Victoria2709 22 июля 2016, 9:01
Открыла я карту ЧП в приватбанке и Дополнительно у меня ещё была карта кредитка универсальная и как меня уверяли сотрудники привата, то приват 24 обычный и приват 24 для бизнеса отличаются и как бы карта ЧП не будет видна и прикреплена к обычному приват 24, но я могла спокойно совершать любые операции без особо труда с моего обычного приват 24 с картой для ЧП. один молодой человек попросил меня взять мой телефон чтобы зайти на почту, я без особых сомнений дала ему телефон, вечером попытаясь зайти в приват 24 обычный вход для меня уже был заблокирован, а приват 24 для бизнеса я все таки зашла и увидела что с карты ЧП у меня куда то отлично уходят деньги которые я не снимала, сразу позвонив на горячую линию девушка сказала мне, что был запрос на смену номера владельцы карты который так быстро без подтверждения личности или каких то других мер безопасности через смс отлично поменяли, и тут я начала смотреть где же моя волшебная кредитка, которой рядом со мной уже не оказалось, карты заблокировали, но успели перевести 50000 гривен с моей карты ЧП на карту универсальную причём настолько просто без каких либо сложностей по голосовому сервису привата, на следующий день оказалось, что точно так же без особого труда мою кредитную карту повысили в лемите без каких либо особых трудов и предоставления каких то документов человека да и вообще без наличия человека, на следующий день оказалось после звонка сотрудника приват банка, все изменения происходили с моего телефона, человек которому я дала зайти на почту успешно украл у меня карту, взял якобы телефон зайти на почту, в это время без особых усилий с браузера, даже не с приложения вошёл в мой приват24 привязал карту к номеру своему и потом спокойно делал переводы с моей ЧП карты, благодаря онлайн банкингу приват и такой не безопасной защите своих клиентов с моих карт вытащили 9000 гривен, жалею об одном, что открыла счёт в приват, не было бы приват 24 и такой безопасности мои бы деньги и ЧП были бы вбезопасно

ghem
ghem
22 июля 2016, 9:19
Автор это Ваша оплошность и невнимательность: «один молодой человек попросил меня взять мой телефон чтобы зайти на почту, я без особых сомнений дала ему телефон» и не ищите виноватых и себе оправданий.
22 июля 2016, 16:19
То есть я должна постоянно ходить и бояться кроме своих счетов ещё и за свой телефон, отличная политика зашиты своих клиентов, любой может взять или украсть ваш телефон, да даже красть не нужно пойти и сделать карту вашего номера, сейчас для этого мало что нужно, и спокойно распоряжаться всеми вашими счетами
22 июля 2016, 17:07
Конкретно для Вас рекомендации:
1. откажитесь от использования П24 в мобильной версии (удалите программу);
2. перейдите на контракт у мобильного оператора;
3. помните о последствиях.
22 июля 2016, 18:22
Спасибо огромное за совет, от услуг приват вообще отказалась, перешла на обслуживание другого банка, а по поводу контракта мобильного оператора послушаю ваш совет и так и сделаю
22 июля 2016, 9:31
«… жалею об одном, что открыла счёт в приват...»

Жалеть нужно лишь в том, что в людях не научились разбираться. И с наивностью нужно «поработать».
rt30
rt30
22 июля 2016, 9:44
Я в шоке и ещё и банк виноват:((((
Brusovvv
Brusovvv
22 июля 2016, 12:21
Покуда живы… вокруг, удачи мы не выпустим из рук.
22 июля 2016, 12:31
А где этот знакомый молодой человек? Вы его видели после этого? И что он вам говорит?
22 июля 2016, 12:33
Вам нужно подавать заявление в милицию. С описанием примет «молодого человека». И на основании возбужденного уголовного дела банк может возместить вам потери.
22 июля 2016, 14:28
Да тут классика — познакомилась с парнем, переспала. Он украл деньги, а виноват кто? Правильно — банк!
22 июля 2016, 14:59
Сердцу не прикажешь
22 июля 2016, 15:32
Нетактичны Вы, нельзя так писать наугад, будь я на месте этой дамы — дал бы Вам в морду)
22 июля 2016, 18:58
А она сначала просто дает, потом дает телефон «проверить прочту»
DIR88
DIR88
22 июля 2016, 21:34
В опу себе не хочешь засунуть ракету?
22 июля 2016, 21:53
Ко-ко-ко, петушок
22 июля 2016, 16:23
Дай Бог тебе здоровья, и не зная человека и ситуации писать такие гадости
22 июля 2016, 19:00
Спасибо за пожелание. Хочешь я тебя покатаю на волосатой ракете?
23 июля 2016, 0:29
Хочешь я тебе мозги подарю, а то интеллект видимо на уровне улитки
23 июля 2016, 9:40
Дай телефон. Я только посмотрю.
22 июля 2016, 16:04
Не спорю, что тут моя вина, но по большому счету любой человек который может взять ваш телефон или укасть или потерять может спокойно оказаться владельцем всех ваших счетов, где какие то меры защиты своих клиентов почему в других банках чтобы сменить привязку телефона нужно писать заявление о смене номера владельца карты и подтверждение владельца документами, и так легко переводить деньги с карты ЧП без электронных подписей
22 июля 2016, 17:02
То есть банк должен выдавать каждому клиенту не только карточки и коды CVV2 но и хотя бы по одной извилине?

