Очередное общение по поводу блокированных счетов!

pport22 3 марта 2017, 15:04
Сегодня был проездом в ФГВ, задавал вопросы на рецепшене, проверял свои данные и т.д…

Вывод: причина блокирования счетов на 99% по вине ПтБ, а не Фонда. Сказали, что Фонд выплачивает по всем счетам, которые ему предоставляет ликвидатор… если ликвидатор не предоставил полный пакет с реестра, то и выплат нет.

Ликвидатор посчитал операции снятия денег с 9 по 16 января подозрительными, по правилам, он должен был в течении работы ВА обработать все операции и разганичить, но видимо ВА занималась всем чем угодно, только не прямыми своими обязанностями!

Было сегодня очередное заседание совместное ФГВ и ПтБ, результат точно неизвестный, но судя по всему, было поручение для сотрудников ПтБ ускорить процесс обработки заблокированных счетов.

Сказали, что до вторника 7 марта информация про заблокированные выплаты будет на сайте ФГВ… или звонить по номеру 0800-308-308

3 марта 2017, 16:15
Что не день, то брови вверх. Мне лично сегодня сказали в центральном офисе Платины, что у них нет доступа к своему сайту, весь доступ у Фонда. И они не могут посмотреть списаны ли средства и когда. И кому дадут доступ с 7 марта я точно не знаю и говорить не буду. И кто будет исправлять реестры движения средств — ответа нет. Но кто то явно будет )
3 марта 2017, 17:29
Рядовым экономистам доступ к ОДБ Платинумбанка отключен — оно им не надо.

Реестр формирует ликвидатор, а не Фонд…
3 марта 2017, 16:40
Была в Пумб и Укргазбанк, в реестре нет.
3 марта 2017, 16:44
А вы сегодня только узнали? Новенькая?
3 марта 2017, 17:22
Была 1 марта в Газ. не работал реестер. 2 марта была в Пумб, Правекс, Газ, везде предварительная запись, на 15-18 марта. Сегодня поехала в Пумб и Газ которые находятся не в центре города, здесь в порядке живой очереди, а в реестре меня НЕТ.
3 марта 2017, 17:34
В реестре многих нет. Из за того, что вы могли снимать с карты проценты 8,9,10,11 января. И потом их получит снова от фонда 15-17 февраля. Или не получить повторно. Все равно вы в блоке. Пишите заявление на то, что вас нет в списках. Регистрируйте в банке. И нервничайте, как мы.
3 марта 2017, 17:43
В Платине сказали не писать пока заявления. Подождать хотя бы 7 числа. Все кто до 200 не являются кредиторами, что бы заявы писать. Ну а потом, будет видно. Время еще есть
3 марта 2017, 19:16
А писать кредиторские требования и не надо пока. Пока надо заявление о том, что прочите включить вас в доп. реестр. В связи с тем, что в реестре вы себя не обнаружили. Об этом в фонде говорят. Если позвоните к ним на горячую.
1954 P
1954 P
3 марта 2017, 19:41
Ну им же надо что-то сказать.
3 марта 2017, 20:31
Ну они правы. Считаете вы, что ваше право нарушено, пиши бумагу. Все эти звонки потом к делу не пришьёшь. Да и потом. Стучите и вам откроют.
3 марта 2017, 18:58
По поводу блокировки.10.01 утром через банкомат атмосферы снял 1000 гр все нормально снялось, смс пришла, счет уменьшился.На первой волне выплат эта 1000 не выплыла.Там ниче не получал из за маленькой суммы, в списке был.На второй волне деньги ПОЛУЧИЛ (чуть меньше 200тыс)
По поводу 30% получивших вклады за 2 дня, как написано на сайте Фонда.Мало вериться хотя бы потому что люди записались уже на 15.03, что говорит что в день не может быть больше 5% от суммарной выплаты.
По поводу зависаний системы сегодня нач отд говорил что сегодня ночью добавляли сервера и еще будут добавлять на выходных.
3 марта 2017, 19:05
«По поводу 30% получивших вклады за 2 дня, как написано на сайте Фонда.Мало вериться хотя бы потому что люди записались уже на 15.03»

