00
Кто должен написать в налоговую, что Брагин не декларирует доходы?
7 января 2017, 19:21
Хотя бы и тот, у кого перечислили деньги с его карты в сумме 7500 гривен на карту Брагина.

Обычный такой жест доброй воли, особенно если учесть существование 20% подоходного с этой суммы.
8 января 2017, 13:15
спасибо
7 января 2017, 1:05
>>>Agnesso4ka
Первая статья, что попалась. Если хотите попытаться вернуть деньги, прочтите ее.

8 января 2017, 13:14
спасибоС
8 января 2017, 13:43
Подскажите, пжлст, как написать в налоговую Мариуполя на Брагина М.М. Дайте емейл!
8 января 2017, 14:03
Кто знает електронку налоговой Мариуполя?
8 января 2017, 21:56
Как по мне, Вы выбрали неверный путь. Наврядли налоговая будет заниматься этим человеком из-за 8000 грн.
9 января 2017, 11:23
Народная мудрость гласит:
«С паршивой овцы хоть шерсти клок»
«С миру по нитке — голому рубаха»
8 января 2017, 22:27
Подскажите, пжлст, путь! Спасибо!
9 января 2017, 0:34
Определитесь, какую цель вы преследуете.
9 января 2017, 9:49
Цель одна- вернуть деньги
14 января 2017, 9:52
«Кто знает електронку налоговой Мариуполя?»

В Марике могут просто проигнорить вашу заяву, а вот в центральном офисе все заявы сначала регистрируются, а затем обрабатываются, принимаются решения и предоставляются ответы.
Так что отмахнуться от дополнительных налоговых поступлений с «левых» доходов налогоплательщика Брагина им не удастся.

Електронні звернення від громадян приймаються у ДФС на електронну адресу zvernennya@sfs.gov.ua у вигляді сканкопій чи фотокопій письмових звернень з підписом заявника.