В том что произошло — Ваша и только Ваша вина. И странно, что этого не понимаете…
PrivatBankQM
PrivatBankQM
22 июля 2016, 18:55
Уважаемый Автор!
Сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией.
Банк заинтересован в том, чтобы оберегать своих клиентов от мошеннических действий и всегда работает совместно с правоохранительными органами для розыска и задержания злоумышленников, совершающих противоправные действия в отношении клиентов банка, но, к сожалению, в описанной Вами ситуации банк ограничен в своих возможностях. Расследование случаев мошенничества, а так же розыск и поимка преступников законодательно находятся вне юрисдикции банка. Этим занимаются правоохранительные органы, а банк, в свою очередь, всегда готов оказать им любое необходимое содействие. В случае попытки совершения относительно Вас мошеннических действий, банк не может выступать в роли заявителя в милицию, так как стороной, против которой эти действия были направлены, являетесь Вы. Для проведения расследования по факту мошенничества мы рекомендуем Вам обратиться в правоохранительные органы, которые могут получить по оформленному в соответствии с действующим законодательством запросу всю необходимую информацию.
С уважением, ПриватБанк
22 июля 2016, 19:23
Я внимательно прочитал еще раз отзыв автора. Если отбросить хамство некоторых умников и скоропостижные выводы местных детективов, то для себя отметил два момента. Где есть претензии к безопасности ПБ.
1) Человек сменил фин. номер при помощи смс-сервиса? Если это возможно, то это большой изъян в безопасности.
2) Человек вошел в П24 с браузера, не зная статический пароль. Как это возможно, пусть даже он обладал телефоном?
22 июля 2016, 21:32
В приват 24 с браузера введя privat24 в строке поиска нужно ввести просто номер телефона и сразу приходит смс для подтверждения на номер кард холдера, просто ввести пароль из смс и все весь доступ к вашим картам открыт, а перевод с карты ЧП был с помощью обычного голосового меню приват без удостоверения личности и каких то кодовых слов, перевод личных средств с карты на карту, хочу заметить, что карта ЧП все время была со мной, и как допустили такие транзакции. С юр карты на физ без моего ведома и подтверждения, хорошо что вовремя успела заблокировать карты
23 июля 2016, 21:20
У меня запрашивает пароль даже при входе из браузера. Там, возможно, в настройках можно задать: запрашивать или нет. Видел только, что можно вместо номера телефона задать свой Логин (словестный). В такой ситуации как ваша это бы помогло.
23 июля 2016, 23:00
Конечно, нет возможности войти в п24 без пароля. Можно запустить процедуру восстановления пароля. В этом случае нужно знать пин-код карты. Из сообщения мы видим, что это было проделано. Если получилось войти без пароля, значит баг. Но в это я слабо верю.
26 июля 2016, 1:02
Сегодня потестила систему безопасности приват банка. И теперь могу описать как все происходило, сначала сменили пин код на карте для этого достаточно просто отправить смс на 10600 со словом пин и 4 последними номерами карты, номер карты так же легко можно узнать зайдя с браузера в приват 24 введя свой номер, приходит смс после чего происходит вход в систему и сразу же вы можете увидеть все карты и номера карт привязанных к нлмеру, но требуется пин код для входа, отсылаете смс для смены пина, он приходит новый в смс, вводите новый пин и все дальше манипултруете счетами как ваша душа захочет. лично мой опыт и для тех кто будучи где то на день рождении на отдыхе или ещё где оставляя свой телефон где то, то имея карты приват благодаря вашему телефону, даже не имея вашу карту при себе, спокойно могут завладеть вашими счетами, а вы уже решайте хотите ли вы кроме денег на карте бояться ещё за ваш телефон.
22 июля 2016, 23:07
Не пойму, этот «молодой человек» — случайный пешеход с улицы или кто? Если вы знаете личность, почему не обратились в милицю вместо того что бы писать здесь гневные комментарии?? Или стыдно раскрывать детали?
Pasha2005
Pasha2005
23 июля 2016, 15:22
Что значит, „вместо”? Почему, по-вашему, нельзя одновременно обратиться в полицию и написать о недочётах в системе безопасности банка?
28 июля 2016, 23:03
Каких недочетах? должен быть баланс между «колличеством мер безопасности» и «удобством пользования». Мер безопасности можно навешать сколько хочешь.
Я в своей жизни был клиентом многих банков, счас у меня, например, счет ФОП в ОТП-банке, так там система безопасности такая что сам в свой кабинет хрен зайдешь. Нужно везде возить с собой электронные уникальные сертификаты, помнить логин — который выбираешь не сам, помнить пароль, который состоит из обьязательного набора некоторых символов, помнить пароль к ключу безопасности, который не меньше предыдущего, и все это должно еще работать с помощью ДЖАВА АПЛЕТОВ которые не поддерживает половина современных браузеров. Такая безопасность лучше??
29 июля 2016, 10:12
Это, конечно, морочно. И такая безопасность не лучше. До тех пор, пока у вас не украли деньги :)
Такая первобытная система была раньше и в ВТБ, но сейчас ее заменили на новую, удобную и надеюсь безопасную.
29 июля 2016, 10:20
Но мы не обсуждаем, что хуже. Мы имеем право расчитывать на ДОСТАТОЧНУЮ безопасность. Если мошенники сумели обхитрить клиента и выудить у него пароль, пин, даже телефон — то это одно дело. А если они САМОСТОЯТЕЛЬНО входят в интернет банкинг — это уже большая проблема!

