ОТП Банк незаконно торгує контактними даними своїх клієнтів!

Михайло Бучак 5 июля 2018, 21:21
Наприкінці лютого на мою домашню адресу надійшов лист, в якому зазначено, що у мене НІБИТО виникла заборгованість перед OTP Bank, Україна і що мої дані за договором факторингу було передано ТОВ «Росвен Інвест Україна» (знаходиться за адресою: м. Київ, вул. Олени Теліги, 6.) на підставі договору факторингу 27.11.2017 р. (я погасив кредит ще у 2016 р.)! До речі, деяка цікава інформація про цю «поважну» компанію: goo.gl/5HSZ6V
Офіційний сайт ТОВ «Росвен Інвест Україна»: http://www.rhosweninvest.com

Колись я дійсно користувався послугами OTP Bank, Україна, але ще у 2016 р. повністю сплатив залишок боргу та закрив рахунок. Дзвінок на гарячу лінію OTP Bank, Україна допоміг з'ясувати, що жодної заборгованості перед банком у мене дійсно немає, але для того, щоб отримати письмове свідоцтво про відсутність у мене заборгованості перед банком, мені необхідно витратити свій час та приїхати до відділення банку з ідентифікаційним кодом та паспортом, щоб написати відповідну заяву. Якщо я хочу отримати довідку — маю заплатити за неї 250 грн. (непоганий бізнес, до речі — 250 грн. за аркуш формату А4!
Виникає логічне питання: на підставі якого чинного законодавчого акту OTP Bank, Україна передав (продав) мої особисті дані ТОВ «Росвен Інвест Україна» після закриття кредитного договору, коли обов'язки сторін було виконано в повному обсязі?
Цікаво, чи в OTP Bank, Україна чули про такі речі, як презумпція невинності, банківська таємниця, Закон «Про захист персональних даних» або хоча б про елементарну клієнтоорієнтованість та порядність? Доведеться нагадати. ;)

Bobik7711
Bobik7711
5 июля 2018, 21:34
Не переживайте, все данные покупаются и продаются в Украине с древнейших времён. Налоговая продает, банки продают.Это дополнительный заработок людей.
5 июля 2018, 21:57
Не спорю — но не люблю, когда на мне кто-то пытается незаконно заработать…
В ЕС, согласно действующей директиве GDPR (General Data Protection Regulation) за такие попытки «заработка» штрафуют на сумму до 20 млн. евро или 4% от годового оборота.
Действие GDPR распространяется не только на ЕС, но и за его пределы, на дочерние компании, находящиеся за пределами ЕС (при определенных условиях). 100% акций «OTP Bank Ukraine» принадлежат венгерской «OTP Bank Plc». А Венгрия является членом ЕС.
5 июля 2018, 21:51
«Доведеться нагадати. ;)»

Ну и как планируете это делать, если не секрет…
5 июля 2018, 22:02
Собрал все письменные свидетельства своей правоты, написал письмо на имя председателя Правления ОТП-Банка. Пока что предложили теплый плед в виде компенсации. Меня это абсолютно не устраивает — один плед у меня уже есть (ОТП-Банк подарил, когда я стал их клиентом). :)
Готовлю обращение в правоохранительные органы и суд.
5 июля 2018, 22:15
Лучше берите плед и забудьте.

GDPR в Украине распространяется только на граждан ЕС — https://minfin.com.ua/blogs/qwerty1999/116072/
ну а вы больше похожи на гражданина Украины.
Уголовное дело «пришить» не удастся, материальный ущерб предъявить не сможете,
моральный ущерб ещё надо доказать в суде.
Потратите много сил и немного денег и останетесь без второго пледа.
sanch ☺
sanch ☺
5 июля 2018, 22:50
Пришедшее письмо без уведомления о вручении и описи — по сути не является уведомлением, если Вы не заявите, что его получили. Игнорируйте подобные письма и не напрягайтесь.

Судя по всему у Вас был открыт счет к которому имитировался пластик и по такому незакрытому счету в последствии образуется долг. К примеру комиссия за смс-информирование, перевупуск пластика, рко… и отсуствие денег на счету приводит к списанию этих комиссий в счет кредита.

Но волноваться не стоит, это копеечные суммы и банк за них не будет судиться. А тут еще и сроки исковой давности на подходе…
Toxa David
Toxa David
6 июля 2018, 9:52
Согласен с Санчо еще раз все перепроверьте. В случае подачи иска в суд справка о закрытии счета, полном выполнении условий кредитного договора и отсутствии задолженности все равно понадобиться. Проверьте, берите плед и игнорируйте звонки неизвестных Вам лиц и срок исковой Вам в помощь.

Курс валют в ОТП Банке

EUR 42 42.75

Курс валют в ОТП Банке

EUR 42 42.75
Главная / Банки Украины 🏦 / OTP Bank 💰 / Отзывы о ОТП Банке 📝 / ОТП Банк незаконно торгує контактними даними своїх клієнтів!