Шахрайство

Holand2023 20 декабря 2023, 2:24
Хочу рассказать как воры сняли всю пенсию со счета в ощадбанке у моего отца пенсионера.Цитирую: Виноват я 100%-старый дурак, но и ощад «хорош».
В птн. в оф.чат боте ощада в телеграмм не приходили смс с кодом на симку киевстар.Отношение к этой ситуации ощада? А никакое-сидят ждут киевстар вместо того чтоб тут же организовать код посредством звонка.
Мне срочно нужны были деньги и я взял другой тел.и вместо того чтоб установить бот с офсайта ощада выбрал один из списка в поиске в телеграмм не подумав в тот момент что там же тоже. полно мошенников.

Бот внешне был похож.они Спросили по какому вопросу.написал -баланс карты.Зная что нельзя -прям помутнение-пишу финансовый тел.номер карты и пин.МГНОВЕННО приходит у вас остаток 83 грн.что я знал ранее.Я успокоился пенсию еще не начислили.На самом деле она была начислена и в этот же момент снята.
Защищенность операций в ощаде такова что не имея физически ни карточки ни телефона можно украсть десять тысяч и так называемый ощад даже звонка не сделает чтобы клиент мог подтвердить операцию на такую сумму.Кроме того с их слов они не знают ни номера карты ни названия банка ни откуда была проведена эта операция.Со счета их клиента с левых ресурсов списывают деньги и они не знают куда -только бубнят что мол переказ на картку іншого банку.А слабо отследить номер этой картки и инший банк позвонить туда и заблочить эту картку до выяснения обстоятельств? Тогда и случаев таких поменьше было.Пока же система такова-воруй не хочу мож и отдельные личности банка в этом участвуют кто может дать гарантию?
Вывод: лучше этот допотопный банк назвать «Рога и копыта"'там никто ничего не гарантирует
Меня -Д…бом.А нелюди обворовывающие пожилых людей пусть не радуются-за грехи прилетает обратка.Конец цитаты

20 декабря 2023, 9:20
А при чем банк, если ві попали на фишинг. Идите в полицию
20 декабря 2023, 11:32
Чувак, ну это тоже самое если сказать, я открыл дверь и ушёл гулять на сутки, пришёл у меня квартиру опустошили, замок *** :D
Вы сами сливаете себя и жалуетесь) Да ни в одном банке нет в банкинге привязки к железу, чтобы при смене телефона или уйстроства пройти вериф… Так что такое себе, пишите ощаду в фейс бук стр найти на оф сайте ощад внизу, хотя они заблочат криптона который принял на счёт грязные деньги с ощада)
На то что система воруй нехочу это даааа, такая уж у нас страна и никто ничего решать не будет, ни менты, ни банк не сможет вернуть платеж, деньги вывелись через крипту и уже отмылись скорее всего
20 декабря 2023, 14:45
В моно нужно было проходить, если левый телефон
21 декабря 2023, 15:49
Моно не оформляют для пенсий)
Dmitrik7
Dmitrik7
20 декабря 2023, 15:01
Капец. Я думал такого уже не происходит :)
Ну, тупее не придумаешь.
Как можно быть таким глупым?
Тем более зная, что есть чат боты и все такое…
20 декабря 2023, 15:28
Holand2023, из за хакерской атаки, которой НИКОГДА не было, в жизни, КИЕВСТАР до сих пор ЛЕЖИТ, некоторые функции они отладили, а некоторые до сих пор НЕ РАБОТАЮТ.Что Ощадбанк должен с этим делать, где и кому почесать??? Всем, и мне в том числе, СРОЧНО нужны деньги, и что? Занимайтесь благотворительностью, но не обвиняйте в этом банк.Я сижу и жду, когда наладится нормальная работа Киевстара и Ощадбанка.Я тоже попадала на фейковый чат-бот, но я во время это поняла, когда они просили CVV-код назвать отказалась, они меня обозвали за это матом.«Отношение к этой ситуации ощада? А никакое-сидят ждут киевстар вместо того чтоб тут же организовать код посредством звонка.»Какое посредство звонка??? Звонки к банку и от банка ТОЖЕ НЕ ПРОХОДИЛИ, Банку делать нечего искать мошенников, разгадывать их новые схемы? Этим занимается только полиция.Слушайте говорят, что чаще верят мошенникам пенсионеры, я на пенсии девятый год и всё это время пользуюсь счётом Ощадбанка, и сколько схем и разводов от банковских мошенник я это время видела, но вспоминая предупреждение Ощадбанка-НИКОМУ, НИКОГДА не сообщать секретной информации, не попадала в такую ситуацию.Не вините банк, у него защита наших денег работает, если клиент сам не поможет мошенникам, в Вашем случае Вы сами им помогли.
20 декабря 2023, 18:34
До сих пор?
20 декабря 2023, 19:57
Moettke, да, до сих пор, работают НЕ ВСЕ функции мобильного оператора Киевстар.Такой атакой раньше никто не был атакован, ищут ходы решения проблемы.интернет появляется, а потом вдруг пропадает, сегодня с утра, не было возможности звонить и принимать звонки.Функцию СМС только сегодня наладили.
22 декабря 2023, 16:03
Holand2023,почитайте отношение Приват банка как там реагировали на атаку на Киевстар и что они предпринимали (тоже сидели и ждали). https://minfin.com.ua/ua/company/privatbank/review/348932