Сами в первые два дня получили свои «чуть меньше 200тыс» а я по своей тысяче гривен даже не регистрировался на выплаты — вот и считайте: два клиента, сумма чуть меньше 200 тысяч, одному выплатили а второму ещё нет.
3 марта 2017, 19:20
Не может быть физически обслуженно столько вкладчиков потому что серверов было мало которые работали медленно.Через 5 дней очередь растяниться до конца марта еще будет одним из подтверждением этому.Возможно что в первые дни получали большие вклады, но это не столько заинтересованость побыстрее снять а столько опыт тех кто получал раньше.В конце месяца также будут такие вклады и не намного реже чем в первые дни.Достаточно посмотреть на динамику снятия гарантированной суммы дельты через укргазбанк-со временем она была практически равномерной.
Этот фейк был распространен ФГВ ждя того чтоб оправдать так называемую автоматическую систему выплат и возможно еще для того чтоб прикрыть истинный оборот денег фонда, на котором кто то наживается.
3 марта 2017, 19:18
Вот вам ещё одна загадка. Оказывается блокированы не все.
3 марта 2017, 19:22
Я снимал проценты с банкомата Платинум. 11 утром. Тоже счёт уменьшился. Остаток копейки. В списках на первую волну был. Но не пошёл. А на вторую волну блок.
3 марта 2017, 20:14
Да. мало вероятно. Скорее добавили и тех кто получал с 15-17… в эту цифру. Пумб, например, вообще не выдавал в первый день никому, только записывал, а 2 марта уже записывали на 20 число. Другие банки агенты без пред-записи не выдавали. Некоторые выдавали пару часов до обеда. потом резко закончились средства у всех. Откуда такая сумма выплаченных средств Аж интересно
3 марта 2017, 20:47
«Откуда такая сумма выплаченных средств»

По данным ФГВФЛ, 50% средств были переоформлены на депозиты и поэтому наличкой через кассу не выдавались.

В соседней ветке есть такое сообщение:
«3 ЧАСА девченки правэкса потратили на МОИ 8 в кладов по 200 ПРАВЭКС БРАВО СУПЕР»

а это всего-лишь 1 млн 600 тыс. :)
3 марта 2017, 20:52
Вот вы противный. Вы хотите чтобы мы сказали, как прекрасно сработал Фонд, при том, что мы пока сидим с дыркой от бублика, а не вкладом?
3 марта 2017, 20:58
Я привожу реальные примеры, всего-лишь для подтверждения правдивости информационного сообщения Фонда.

Если один человек в одном отделении одного банка при наличии доверенностей смог переоформить 8 договоров по 200 тысяч каждый, за три часа, то значит и в других отделениях этого и других банков кто-то получал или переоформлял на депозит свои средства и это происходило всё рабочее время, вплоть до 18-00.
В 18-00 Фонд блокирует доступ к своей Автоматизированной системе всем участникам. :)

Вот за двое суток и набежало 1,3 млрд и 30% от общего числа депозитчиков.
3 марта 2017, 21:03
Это один банк который более менее работает нормально. Остальные кичатся. И все знаем какие. Я не буду спорить на счет правдивости цифр, но все мы понимаем, как верить всему, что они пишут, а именно по Платине. При всём уважении к Вам, Qwerty :)
3 марта 2017, 21:15
ПУМБ официально записывал на второе марта, но это не значит, что первого марта сотрудники ПУМБа не могли переоформлять по блату, по знакомству, по указке начальства или за коробку конфет.
Автоматизированная система ФГВФЛ была доступна и активна, а уже кто и как ею пользовался — это вопрос вторичный.

По вопросу цифр — в Фонде работают не совсем круглые идиоты и если они что-то публикуют в качестве пресс-релиза, то этой информации можно верить.

