Зачем открывать «социальный» счет???

murka2016 13 июля 2021, 15:21
С 06.07 вступил указ МинЮста об автоматической «краже» средств со счетов людей, не зависимо от статуса счета. Я являюсь получателем адресной помощи ВПЛ инвалиду 1А группы и доплаты в связи с оказанием соц. услуг по уходу за инвалидом 1А группы. То есть, я являюсь владельцем счета, через который проходят казначейские средства. 07.06 по требованию исполнительной службы на этот счет наложен арест и списаны все средства. Банк, інша фінансова установа, центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері казначейського обслуговування бюджетних коштів, у разі надходження постанови виконавця про арешт коштів, що знаходяться на таких рахунках, зобов’язані повідомити виконавця про цільове призначення рахунку та повернути постанову виконавця без виконання в частині арешту коштів, що знаходяться на таких рахунках.

(частина третя статті 52 із змінами, внесеними
згідно із Законом України від 21.12.2016 р. N 1798-VIII). Вопрос к Банку. Зачем тогда возня со всякими «социальными счетами» для ПФУ, УСЗН и т. д??? «Звезданутое» правительство дало всем в руки инструмент беспредела???
13 июля 2021, 17:16
Доброго дня!

Банк діє в межах існуючого законодавства України та має право накласти арешт на рахунок за вимогою виконавчої служби. Зазначимо, що в АТ «Ощадбанк» відсутні спеціальні рахунки, призначені виключно для виплати зарахувань заробітної плати/соціальних коштів тощо. Всі рахунки в банку є поточними і допускають зарахування як цільових коштів, так і особистих.

З приводу зняття арешту рекомендуємо звернутися до виконавчої служби.

13 июля 2021, 16:17
Банком ничего не решено. Зачем вешать кнопку о решении проблемы, если такую проблему можно решать только в суде, а еще лучше в ЕСПЧ!!!
13 июля 2021, 20:42
«Уважаемый» банк!!! Объясните тогда пожалуйста, если у вас в банке счет есть текущий, тогда почему я не могу пользоваться таким счетом в личных целях??? Значит, клеймо на счет «ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКИЙ» у вас есть, а статуса «СПЕЦИАЛЬНОГО» нет… Это просто откровенное издевательство!!!
OkeyDoki
OkeyDoki
15 июля 2021, 7:16
Все счета в банке являются текущими для внешнего мира кроме спец счетов и переселенческих их контролируют. По поводу социальных пенсионных и зарплатных это тарифы ВНУТРИ БАНКА которые он ставит САМ. Вы можете социальный счет и прочие использовать и для своих нужд. Но в рамках действующего законодательства и финансового мониторинга.

Главная / Банки Украины 🏦 / Ощадбанк 💰 / Отзывы о Ощадбанке 📝 / Зачем открывать «социальный» счет???