Не советую работать с данным банком

baz21 21 ноября 2016, 11:02
В пятницу утром заходят доллары. Продаю свою часть 35% в пятницу по курсу 26.00 грн. Остальные 65% списываются банком для продажи. В пятницу заходят гривны от моей продажи 35% долл., а аж в понедельник заходят остальные 65% проданные по курсу 25.80 грн. Ну скажите кто нибудь, что это не развод.

PrivatBankQM
PrivatBankQM
21 ноября 2016, 11:46
Добрый день, уважаемый Автор!
К сожалению, указанной Вами информации недостаточно, чтобы прокомментировать ситуацию. Просим Вас сообщить в письме на help@pb.ua описание ситуации и Ваши контактные данные, указав ссылку на отзыв, чтобы мы могли проверить информацию и решить возникшие вопросы. Надеемся на обратную связь!
21 ноября 2016, 14:27
Это не развод. Согласно постановлению НБУ №342 от 07.07.16 обязательная продажа валюты осуществляется исключительно на следующий рабочий день после зачисления её на распределительный счет.
21 ноября 2016, 16:30
Зачисление валюты для обязательной продажи 65% и зачисление 35% оставшейся суммы валюты на счет текущий 2600* происходит с использованием распределительного счета 2603* на следующий рабочий день после того как деньги пришли в банк получателя. Но такого что вначале деньги в размере 35% продались а на следующий день продались 65% быть не может. Либо это явное нарушение либо недостоверная информация в отзыве. Фактические обязательная продажа 65% и зачисление остатка в размере 35% происходит единовременно.
21 ноября 2016, 16:50
Мне кажется, вы немного ошибаетесь :)
Раскидывание суммы с 2603 по счетам (зачисление 35% на валютный 2600 и списание 65% для обязательной продажи) происходит одновременно. Но обязательную продажу банк может выполнить исключительно на следующий рабочий день после поступления валюты на 2603.

Два варианта:
1. Валюта поступила на 2603 в среду в 23:50. В четверг утром банк закинул 35% на валютный счет, 65% списал для обязательной продажи и продал в четверг же.
2. Валюта поступила на 2603 в четверг в 04:00. В четверг утром банк закинул 35% на валютный счет, 65% списал для обязательной продажи и продал в пятницу.

В обоих вариантах клиент может спокойно продать 35% валюты самостоятельно в период с 10 до 13 часов.
baz21
baz21
22 ноября 2016, 16:21
В отзыве ошибки нет. Поэтому и возмутило. Сам продал 35% по курсу 26.00 грн, а банк продал по курсу на 20 коп дешевле.
21 ноября 2016, 17:02
«Надходження в іноземній валюті, зазначені в абзаці першому цього пункту, підлягають обов'язковому продажу на міжбанківському валютному ринку України, у тому числі безпосередньо Національному банку України, у розмірі 65 відсотків. Решта надходжень в іноземній валюті залишається в розпорядженні резидентів та нерезидентів і використовується ними відповідно до правил валютного регулювання.»
«Уповноважений банк зобов'язаний попередньо зараховувати надходження в іноземній валюті, на які згідно з абзацом першим цього пункту поширюється вимога щодо обов'язкового продажу, на окремий аналітичний рахунок балансового рахунку 2603 „Розподільчі рахунки суб'єктів господарювання“ (далі — розподільчий рахунок).
Уповноважений банк зобов'язаний здійснити обов'язковий продаж надходжень в іноземній валюті відповідно до вимог цього пункту:
без доручення клієнта;
виключно наступного робочого дня після дня зарахування таких надходжень на розподільчий рахунок.»
21 ноября 2016, 17:14
Вначале обязательная продажа и затем одновременно происходит зачисление остатка на счет клиента. Операционный день банка и 04 ночи. Однако Вы на выдумки гаразды. Я извиняюсь кто у Вас круглосуточно клиенту деньги зачисляет на 2603? Искуственный интелект? Да и вначале деньги приходят на коррсчет банка, банк проводит проверку финансового мониторинга и на соответствие операции законодательству и вообще впринципе необходимости обязательной продажи. У нас ведь есть операции. которые не подлежат обязательной продаже валюты. Есть операции когда вообще не может определить, что эти деньги конкретному клиенту зачислить надо. Да и вообще с валютой в Украине не все так просто.
А Касательно терминологии операционный день и деньги в 4 часа ночи пришли так это к Гансу Х. Андерсону а не к НБУ и Закону «О банках и банковской деятельности». Да сам Свифт круглосуточно работает, но в разных часовых поясах люди живут и работают по разному. Некоторые процессы автоматизированы. Но даже в таком банке как приват присутствует человек в процессе который жмет на кнопки…
«Утром деньги — вечером стулья, Вечером деньги — утром стулья… но деньги вперед.»
21 ноября 2016, 17:22
Не буду ломать ваш мир. Пускай в нем будет так.
А в реальности на 2603 валюта поступает в любое время. Как и в 4 часа утра, так и в 00:01, так и в течении дня.
21 ноября 2016, 17:30
Спасибо, что не ламаете мой мир — в котором для зачисления валюты круглосуточно зачем то используют прямые коррсчета банков 1500*, а зачисления на 2603* происходит исключительно в рабочее время. Когда прогресс дойдет до Украинских банков и отменят финансовый мониторинг, то это будет происходить круглосуточно.
«Рахунок 1500 є активний і призначається для обліку коштів на кореспондентських рахунках, які відкриті в інших банках, а також депозитів до запитання в інших банках. За дебетом рахунка проводяться суми, що надходять на користь банку, його клієнтів і кореспондентів. За кредитом рахунка проводяться суми, що списуються згідно з дорученням банку за власними операціями, операціями клієнтів і кореспондентів.»
21 ноября 2016, 17:38
Пожалуйста, если вам так удобнее, что на 2603 только в рабочее время (почему уже не операционное?), то пусть так и будет. Мне на 2603 от американского банка-корреспондента заходила валюта в 4-5 утра. А из латвийского ПриватБанка после 6 вечера, а несколько раз даже в 00:01 (чтоб на день дольше валюта в банке полежала).
А если с вами такого не случалось, то это не значит, что такого быть не может.

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Не советую работать с данным банком