3 марта 2017, 21:26
Скажу Вам больше — 1 марта в 8-55 наличкой выносила одна сотрудница мужчине на улице, гривны, на глазах у всех стоящих на улице, и что ему мешало, как брату.свату, знакомому зайти в банк через 5 минут и получить средства, а поясню — внутри камеры есть — и выплатить, как положено, при том, что никому не выдавали, не было возможности, поэтому было так, как Все видели. И только потому, что досконально всей ситуации не знаем, имя сотрудницы не называю, хотя и вела она себя вызывающе и в банке. Отделение №2 не выдавали никому 1 числа. Может, конечно знакомым. Не знаю. Ну, а как верить всему что пишут-- мы все так же знаем.
3 марта 2017, 21:31
Выдавать наличными через кассу и сидя за компьютером переоформлять на новый депозит — совершенно разные варианты с одинаковым результатом для ФГВФЛ — Фонд считает, что выплатил клиенту его средства, а остались они болтаться в банке на депозите или вынесены наличкой из кассы, эти подробности формально Фонд не волнуют, но похоже эта информация тоже фиксируется в той же базе Фонда.
Ведь цифру в 50% он взял не совсем с потолка.
3 марта 2017, 21:31
И еще — очень даже не Круглые идиоты, что так напортачили с 3600 тысячи вкладчиками, что аж заблокировали на не известный срок. Хороши нечего сказать. Только вот мне и с карточного НЕдодали 17 того, за что же меня то блоканули и таких, как я? не по их ли хорошей работе?
3 марта 2017, 21:38
Всю работу по клиентским счетам в Платинумбанке ведут именно экономисты и бухгалтера этого банка, у которых с 13 марта заканчивается двухмесячный срок ознакомления с приказом о сокращении в связи с ликвидацией банка.
И я не уверен, что они все как один прониклись важностью своей миссии.
Количество ошибок как раз говорит об обратном — им глубоко наплевать, ведь большинство из них 13 января заберут трудовые книжки и окажутся рядовыми безработными…
3 марта 2017, 21:38
Тогда уже пусть и рассказывают, какой процент банки оставили на счетах, осоебнно принудительно, как это делал Альфа, Кредо, Тас и самый — самый Пумб ( который сначала спрашивает, что вы будите делать с средствами и лучше положить их на депо, так как нет средств всем выдать ) и только потом смотрят есть ли в списках
3 марта 2017, 21:43
В сообщении была цифра — 50%.
это уже обсуждалось…
Інга Лук'яненко
Інга Лук'яненко
5 марта 2017, 15:08
Получали с мужем в Альфе.Никакой принудиловки.Только робкие вопрос.
3 марта 2017, 20:55
*на Мои 8 вкладов по 200*- прошу уточнения. это его личные вклады на одно лицо или куча еще чиих- то? Или на него не распространятся «вклады До 200 » на одно лицо в одном банке? Или я не в Теме вообще?
3 марта 2017, 21:06
Вы просто не в теме.

ключевое слово — «доверенность».
3 марта 2017, 21:10
Ключевое слово написано было после того, как я спросила. Очередность сообщений, И настаиваю на своем — сюда влепили суммы выданные с 15- 17. Так как много банков вообще морозились и не выдавали в первый день ничего.
3 марта 2017, 21:26
Значит вам намного легче станет, если Фонд вместо двух цифр:
4,6 млрд всего к выплате
1,3 млрд выплачено на конец рабочего дня 2 марта

будет публиковать посуточную разбивку скольким клиентам и какую сумму выдали.

Хотя мне что-то подсказывает, что Фонд не будет заниматься такой чепухой, а будет вести учёт выплат нарастающим итогом, как это принято у бухгалтеров.
3 марта 2017, 21:47
Ключевое слово « принудили». разбивка меня точно не интересует. И, как принято у бухгалтеров, то нормальные бухгалтера, сначала делают проводки и закрывают день, а потом шуруют домой часиков так в 21 вечера, а не киданули все не зарытые дни и пошуровали в 17 часов домой. И если проводки закрываются через несколько дней, то пока все не закроют после блокировочной даты, не будут выдавать средства. Это точно глупо… Но они то сидят с зарплатой и не маленькой, а люди ждут и нервничают. Или я должна менять доллары из за таких крутых бухгалтеров, так как рассчитывала на свои средства и распланировала их.
3 марта 2017, 21:50
Да нам вообще без разницы сколько выплатил тот фонд. У нас одна тема. Почему нас кинули через одно место. И когда наведается порядок.
3 марта 2017, 22:02
Тому фонду надо не пресс релизы похвальные давать. В них в этой стране никто все равно не верит. Доказательство это обсуждение. А делать так чтобы таких форумов не было вообще. То есть не нарушать права людей. Люди читают форумы, а не самопохвальнве пресс релизы организации, которая называет себя Фонд гарантирования, но которая вот такими вот инцидентами скомпрометировала себя в глазах людей так, что все знают, что это всего лишь такое громкое название. А на самом деле их гарантия гибридная, больше похожа на лотерею а не гарантию.
3 марта 2017, 22:06
«Почему нас кинули через одно место.»

