Додаткове опитування…

История, как я стал политическим террористом!
Работаю официально в госструктуре, подаю каждый год декларации, хотя и не государственный служащий. Чистая белая зарплата на счёт Ощадбанка… И вот получил письмо о предоставлении ПАСПОРТА и Идентификационного код в отделение банка, на основании «Закона України „Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення“ від 06.12.2019р. № 361-ІХ.».
Ну принёс, передал документы, а мне взамен Додаток 5 непонятный. Типо нужно будет заполнить — так типо нужно. Смотрю: ФИО, и другие данные нужно указать,. Говорю — стоп. Там же все те же данные что и в паспорте. Зачем мне этот — «Опрос для идентификации клиента» (как сказал завотделом Александр)? Ответ шокировал — не заполните мы вам карточки блокируем. Дорогой Александр, мне проще банк поменять чем исполнять вашу работу. Вам нужен был паспорт, нате, смотрите, идентификацию не могу пройти — на фотографии в паспорте что другой человек? Я считаю угрожать мне закрытием счетов это служебное превышение обязанности это раз, доказывать свои доходы? Да пожалуйста! У вас в системе при зачислении на счёт приходит информация от кого именно деньги поступают. Можете ещё если у банка есть сомнения, запрос по идентификационному коду подать в фискальную службу. Это не я лично как клиент должен делать. Напомню банку: я законопослушный гражданин Украины. Если есть подозрения — вот сами и доказывайте обратное. А вот если угрожаете блокировкой счетов, ради бога! Судовое решение пришлите, а не угрожайте в лице завотдела. Я лично могу выбирать в каком банке мне лучше. Думаю заскок у вас там.
11 августа 2021, 11:07
Доброго дня! Заповнення Опитувальника по фінансовому моніторингу є обов'язковим відповідно до «Про затвердження Положення про здійснення банками фінансового моніторингу», затвердженого Постановою НБУ від 19.05.2020 № 65 (додаток 1, п. 22).

Ми раді спростити процедуру, проте саме цей момент є вимогою законодавства. Сподіваємось на розуміння.

10 августа 2021, 16:22
Уточню, копии с документов не делали, значит не сильно нужны были…
11 августа 2021, 13:56
Доброго дня! Чіткого визначення в опитуванні клієнта банком в Додатку 1 вказаного вами там немає, там прописано в п. 22 що банки створюють анкети згідно данних які представлені клієнтом документами (їх копіями) та інших офіційних джерел чи не так? Ось вам і були надані документи (паспорт та ідентифікаційний код). Все інше ваші забаганки. А може давайте подивимося про верифікацію клієнт банком по пп1 п3 Додатку 2? Чи п9 додатку 2 я не виконав? Ви ж юрист як я розумію. Опитування проводять при підозрі, не буду углублятися, але доказів порушення мною вимог законодавства мені ваші співробітники не надали. То чому я повинен робити те чого не потрібно робити клієнту банка, заповнюючи ваші анкети. Це обов’язок банка анкетувати і зберігати інформацію згідно п22 додатку 1.
Jokets
Jokets
16 августа 2021, 11:04
Чел если не знаешь не позорься. Данная процедура есть во всех банках ибо есть такое требование НБУ и если тебе это не нравится то отказываешься и переводишь деньги в другой банк, НО проблема в том, что другой банк так же рано или поздно запросит актуализацию данных. От сюда вывод наверное банк лучше знает вас закон если они работают не 1й год уже. Олух
1 сентября 2021, 13:47
Уважаемый пользователь (или Джокетс?). Документы поданы в полном объеме в банк, но требования некоторых сотрудников расходятся с политикой минфина и законов Украины. Если я как клиент банка должен доказывать, что Я не депутат Верховной рады, это мои проблемы? Даже фото не моё! Но должен это доказать анкетирование! Логика где? Это где такое прописано в законе о терроризме что я это я, а не депутат… Ещё не известно кто из нас обухов делает, ибо знание законов вводит в тупик сотрудников банка, а их угрозы — к желанию самовыражения, которого у них нет… И на будущее, будьте вежливы и толерантными с незнакомыми людьми…