Не подключаются карты к GPAY

mlp711141 25 марта 2022, 11:55
Полгода назад приобретал недорогой новый бомжосмарт фирмы ZTE (подробности уточнять не буду) в интернет-магазине Розетка. Приобретал ради функции NFC, чтобы оплачивать покупки в магазинах с виртуальных карт моно, ощад и одного украинского банка (выпустившего мне лишь виртуальную карту). До полномасштабного вторжения рф в Украину мне коммунальные услуги, интернет и часть продуктов оплачивал работодатель, после чего переводился мне остаток в пределах 1400 грн на карту Ощад, с которой я оплачивал (как картой, так и с помощью NFC) покупки в магазинах и в аптеке. 09.03.2022 оплата с помощью NFC перестала работать с картами всех банков. Обзванивал банки, монобанк сказал «ничего не знаем, у вас всё должно работать», Ощад заявляет, что «у гугла низкий уровень доверия к вашему бомжосмарту, отчего у вас слетела токенизация» и ничего не делает. При этом совсем третий украинский банк говорит, что «да, у вас слетела токенизация, мы вам её поправляем» (и через неделю я смог в GPAY добавить лишь карту того украинского банка; правда, там у меня всего одна гривна на счету, а карты Ощада, пластиковую и виртуальную, где у меня имеется примерно по 10 грн и карты монобанк — там у меня тоже одна гривна на счету я добавить не могу до сих пор). Данная ситуация произошла вскоре после того, как у меня в связи с военным положением в стране сняли арест со счетов в монобанк и я подключил свои карты к GPAY. Но каким боком тут проблемы с Ощадом и с совсем третьим банком?
25 марта 2022, 13:35
Доброго дня. Ситуацію із токенізацією картки потрібно перевірити предметно за номером телефону 0800210800. Якщо проблема виникла одночасно з картками декількох банків, підозрюємо що причина в самому пристрої.

26 марта 2022, 13:13
Если банк говорит, что проблема в устройстве, значит именно банк не доверяет устройству.
У меня возможность токенизации слетела сразу в трёх украинских банках. После звонка во все выше описанные банки, только в одном банке мне сказали, что реактивировали и без того активную карту, заново включив токенизацию.
Я подозреваю, почему банки (как «четвёртая власть») не доверяют телефону:
1. слабый процессор. Даже в отзывах на «Розетке» было указано, что телефон (с его экосистемой) рассчитан на одно-два сторонних приложения, например, какое-нибудь банковское и телеграм, или, к примеру, популярное сейчас JW Library (оно у меня очень долго запускается на этом телефоне) и тот-же телеграм — остальное — упор на гугл сервисы, которые мне не нужны.
2. Я намеренно покупал новый аппарат со слабым процессором («бомжосмарт», а не флагман) — аппарат мне нужен не для общения, а как оплатофон (через NFC) и как резервный для JW Library и как резервный для прослушивания музыки и как резервный для использования Deepl-переводчика (лучше и точнее гугла, но меньше языков поддерживает). Зачем использовать финансовый аппарат «и в хвост и в гриву»?
2.1. Раз нет в аппарате моей личной переписки (фотографий — слабая камера, общения в соцсетях — меня там нет — у меня только телеграм, а на этом аппарате только для связи с банками, пустая телефонная книга), за которой могли бы банки шпионить (да и запрошенные разрешения даю только по надобности), то, как вижу, потому банк не доверяет аппарату. Дискриминация!!!
26 марта 2022, 13:38
Дополню, может это кому откроет глаза (банкирам — не будут заниматься дискриминацией, другим — чтобы знали как всё это работает).
Напомню список отключенных приложений на моём бомжосмарте:
1. Браузер гугл хром — вместо него Firefox — быстрее и удобнее (резерв)
2. Калькулятор, Duo, Gallery Go, Google news, Google Go, ассистент Go, Maps Go ZTE Cares, календарь, диктофон, «цифровое благополучие» — НЕ НУЖНЫ ОНИ МНЕ — ЭТИМ ГУГЛ-МУСОРОМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ! И зря занимает ресурсы, необходимые для других приложений: ради чего-то нужно отказываться от чего-то (или тратить деньги на более мощный аппарат — не мой вариант, или отключить ненужные приложения, что я и сделал).
3. Видео, музыка, гугл-музыка — не надо. VLC плеер лучше справляется с моими задачами
4. Messages — вместо него у меня BIP-мессенджер от Лайфселл.

Вот и поставил Ощад 24, монобанк и приложение ещё одного украинского банка. Всё бы хорошо, но внезапно токенизация слетела. Просто ждал зарплату (которая задерживается из-за войны), решил проверить всё ли на месте, захожу в Gpay и обнаруживаю, что всё слетело, и ничего не восстанавливается. После обзвона банков, токенизация заработала только с одним из них, с моно и с Ощадом не работает. Поэтому и считаю, что эти банки «водят за нос» по причине того, что я отличаясь от «серой массы» не пользуюсь фейсбуком, в основном «как динозавр» с компьютера работаю и переписываюсь в телеграм, звоню с кнопочной мобилки. Вот и не нравится это им — нель
26 марта 2022, 13:42
Вот это им и не нравится — нельзя аппарат сопоставить со мной — в нём нет моей личной жизни — она в компьютере! Проблему считаю открытой, не решённой.
27 марта 2022, 12:20
Добрый день, уважаемый mlp711141. У меня такой же телефон. Но с приложениями Ощад 24 и Приват 24 у меня все в порядке. Google данный аппарат качественно поддерживает. И камера — четкое изображение, правда один минус батарея садиться за два дня ((((может быть Вам Розетка китайский б/у подсунула?

