Украли деньги с карты Приват банк, скиминг, возврат средст

IvanSM IvanSM
28 августа 2016, 19:50
Встречайте нового нового члена клуба неудачников. Ну или можно было бы начать со слов никогда не мог бы подумать что жто произойдет со мной…
Итак 4 07 16 в три часа ночи разбудил телефон спамящий смсками о съеме кредитных средств с карты универсальная. Сняли 450$ 4мя платежами в США штат Юта. Позвонил сразу на 3700 крту заблокировали и приняли заявку на возврат средст по телефону. НА следующий день написал заявление в милицию, брать не хотели, но я настоял. Письменое обращение в банк с просьбой провести расследование, остановить начисление процентов на кредитную линию и востановление счета до исходного состояния. Обещали разобаться в течении 55 дней. Проценты естественно начисляются лимит не востановили.
Алгоритм на мой взгляд должен быть такой:
При выявлении кражи немедленно сообщаем в банк по телефону и ОБЯЗАТЕЛЬНО в письменной форме с номером. В претензионной жалобе указываем обстоятельство и просим разъяснить:
1 где когда и на что были потрачены средства
2 каким способом произошла авторизация
3 требуем согласно Постанова Правління Національного банку України від 30 квітня 2010 року N 223 п6.7 6.8 НЕМЕДЛЕННОГО возвращения средст.
ВАЖНО!!! Как можно скорее необходимо НОТАРИАЛЬНО засвидетельствовать что карта с которой сняли деньги у вас на руках. Чем скорее с момента кражи, тем лучше. Если карты у вас нет — потяряли, ее съела собака, она сгорела или ее отобрали в банке не дав вам никакиих при этом бумаг или вы разглосили персональные данные по телефону или каким иным способом и банк сможет это докзать, денег вам не вернут.
Так же берете справку с места работы (если работаете) что на момент кражи в отпуске не находились или ксерокопию загранпаспорта что не были в это время заграницей.Идете в суд и выигрываете его. В суде требуете: Возврат средст, Компенсацию проезда, Компенсацию упущенной выгоды (на момент отсутсвия на работе согласно оплате ващего рабосего времени), Пеню 0.1% за каждый день начиная с момента кражи. Постанова від 13 травня 2015 року № 6-

28 августа 2016, 20:16
Здравствуйте, Иван!
Позвольте, пожалуйста, нам детальнее рассмотреть Ваш случай и помочь. Сообщите на help@pb.ua описание ситуации и контакты для связи с Вами, указав ссылку на отзыв.
28 августа 2016, 21:55
Виталий
Вам нужно было это детальнее рассмотреть 55 дней назад!
28 августа 2016, 22:15
28 августа 2016, 21:55
Виталий
Спасибо за столь детальный комментарий. Потому что, судя по всем предыдущим отзывам, в противостоянии Клиент — Приватбанк борьба явно неравная, не в пользу клиента. Приватбанк руководствуется принципом — кто сильнее тот и прав.
28 августа 2016, 23:41
Почему только Приватбанк?