Потому что у Платинумбанка нет своего карточного процессинга и он работает по договору с внешним процессингом платёжных карт — UPC.

Соответственно все платежи отображаются сразу по карточной выписке а по банковскому карточному счёту идут через межбанк до трёх рабочих дней.
Соответственно после ввода ВА и блокировки операций по всем картам, поступление и списание средств через коррсчёт происходило ещё минимум два-три рабочих дня.
Карты Платинумбанка были заблокированы только после 11-00 утра 11 января, а до этого даже в 10-30 можно было оплатить покупки или снять деньги в банкомате.
3 марта 2017, 22:13
А вот меня как клиента, как это должно волновать? У них было почти два месяца. Да и потом. Это что первый банк со скандалом? Там, что не банк, то и приключение. Там в том фонде нет порядка. Это факт. Ни контроля за банками нет. Ни порядка с ликвидаторами нет. Вечная проблема с этими реястрами. Вы считаете это нормальным? Это же лицо страны. Лицо ее банковской системы. Так что мы хотим от этой гривны и курса, если нет даже малейшего доверия к этой системе.
3 марта 2017, 22:18
Я вам больше скажу. Лично у меня первое сомнение, что тут будет какае то *** зародилось ещё тогда, когда я узнал через 2 часа после того, как снял проценты о ВА в банке. И тут ещё ничего беду не предвещало, а я уже писал, подождите. Я просто по опыту прошлых банков уже знаю эти скандалы с последними датами. Так если это от банка к банку, что то же надо с этим делать. Или менять закон, или инструкцию, или повышать грамотность ликвидаторов. Но 90 банков скандалят, а воз и ныне там. Вот такие герои труда.
3 марта 2017, 22:25
«А вот меня как клиента, как это должно волновать?»

Сотрудников банка, которых ознакомили с приказом об увольнении и 13 марта дадут под зад ногой с территории банка тоже не волнуют ваши проблемы.

Вас не волнуют их проблемы, им соответственно, наплевать на ваши проблемы.
Если учесть такую мелочь, что на 02.03.17 Ирклиенко не перечислил зарплату за февраль месяц, то пофигизм вполне понятен.
3 марта 2017, 22:29
Я главбух банка зарплату получила? Свои 100000 гривен в месяц? Что не с кого спросить? Ирклиенко зарплату получил? Где результат? Ворушилин зарплату получил? Почему фонд за страшилище все воспринимают тогда вместо гарантирования?
3 марта 2017, 22:33
«Я вам больше скажу. Лично у меня первое сомнение, что тут будет»

Считаю основной проблемой устаревшую норму о трёх рабочих (банковских) днях для межбанковских платежей.
Давно пора внести изменения в инструкцию и установить для межбанка правило зачисления средств день-в-день.

Не у всех банков есть возможность создать и содержать свой карточный процессинговый центр.
Большинство пользуются внешним, типа UPC или УФГ.
Отсюда и большая часть проблем.
3 марта 2017, 22:38
Там проблема не только с этим. Там проблема и с датой последнего баланса перед ВА. Она должна быть концом первого дня ВА. А не началом. У меня так знакомая в Дельте пролетела. На очень круглую сумму. Временная зашла в 14 часов, а она сделала транзакцию приходную правда в 11 часов того же дня. И вот в чем виноват человек, что ее швыранули? Она что Ванга. Знала когда зайдёт та временная.
3 марта 2017, 22:44
«главбух банка зарплату получила?»

По опыту знакомых, в банках с ВА или на ликвидации зарплату перечисляют одной суммой на банк, ведущий зарплатный проект.
Поэтому с вероятностью 99% на 02.03.17 никто в Платинумбанке не получил февральскую зарплату, даже Ирклиенко с главбухом.

«Что не с кого спросить?»
И как (что) вы можете спросить с сотрудника, которого уже формально сократили и 13.03 он будет уволен.
Раньше его не уволите.
Заставить работать больше 41 часа в неделю не сможете.
Выговор в приказе с записью в трудовую книжку — так и раньше на это плевали с высокой колокольни.
Накричите, обматерите, изобъёте или изнасилуете — однозначно нарвётесь на административное или уголовное судебное преследование.
Самый простой вариант — не обращать внимания, что успешно претворяется в жизнь.
3 марта 2017, 22:53
«Там проблема и с датой последнего баланса перед ВА. Она должна быть концом первого дня ВА.»

