Врагу не посоветую

OlenaP 18 января 2015, 0:12
У меня в Пиреус открыт гривневый счет. Я одновременно являюсь учредителем фирмы, счет у которой открыт в другом банке. Для начала деятельности своей фирмы внесла деньги в уставный капитал и часть была внесена займом, как от учредителя. Так как фирма начала зарабатывать свои средства и их стало достаточно для осуществления деятельности, а также в связи с необходимостью сделать крупную покупку, я решила заем вернуть себе обратно и еще взять теперь у фирмы заем. Фирма перечислила мне на счет, открытый в Пиреус, соответствующую сумму: как возврат займа и соответствующую как заем. При этом банк — отправитель денежных средств проверил факт того, что средства были ранее внесены мной как заем на счет фирмы и запросил копии двух договоров (я даю заем и фирма мне дает заем). Деньги пришли на мой счет в Пиреус. Сначала банк выдавал мне раза четыре деньги, а в один прекрасный день кто-то из умников в центральном офисе вдруг решил лишить меня возможности снимать наличные. При этом банк взял свою комиссию в полном объеме с суммы поступивших на счет денег, но распорядиться ими мне не дал. Мне менеджер отдел. сказала, что вы можете производить только безналичные операции по счету и без объяснения причин. Я попросила менеджера связать меня с головным офисом чтобы пообщаться с руководителем, который такое решение принял, но… Менеджер дозвонилась ему, но тот не стал себя утруждать объяснениями и не захотел вообще разговаривать. Вот так я в 45 лет в первый раз стала нежелательной персоной в «банке». Иначе я расценить и не могу, ибо как по-другому можно расценить такое обращение с клиентом и сам отказ в выдаче наличных с твоего счета? Замечу, что в день первого отказа я передала в банк копии всех документов, которые подтверждают полную законность операций и источник происхождения денег. Но воз и ныне там. Я уже не говорю об остальных проблемах с этим банком. Я считаю, что такие банки и такие менеджеры как раз и губят и так сильно пошатнувшееся доверие к банковской системе Украины.
Пиреус Банк
Piraeus 26 января 2015, 14:29
Уважаемая Елена, спасибо за отзыв.
Мы внимательно изучили описанную Вами ситуацию. Обращаем Ваше внимание, что согласно статье 6 Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма» (Закон) на банки возложена задача проводить анализ соответствия финансовых операций, проводимых клиентом, имеющейся информации о содержании его деятельности и финансовом состоянии. Для выполнения данной задачи, банк, в соответствии с п.8 ст.9 Закона, вправе запросить, а клиент обязан предоставить информацию относительно идентификации его личности, содержания деятельности и финансового состояния, необходимую для выполнения требований законодательства в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма.
В процессе изучения проведенных Вами финансовых операций, и учитывая то, что операции по снятию наличных могли быть связаными со значительными рисками, АО «Пиреус Банк МКБ» (Банк) попросил Вас предоставить документы, которые подтверждают суть и содержание Вашей деятельности, финансовое состояние, для рассмотрения, изучения и принятия решения.
Возможно, необходимая информация для идентификации и изучения финансовой деятельности, была предоставлена не в полном объеме, поэтому согласно Закона, Банк имел право отказать в проведении дальнейших финансовых операций.
Уважаемая Елена, если вопрос относительно снятия наличных средств актуален, пожалуйста отправьте письменный запрос на адрес press@piraeusbank.ua, Ваше заявление будет передано ответственным сотрудникам по работе с обращениями клиентов.
Надеемся на Ваше понимание и дальнейшее сотрудничество.
С уважением, команда Пиреус Банка

Александр Рябина
Александр Рябина
21 января 2015, 12:15
Добрый день.
В первую очередь, если они не выдают Вам средств с вашего личного текущего счета, они нарушают закон, так как физическое лицо может распоряжаться личными средствами на свое усмотрение. Это конституционное право каждого гражданина человека. Ст. 41 Конституции Украины.
Можете смело писать им письмо, ссылаться на законы. Они должны в любом случае выдать Вам средства в установленном порядке, т.е. не более 150 000,00 грн. в сутки.
OlenaP
OlenaP
2 февраля 2015, 22:42
Добрый день. Я тронута заботой банка, которая выявилась только после моего письма на данном ресурсе. Жаль, что в работе все не так. Теперь по-сути. По-видимому, тот человек, который готовил для меня ответ, не в курсе событий и ответ дал исключительно для поддержки авторитета банка. Во-первых, довожу до сведения — банк изначально отказал мне выдавать наличные и никакие документы не требовал. Об этом Вы должны были узнать у работников в самом отделении банка (Киев, ул. Красноармейская). Об этом также мной было написано в книге жалоб и предложений, причем, два дня подряд. Прочитайте! Я сама лично была инициатором подачи в отделение документов, которые подтверждают законность происхождения средств и операций. Я вносила заем наличными на счет своего предприятия, а оно его вернуло путем перечисления мне на счет в Пиреус. Док-ты мной были переданы в отделение, в т.ч. и распечатка по счету пр-ия (заверенная). Прочтите текст жалобы в книге жалоб! Деньги я перевела в другой банк — у них все ОК!