в нашей стране везде так: у кого бабла больше — тот и прав.
28 августа 2016, 22:18
IvanSM, сообщество сайта minfin просит вас сообщать как будет продвигаться ваше дело. информируйте, отписывайтесь, расшаривайте по Интернету, придавайте огласке, это поможет другим людям.
29 августа 2016, 0:48
Обычно истерию в инете начинают не реальные, а мнимые «жертвы» — т.е. жулики!
вот этих жуликов, мнимых «жертв» и надо предавать огласке!
помните — кто громче всех кричит «караул, украли» — правильно, сам грабитель!
Косить под «жертву» — это воровская классика.
29 августа 2016, 0:43
Всё не так однозначно!
Достаточно часто встречаются жулики, пытающиеся развести банк.
Например — чел. сам сообщил знакомому (сообщнику перонал.данные, необходимые для проведения платежа с карты, для этого вовсе нет необходимости передавать саму карту — достаточно передать номер карты, срок действия и СВВ) — а потом устраивает истерику, размахивая картой, и требует вернуть ему в зад «незаконно списанные» с карты деньги.
По подобной схеме действовали преступные группировки в ФРГ. владелец застрахованной автомашины отдавал её за «вознаграждение» сообщникам, ждал пока те ёё прогонят в Польшу, а потом заявлял о «угоне» и требовал у страховой компании компенсацию! Т.с. «жертва» угона.
Так и со списанием средств с банковской карты.
— похоже автор-страдалец многое не договаривает!
— пытаясь развести банк на деньги.
29 августа 2016, 0:52
У приватботов настолько плохи дела, что они уже лепят авто-мошенничество в ФРГ чтобы увести суть разговора от приватбанка =) глаза откройте и посмотрите что клиент в Украине вместе с карточкой, а в это время в штате Юта снимают бабло =) тут передача номера карты никак не вяжется к теме =)
29 августа 2016, 2:16
«клиент в Украине вместе с карточкой»

И что из этого следует? Что в любой точке мира не может сработать клон карты, изготовленный с ведома владельца?
Присоединяюсь к мнению, что в подобных ситуациях далеко не всё так однозначно. И не считаю клиента, даже с картой в Украине, априори белым и пушистым.
29 августа 2016, 7:19
Ну да, зная как приват лошарит народ, сколько из-за этого звонков, судов нервотрепки, модно подумать народ резко заделался хакерами и кидает бедный разнещастный банк, который правда супер инновационный передовой и мегадобренький. Правда из больше 20 миллиардов рефинансирования НБУ у банка осталось еле 9. О своих резервах, которые обязаны быть у каждого банка уже никто из привата и не вспоминает.
29 августа 2016, 7:23
И еще, у меня абсолютно примитивно ТУПОЙ вопрос.
Пришел клиент — говорит мне НЕ надо КРЕДИТНОЙ карты.
Я хочу ДЕБЕТНУЮ. То почему приват НЕ выпускает дебетные карты? Значить лошарить народ выгодно. Вот и вся сказка.

Я абсолютно спокойно пользую дебетную карту другого банка. И отдельную для расчетов в интернете.
29 августа 2016, 10:26
Ем… «Карта для виплат» не подходит?
29 августа 2016, 10:30
Карту для выплат не выдают если нет кредитной Универсальной тп
29 августа 2016, 10:54
Думаю можно получить и заблочить сразу:)
29 августа 2016, 22:03
Зачем блочить? зачем эти сложности? просто выдавать дебет, так нет, нужно надувать пузырь?
29 августа 2016, 11:49
> Карту для выплат не выдают если нет кредитной Универсальной

Неправда
карту для выплат не выдают без «универсальной» ТОЛЬКО в составе зарплатного проекта — там да, дают только обе,
но как совершенно верно подмечено, вторую можно тут же заблокировать через ПБ24
а вот НЕ в составе зарплатного проекта карту для выплат получить очень просто — приходите и вам ее дают безо всяких вопросов (проверено на себе)
29 августа 2016, 10:55
Чтото я там не понял причем там карта с детскими деньгами если в основании поста карта кредитная:)

С карты для детских денег приват может снять в погашение долга — это да. Но не стоит путать понятия.
29 августа 2016, 11:55
Kiev
Мне когда-то в Фидобанке, выдавая зарплатную карту (дебетовую), сказали, что, в принципе, на любую карту можно включить кредитный лимит, без разницы, как она там называется.

