оборот не придатних до обігу купюр

YVG 28 апреля 2021, 23:14
Хотел бы предостеречь людей получающих валютные переводы в отделении по улице Говорова 10 /1 и посоветовать ходить туда с портативным детектором, а еще лучше со свидетелем который будет фиксировать номера купюр полученных в этом банке, так как кассир которая выдает деньги, в нарушении постановления НБУ номер 103, вкидывает в оборот, как указанов этом постановлении не придатних до обігу и сумнівних банкнот, которые невозможно потом обменять ни в одном обменнике. Когда приходишь к ним разбираться кассир нагло врет что эти купюры вы получали не у нас, а заведующая отделением покрывает все эти нарушения.
Заведующая со своим кассиром нарушили несколько положений Постановы НБУ номер 103, относительно кассовых операций, на мой взглад, я звонил в национальный банк и они мне разьяснили:

— {Підпункт 8 пункту 4 розділу I в редакції Постанови Національного банку № 43 від 31.03.2020}

9) дослідження сумнівних банкнот (монет) національної валюти та банкнот іноземної валюти — аналіз банкнот (монет) з метою перевірки наявності ознак справжності та платіжності, оцінки їх відповідності встановленим зразкам;

13. Банк (філія, відділення) під час здійснення касових операцій має забезпечувати:

1) визначення справжності та платіжності банкнот (монет) національної та іноземної валюти, вилучення з обігу сумнівних банкнот (монет) та передавання їх на дослідження до Національного банку у порядку визначеному цією Інструкцією;

2) обов'язкове приймання на вимогу клієнта придатних до обігу банкнот і монет не придатних до обігу та таких, що вилучаються з обігу Національним банком, крім операцій, відмова від проведення/зупинення яких вимагається законодавством України з питань запобігання та протидії легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдження зброї масового знищення;

22) обміну клієнтам не придатних до обігу та таких, що вилучаються з обігу, банкнот (монет) національної валюти на придатні, монет на банкноти, банкнот на монети, банкнот (монет) одних номіналів на банкноти (монети) інших номіналів;

23) вилучення з обігу сумнівних банкнот (монет) і надсилання їх на дослідження;

25) управління якістю касових операцій з урахуванням стрес-сценаріїв (можливий розвиток подій під впливом різних факторів);

27) урегулювання спорів між банком (філією, відділенням) і клієнтом з питань касового обслуговування.

Банк (філія, відділення) зобов'язаний за зверненням клієнта врегулювати відповідно до законодавства України спірні питання, які виникають та/або пов'язані з касовими операціями, включаючи здійснені через платіжні пристрої, а також пов'язані із застосуванням електронного документообігу та використанням ЕП.

Ваш кассир изаведующая отделением нарушили на мой взгляд, и по мнению менеджера национального банка, которому я звонил для разьяснением правил кассовых оперций, вышеперечисленные пукты.

Кстати говоря, кассир и заведующая отказались также брать на инкассу купюру, только после того как менеджер нацбанка разьяснила мне, что уполномоченное отделение должно принимать на инкассу купюры. я еще раз перезвонил заведующей и спросил, знает ли ее кассир и она положения постановления НБУ номер 103, тогда она начала мне рассказывать, что забыла мне это сказать, а ваша кассирша тоже забыла, когда послала меня туда где я брал эту купюру.

Как мне сказала заведующая, что все купюры у них проверяются перед выдачей, тогда возникает вопрос, как левые купюры поступают через кассу к клиенту, ответов может быть два — заведующая отделеием врет, и заведомо пускает в оборот все поступающее в банк количество не придатних до обігу купюр, чем нарушает инструкцию, либо кассир занимается мошенничеством, пропуская через кассу и втюхивая клиентам левые доллары, полученные не через инкассаоров, а через иные источники.
29 апреля 2021, 10:23
Доброго дня. Касир не може видати купюри, які були виведені з обігу, т.я. банк взагалі з такими банкнотами не працює, окрім як у випадку прийому їх на інкасо.
Ми просимо перевіряти видані банкноти завжди одразу при отриманні безпосередньо біля каси, для того, щоб було можливо одразу вирішити всі питання, якщо у клієнта виникають будь-які сумніви.