Любая нормальная система безопасности должна содержать как минимум ДВА персональных ключа. Именно на случай, что один из ключей может как то попасть к жуликам. А чтобы два сразу — это уже без вины клиента маловероятно.
23 июля 2016, 0:27
Я уже написала заявление в милицию со всей известной информациии об этом человеке
26 июля 2016, 0:58
28 июля 2016, 22:20
Наиболее серьёзная претензия в данном случае к безопасности Привата — это возможность проникнуть в П24 без пароля. Как это так?
«Хищение» ПИНа, в принципе, не есть таким уж опасным само по себе. Для его применения в классическом варианте нужно завладеть и картой. А без этого весь секрет пина — это лишь мера предосторожности.
(У нас на заправке терминал не пролазит в окошко, так кассирша просит назвать пин и сама вводит :), мало того, она плохо слышит через это дурацкое окно и приходится кричать ей громко, так что вся очередь слышит)
Суть то в том, что он проник в П24!!! Если бы было невозможно проникнуть в П24, то пускай себе кто хочет и пины знает, и телефонами владеет.
30 июля 2016, 18:52
Претензия то есть, но я думаю, автор не договаривает все детали.
31 июля 2016, 18:47
Картина станет яснее, если автор через пару дней напишет, нашла ли милиция этого «знакомого». По идее, должна найти нетрудно, ведь автор знает его фамилию, имя и т.д.
И какие он дал показания?
11 августа 2016, 2:57
Да договаривать в принципе уже и ничего, насколько сейчас понимаю нужен был только телефон и и чтобы счета были в привате и все автоматически все карты привязались к новому номеру который сменили, лично для меня это опыт и спасибо привату это был мой первый и последний раз хранения денег в этом банке, я сменила банк на надёжный и который действительно защищает клиентов от таких мер лёгкого доступа к счетам, теперь не нужно бояться за телефон и что так просто ты останешься без денег. Я закрыла все счета с приват и уже очень много людей узнало про их меры безопасности, теперь не удивлена почему большинство людей не доверяют свое флп банку приват.
12 августа 2016, 11:02
Если не секрет, какой банк вы выбрали? Я тоже перестал доверять безопасности Привата и хочу сменить его на надежный банк.
31 июля 2016, 17:27
Он мог проникнуть через доверенное устройство например… тяжело себе представляю но все же (например комп с которого часто входишь) — по моему эта настройка гдето регулируется.
27 июля 2016, 18:29
А разве после смены пин кода карту не нужно активировать в банкомате или терминале с новым пин кодом, карта чипованная или магнитная?
28 июля 2016, 22:12
Да вроде никакой активации не надо. Я недавно менял пин, прислали новый, а уж там по вашему усмотрению — хочешь используй «ихний» ПИН, хочешь смени на свой. Я сменил в банкомате.
3 августа 2016, 5:28
Вот именно в банкомате или терминале но нужно с новым пин провести любую операцию
3 августа 2016, 5:31
Только тогда активируется приват24 с новым паролем

Главная / Банки Украины 🏦 / Приватбанк 💰 / Отзывы о Приватбанке 📝 / Спасибо безопасности приват банка и защите клиентов увели деньги без особых проблем