27 марта 2022, 23:45
Новый. Но я намеренно выбирал самый дешёвый (бомжосмарт, а не флагман). Аппарат поддерживает Google — но ресурсов хватает либо на моно+Ощад, либо на два других сторонних приложения, если не отключить выше описанное. ОЗУ 1 гектар, диск 16 гектар, карта памяти 32 гектара. С отключенным выше описанным гугл-мусором банковские приложения прекрасно работают, VLC хорошо работает в автономном режиме. А вот GPay работает только с одним украинским банком (не примат, не Ощад, не моно) — Ощад и моно меня водят за нос с токенизацией, сваливая всё на гугл, типа «низкий уровень доверия к аппарату». Просто это стандарт моды: дешёвый минималистичный аппарат — минимум сторонних приложений, а гугл-мусор (помимо гугл сервисов, от которых я не отказывался) обязателен, даже если ты им не пользуешься. А я насупротив этой моде освободил оперативную память от мусора ради нужного мне. То есть, без рутирования, штатными средствами, настроил телефон под свои нужды. Банковским приложениям я не давал разрешения на доступ к файлам, фото, музыке, телефонной книге (тем более, что она пустая), микрофону, звонкам и смс — и так работают (код из смс ввожу вручную — финансовая сим-карта в бомжофоне кнопочном — дополнительный элемент защиты), камере (если требует, могу дать временное разрешение, потом отзываю). И не звоню с этого телефона, соцсетями не пользуюсь — а это банкирам подозрительно. Аппарат финансовый — нечего с него звонить. Вот и не доверяют телефону — не типично используется. А им какое дело?
28 марта 2022, 0:15
Поправочка — забыл, что диск 32 гектара, а не 16. Остальное без изменений. Андроид новый, процессор слабый (Unisoc SC9832E, 64 бит). Если для банковских приложений мне процессора хватает, то популярный офлайн (с онлайн функциями) справочник JW Library запускается две минуты с момента кликания по значку на экране. Да, с 1 гектаром оперативной памяти не развернёшься. Поэтому ради нужного приходится отключать ненужное. А это насупротив политикам моды использования аппарата, которые задают банки и гугл. Какое им дело, что отключив ненужный гугл-мусор я не вижу их рекламы, и практически не пользуюсь самим аппаратом? Я его приобретал как финансовый инструмент, автономный (без интернета) mp3 плеер и как резервный доступ к справочнику JW Library. Ничего крамольного. Но, от того, что не соблюдаются политики мод использования телефона (по мнению гугла и банкиров — он должен быть центром социальной жизни, или хотя-бы звонилкой — но этого они не видят — какое им до этого дело?), они снижают рейтинг устройства из-за того, что я его использую не как телефон, а как КПК с неиспользуемыми функциями телефона. Видимо поэтому и перестала работать токенизация. В одном банке мне её включили, а в Ощаде и моно — не хотят и водят за нос.
28 марта 2022, 0:14
Социальные сети к банкам не имеют никакого отношения
28 марта 2022, 9:23
Я понимаю, тогда почему у банков низкое доверие к моему аппарату? Потому что в основном оффлайн? Или потому, что я не даю банковским приложения нужных разрешений (ковыряться как свинья носом в моих файлах — у меня там музыка, содержимое справочника JW Library, и ничего более — даже фотографий нет)? Интернет у меня лимитированный, поэтому лишние устройства я от интернета постоянно отключаю. Моему соседу А-банк через приложение высказал уже лёгкий недостаток доверия к аппарату — просил разрешения шпионить за экраном, мол, не хватает нужного количества часов доступа к содержимому экрана. По моему совету сосед отказал. Ощад и моно такого не просят, но видят, что мой аппарат постоянно не в сети — я его использую в основном автономно. Так какую тогда информацию о клиенте банки собирают через аппарат, что им не хватает доверия к моему аппарату? Я понимаю, что нищеброда из бедности вытащить можно, но перестать заставить экономить нельзя (мой случай). Сейчас моя зарплата (по украинским меркам) не минимальная, но ниже средней. При этом, я не поступаю как полагается мужику (согласно средней тенденции по Украине) — не меняю аппарат каждые полтора года — эксплуатирую до последнего. Если старый подаренный мне тупофон на Андроид 6 (у меня на нём телеграм и IP телефония от Лайфселл) у меня работает с внешним аккумулятором (сзади приделан, но помещается в чехле с аппаратом), то новый бомжосмарт я использую на своё усмотрение в бережливом режиме. Покупал надолго и ради функции NFC.
28 марта 2022, 20:53
Обычно банки запрашивают разрешения к доступам телефона6 контакты, медиа-файлы. Я свой использую для входа в банкинги. И у меня нет с ним никаких проблем.
31 марта 2022, 0:28
Я отказал приложениям. Да, они работают, но иногда ругаются.
Спрашивали контакты, файлы, камеру, разрешение звонков.