а «карты для выплат» у Привата — это просто специальные карты, которые подключаются к их зарплатному проекту («универсальную» подключить нельзя, только «для выплат» — поэтому их и дают в паре)

но переводить деньги целевым платежом (НЕ через зарплатный проект) можно на любую карту, т.е. и на «универсальную» можно переводить зарплату или любые другие безналичные выплаты целевым зачислением

и в соседнем топике, кстати, нигде не говорилось, что у девушки карта для выплат
29 августа 2016, 20:35
Виталий
Верно. На дебетовой карте может быть установлен овердрафт. Фактически снять можно тогда и «в минуса». Разница с кредиткой в том, что на кредитке обычно более льготные условия пользования банковскими деньгами, а на дебетке — часто даже штрафные санкции.
19ALEX62
19ALEX62
29 августа 2016, 13:55
Харьков
Очередной тролль, с обычным плохим отзывом о Привате. Приват просто удобный банк, он не лучше и не хуже других. Есть один принцып, банкам проше и выгодей если так можно сказать «красть» деньги жывые а некредитные деньги.
29 августа 2016, 20:40
Виталий
Уважаемые Шерлоки Холмсы, скажите пожалуйста, почему по-вашему Пиватбанк в течении 55 дней, как было указано, так и не ответил на два ключевых вопроса, в чем и заключалась претензия:
1 где когда и на что были потрачены средства
2 каким способом произошла авторизация
Меня больше интересует второй вопрос…
29 августа 2016, 22:02
Ну почему же не ответил, ответили позвонили Деньги были сняты в США, предоставив данные магнитной ленты и корректный пинкод.
По поводу мошенничества 450 как то мелко, билет в Юту затраты на изготовление, слабоватый навар.
Передать данные карты или одноразовый пароль все равно что отдать кошелек с деньгами.
И да после такого случая любая авторизация в банкомате или оплата картой должна воспринематься как потенциально опасная. Ваши данные могут быть перехвачены как на уровне банкомата так и при передаче данных, не говоря о том что можно просто увидеть набор кода с камеры.
По поводу кражи живых или кредитных средств какая разница, кредитные даже выгодней, еще на процентах можно заработать. Банк инициировал процедуру возврата. Будем надеятся на благополучный исход. О результатах буду отписывыться тут. Еще вопросы?
29 августа 2016, 22:30
«кредитные даже выгодней, еще на процентах можно заработать»

На кредитных банк может заработать разве что геморрой. Не думаю, что терпила начнёт исправно погашать проценты и тело по задолженности, возникшей при весьма сомнительных обстоятельствах.
7 сентября 2016, 20:59
Банк с радостью сообщил что вины банка в случившемся нет и в возврате средств отказано, как и в приостановке начисления процентов. Сказали ждать 180 дней чарджбека ( если он будет) и выплачивать кредит.
10 сентября 2016, 10:25
Деньги вернули за исключением 800 гривен то ли процентов, то ли непонятно чего, но это мелочи по сравнению с тем что было. Ну и советы напоследок:
Не открывайте крупные кредитные линии если не сможете их погасить в случае форсмажора.
Относитесь к любому использованию карты как к потенциально опасному ваши данные могут быть перехвачены на любом уровне.
Читайте внимательно договор узнаете много интересного, сравните его с законами и постановлениями НБУ.
Приватбанку: считаю организацию безопасности неудовлетворительной а именно: отсутствует интеллектуальная защита при проведении транзакций — снятие мелких сумм в короткое время без проверки баланса уже позволяет заподозрить мошенничество.
Отсутствует проверка геолокации финансового номера телефона при проведении транзакций за рубежом — проверить действительно номер в роуминге или нет проще простого.
Нет клиентоорентированности проценты по спорным кредитным трансакциям все равно начисляются — потери как репутационные так и клиентские.
Жизненный опыт получен, всем спасибо.
12 сентября 2016, 18:13
Виталий
Спасибо вам. За изложение ситуации, за рекомендации что делать в подобных случаях. За вашу жизненную позицию, в конце концов, что четко и грамотно отстояли свои права. Читая многие отзывы о мошенничестве с картами Приватбанка, — это далеко не всем удаётся.