Доллары из-под станка

follet 4 ноября 2021, 21:59
Отделение по адресу: Киев, ул. Гоголевская, 1-3
Вступление: Я привык деньги дома не хранить в такое время, и выбор мой пал на депозит в Ощадбанке. Для того, чтобы депозит пополнить на 1000$, их надо сначала купить. Л — логика.

Покупка денег: Итак, купил я нужную сумму в обменнике «Альфа Инвест Групп», к сожалению купюр нового образца не было, я принял старого образца, но перепроверил каждую купюру достаточно качественно, скрупулёзно. Из предложенных купюр обменником я сразу 3 купюры поменял, они были с какими то печатями. Собственно у меня на руках были достаточно качественные купюры, с двух сторон чистые, не потёртые, не помятые. Таким образом я решил перестраховать себя, от испорченного настроения в кассе Ощада при пополнении депозита.

Пополнение депозита:
Прихожу я в отделение 10026/0123 по адресу ул. Гоголевская, 1−3, в кассе очереди не было, передаю кассиру карточку и 1000$. Кассир пристально смотрит, проверяет купюры на машинке, все 10 купюр проходят проверку. После этого она каждую купюру очень пристально начала рассматривать и поделила на 2 стопки — 200 и 800 долларов соответственно, ну я немного был в шоке, что 2 купюры им не понравилось, хотя думаю не страшно 800 тоже хороший результат. Но нет! Ааааа :)

Кассир мне говорит: «я могу принять только вот эти 2 купюры» Ааааа!!! 2 купюры из 10ти! Вы понимаете, не 8 а 2! Получается, что с точки зрения кассира, я ей дал 8 купюр, которые не должны быть в принципе в обиходе! Вот это поворот думаю я. Прошу пригласить начальника отделения, он смотрит, понимает что вроде как всё хорошо, но сказать что-то надо, он далёт купюры другому кассиру и они общим «консилиумом» берут к пополнению депозита ещё одну купюру, итого 3:7.

Начальник отделения мне заявляет, что эти купюры кассирам не нравятся, и они их не примут потому, что они должны будут их продать другим клиентам, ну и начал предлагать свои личные (не банковские) услуги по выкупу этих 7ми купюр. Это меня насторожило! Я согласился с пополнением депозита на 300 долларов.

Кульминация:
Поскольку купюры действительно в хорошем состоянии и не вызывают никаких сомнений подлинности или изношенности, я написал в этом же отделении жалобу на безосновательное непринятие купюр надлежащего качества, с просьбой предоставления мне письменного ответа.

Выводы:
1) Если у вас доллары не из-под станка, вам их в Ощад нести не стоит, чтобы не портить себе настроение

2) Мне кажется начальник отделения в сговоре с кассирами, чтобы потом клиентам предлагать услуги своих менял за определённый %.
5 ноября 2021, 11:56
Доброго дня!

Банк в даному випадку керується Постановою НБУ від 02.01.2019 р. №1 та має право прийняти банкноти іноземної валюти, які за дизайном і елементами захисту повністю відповідають зразкам та описам, що наведені на сторінках офіційних сайтів центральних/національних банків іноземних держав, і не мають ознак зношення або набули під час обігу одну чи кілька ознак зношення. Таким чином, касир при прийомі оцінює купюру та повідомляє, чи є можливість здійснити обмін.

vadymbanker
vadymbanker
5 ноября 2021, 2:06
Зайти в любое другое отделение ощада и пополнить 700 на вклад, можно так обойти несколько отделений.
5 ноября 2021, 9:05
Конечно, я всемогущий, я решу вопрос с пополнением, но факт в предвзятом отношении к банкнотам. Из-за этого я должен тратить своё время…
5 ноября 2021, 11:58
Ну так открой два счета. Гривневый и доларовый.
Пополни гривневый через терминал или кассу потом через приложение ощад 24/7 переведи на долларовую и там же с нее пополни деп. Для того чтобы не иметь проблем с наличным долларом.
Самое забавное по отзыву что отвественность несет кассир банка. И в случае чего ту валюту банк вывозить не будет. Ее купить кассир…
5 ноября 2021, 20:01
Так конечно так можно сделать, при этом покупая валюту по конскому курсу, но это второй вопрос. Суть не в обходе наличного доллара, а в упоротости кассира.

Я сегодня в другом отделении Ощада пополнил депозит за 5 минут этими же купюрами. Вообще вопросов небыло, кассир даже из-под бровей на меня не посмотрела.

А вообще банк надо менять, уж как-то очень напряжно становится делать простые операции.
5 ноября 2021, 22:16
Ну так кассир действует по инструкции…
И если ей не нравиться купюра он ее не возьмет. Ведь еще раз повторю в случае чего он сам и заплатить за нее.

Ведь банк не будет проводить обмен валюты и виноватым выставит кассира …

По поводу конского курса. Аж удивительно что при таком отношении Вы деп открыли в ощаде хотя в том же РВС он 2%. Интересные двойные стандарты.

Капитализм это худшее что может быть. Ведь закон в таком обществе все будут крутить под свои нужды…
Sergey Lavidenko
Sergey Lavidenko
6 ноября 2021, 12:37
Почти тоже самое, снял 5к зелени. через неделю отношу ту же пачку обратно, 5 купюр не принимают!!! Те которые мне выдали))).
7 ноября 2021, 13:04
Этот субъект замечен неоднократно с купюрами ненадледащего качества. По всей вероятности, покупает в обменниках, как ветхую купюру по низкой цене и пытается всучить в кассе. Авось пройдет. А не пройдет тут, по другим отделениям промотнусь. «Экономист».
7 ноября 2021, 13:06
Этот субъект замечен неоднократно с купюрами ненадледащего качества. По всей вероятности, покупает в обменниках, как ветхую купюру по низкой цене и пытается протолкнуть в кассе. Авось пройдет. А не пройдет тут, по другим отделениям промотнусь. «Экономист».