Может тогда есть смысл вводить ВА в банк после закрытия операционного дня и отсылки баланса в НБУ и до 23-59.
Соответственно утром вообще не открывать банковский день и не давать сотрудникам доступ к ОДБ до переоформления всех доверенностей. Ночью также провести блокировку всех платёжных карт, интернет-банкинга, смс-банкинга и системы клиент-банк.

3 марта 2017, 22:57
За февраль?? только начался март как три дня. Кому это числа платят ЗП а ну ка сообщите мне? На сколько мне известно в марте должны дать за февраль а зачем им давать зп, если они не отработали, как положено, а напартачили
3 марта 2017, 22:59
3 марта 2017, 23:00
Есть смысл. Только вот никто ничего для этого не делает. Страдают люди. Я с той знакомой 3 месяца успокоительные беседы вёл. Когда она уже в суде ничего не получила. Она бедная очень сильно переживала этот момент. Ей не вернули ни копейки. А сумма большая была.
3 марта 2017, 23:01
3 марта 2017, 23:05
3 марта 2017, 23:10
Вот вот. да и не время еще загребать зп. минимум до 10 числа а то и до 20, без авансов
3 марта 2017, 23:23
«Я бы ее вообще не выдавал до устранения вот того, что запороли. Устранили. Получили.»

Когда попадёте под уголовное преследование за невыдачу зарплаты в установленные по коллективному договору или по приказу по предприятию сроки, тогда и расскажете следователю о своей крутизне.

«НБУ мог бы вырубать и все кор счета сразу после своего постановления. И вся проблема.»

В Михайловском это уже проходили. :)
За субботу и воскресенье там такого намутили внутренними проводками, что мама не горюй.

Поэтому кроме блокировки коррсчёта нужна и блокировка несанкционированного доступа к базе.

«Ну где же такое видано, что на второй день после окончания месяца должна выдаваться ЗП?»

В банках зарплату платят либо в последний день месяца либо в первый день следующего месяца.

3 марта 2017, 23:24
Не заработали значит… вместе с нами получат, Это уже вообще, в последний день месяца, вот уж придумали. не отработали еще день рабочий а зп уже выдают. ну это только у нас такое можно увидеть. цирк. Спасибо за инфо, конечно, но инфо добило еще больше. Исправят ошибки получат деньги. думаю будет справедливо.
3 марта 2017, 23:35
«Исправят ошибки получат деньги. думаю будет справедливо.»

Зарплату платят исходя из штатного расписания и отработанного (отсиженного на работе) времени, а не по понятиям справедливости.

Это уже при заключении новых договоров гражданско-правового характера ликвидатор может перевести часть сотрудников на сдельную оплату труда и то это маловероятно.
Пока оплата труда в банках окладно-премиальная — это значит, что за своевременный приход на работу и отсидку 41 часа в неделю на рабочем месте ликвидатор обязан выплатить сотруднику оклад согласно штатного расписания.
3 марта 2017, 23:38
Вот вот, за отсидку платят деньги, а не за работу, что и доказывает факт, что они не отрабатывают свои большие зп, а отсиживают. Здесь полностью согласна, и за что им добавлять еще что то, если это непосредственно их работа.
4 марта 2017, 7:30
Уголовное дело за невыплату зарплаты не возбуждается за невыплату ее не 1 числа месяца. Вообще то по КЗОТ не позднее 2-х недель после отчетного периода. И банк это такое же юридическое лицо, как и все остальные. Так что до 14 марта спокойно можно выплачивать зарплата за февраль.
4 марта 2017, 7:34
Нас их зарплата вообще не волнует. Там есть глав. бух и ликвидатор. 2 должностных лица. Пусть парятся. Нет реестра, нет зарплаты. Все ясно, как Божий день. Получат свою зарплату, как кредиторы значит. Там 2-я очередь выплат с имущества банка.
3 марта 2017, 20:58
Лучше бы этот парень написал, сколько же он оставил в Правэксе на депо в благодарность,
3 марта 2017, 21:06
Все. :)
3 марта 2017, 21:12
Понятно:) А так же понятно. почему так долго :)
3 марта 2017, 21:27
Дольше всего оформляются платёжные документы в автоматизированной системе Фонда и ускорить это никак нельзя.

Главная / Банки Украины 🏦 / Платинум Банк 💰 / Отзывы о Платинум Банке 📝 / Очередное общение по поводу блокированных счетов!