поимели на деньги

Виктор Буряк 12 декабря 2018, 15:49
Отделение по адресу: Одесса, ул. Преображенская, 59/61
Привет, при очередном снятии денег, 06.12.18г., с карты «Мані на кармані», с меня удержали 28 грн.
По условиям пользования данным видом кредита в Отп-банке, комиссии не начисляются (что очень удобно, когда надо срочно снять наличку). Про то что комиссия не начисляется — информация есть как на сайте Отп-банка так и во всех рекламных брошурках.
Сделал запрос (писал заявление в отделении банка в произвольной форме, так как по словам сотрудников банка таких случаев еще не было) с просьбой вернуть деньги (предоставил все смс-сообщения (смс-банкинг) по датам и времени снятия и начисления средств на счет) и объяснить причину такой ситуации.
Получил ответ: «Вы, 23.11.18г., пополнили, сняли и пополнили счет в один день. Деньги „не смогли адекватно списаться со счета“ (хотя смс-сообщения это опровергают) и поэтому с вас сняли комиссию, за то что вы снимали, якобы свои личные средства». По условиям договора, за снятие своих личных средств, с этой карты, начисляется комиссия. Было такое, сначала внес всю сумму долга (за день до этого, снятых средств), затем через 4 часа снял деньги, и через девять часов внес сумму долга). И все это за один день. Причем, своих личных средств на этой карте не держал.
Этот одиозный ответ, я получил, по мобильному телефону, не официально, от сотрудника Отп-банка, письменного вразумительного ответа, я пока еще не получил.
Смс-сообщения, говорят, что счет был пополнен в полном объеме и задолженности до последнего снятия у меня не было.
За день до снятия с меня комиссии, а именно 05.12.18г., мне пришло смс-сообщение от Отп-банка, что мне доступна вся сумма в полном объеме и можно снять ее без комиссии.
Когда, 06.12.18г., снял не всю сумму, а большую часть, мне пришла смс, что в остатке мне доступно на 28 грн. меньше, чем положено было быть. Вот такой форс-мажор, с заковыкой, получился (по словам сотрудников Отп-банка).
Подытожим: за неправильно настроенное оборудование Отп-банка платит клиент. Вдумайтесь, а сколько таких ситуаций может возникнуть с каждым клиентом этого банка?
Да, и в условиях также не было информации, что за часть снятых средств может сниматься комиссия.

17 декабря 2018, 19:47
Если Вы вносили средства с помощью p2p карточного перевода, то для зачисления денег на картсчет нужно до 3 рабочих дней, в то время как на карте они доступны мгновенно. В Альфа банке то же самое и попасть на подобную комиссию тоже очень просто, но там есть работающий обход. Так что это не обман со стороны сотрудников ОТП, а вполне объективный ответ. Даже если бы у Вас была дебитная карта другого банка(например, ПУМБ и ТАСком), то если сразу после перевода средств снять наличку, такое снятие будет считаться не как своих денег, а как овердрафт, за который будут начислены проценты. Sel la vie. Связано это с особенностями работы СЭП НБУ.

Курс валют в ОТП Банке

Курс валют в ОТП Банке