BlackDog36
BlackDog36
29 апреля 2021, 7:40
Можливо, є сенс написати в НБУ. Хоча б перевірку призначать.
Писати тут — нікому нічим не допоможе, на жаль :\
29 апреля 2021, 9:27
Добрий день, спасибі за ваш коментар. Я дзвонив в нацбанк, мені докладно пояснили зміст інструкції НБУ 103, яку повинні виконувати працівники банку. Складність в тому що довести що я отримав цю купюру у них я не можу. Як сказав мені мій знкомий в правоохоронних органах, перебуваючи в стані афекта від такого шахрайства, я припустився помилки, мені не потрібно було давати купюру касиру і вимагати щоб вона мені її поміняла, мені потрібно було відразу йти з цією купюрою до нього, вони б зняли отечаткі пальців з пластикової картки і купюри, знайшли б на ній відбитки пальців касира і потім предьявив завідуючої, попросили б пояснити, яким чином її пальці виявилися на купюрі, яка за її словами ніколи не була в їхньому відділенні.
Крім того, завідуюча мала в письмовій формі мотивувати свою відмову брати гроші на інкасо.
Але я тепер з принципу не піду з цього відділення, всі наступні переклади буду отримувати разом з моїм знайомим, фіксуючи номери купюр і місце отримання, потім перевіряти їх на справжність, і вони обов’язково потраплять, Вони впевнені в своїй безкарності, і тому обов’язково потраплять при здійсненні такого шахрайства, тоді буде привід для предметного звернення і в НБУ для організації перевірки національним банком і в інші установи, крім самого Ощадбанку, так як там закривають очі на порушення своїх підлеглих, не дарма ж Ощадбанк лідирує за кількістю негативних відгуків разом з Приватбанком.
29 апреля 2021, 11:03
Ответы в стиле — сам дурак, стали фирменной карточкой этого банка, поэтому люди и переходят в другие банки, подальше от этих не порядочных людей, и правильно делают.

Теперь вдумайтесь в ответ представителя банка, фальшивые ли деньги выдает вам государственный банк вы должны прверять сами, а мы вас и дальше будем кидать на ваши деньги.

Вместо внетреннего расследования, откуда у кассира левые деньги, которые они втюхивают клиентам, он рекомендуют купить портативный хороший детектор валют, и приходить с ним в ихнее заведение чтобы самим отсеивать левые купюры.

Так что уважаемые клиенты, если вы имеете дело с Ощадбанком, особенно с отделением в Одессе по улице Говорова 10 / 1, купите себе хороши

О том что сотрудники банка нарушают постановление НБУ 103 ни слова, рука руку моет.

Я еще раз вам заявляю, что отделение банка заниматся махинациями с купюрами, так как купурю в 100 долларов мне выдали в этом банке, которую ни одно обенное учреждение не приняло.

Так что уважаемые моряки и те кто переводит валюту, почитав ответ банка делайте выводы, банк прикрывает халатность своих сотрудников и не хочет расследовать случаи мошенничества в своих отделениях.

Представителю банка хочу посоветовать еще раз внимательно перечитать мое обращение, и попытаться понять как могут левые купюры выдаваться кассиром клиентам, если это не мошенничество, то как это называется .

Не удивительно что количество негативных отзывов этой конторы лидирует на всех сайтах, где пишут отзывы о банках.
29 апреля 2021, 11:54
Так что уважаемые клиенты, если вы имеете дело с Ощадбанком, особенно с отделение в городе Одессе по улице Говорова 10 / 1, прежде чем идти за своими деньгами сделайте следующее.

Распечатайте постановление НБУ 103 о порядке кассовых операций, так как работноки этого отделения его не знают видимо, или намеренно делают вид что не знают.

Купите хороший портативный детектор валют, и желательно посмотрите как отличить фалишивые деньги, и деньги так называемые не придатни до обігу, чтобы вовремя отличить те левые купюры которые вам втюхивают.

Я имел дело с многими банками, но такое вижу впервые, когда через кассу банка идут левые деньги, а представитель банка абсолютно не заинтересован в том чтобы выяснить каким образом происходят подобные нарушения.

Я с удовольствием уйду из этого банка, но прежде мы сдокажем руководству этого банка что их ответ — Касир не може видати купюри, які були виведені з обігу, т.я. банк взагалі з такими банкнотами не працює, окрім як у випадку прийому їх на інкасо.

Теперь все купюры будут получаться в присутствии адвоката, проверяться на детекторе, номера переписываться и верифицироваться что они получены в вашем банке, и уверяювас что ваши сотрудники из-за их жадности еще не раз попадуться на распотстранении левых купюр, подобных той что они всучили мне.
Тогда будет повод для детального обращения в национальный банк и другие учреждения для проверки ваших находчивых сотрудников.

29 апреля 2021, 12:05
Кроме того все отказы кассира поменять подозрительные купюры на нормальные также будут фиксироваться при свидетелях, так постоянно возникают пререкания со стороны кассира это делать, при нежелании будем вызывать заведующую отделением, как мне сказали в национальном банке, свой отказ она должна предоставить в письменной форме (чего она тоже не сделала), при отказе дать письменное разьясннение, менеджер национального банка сказала звоните промо в национальный банк из кабинета заведующей, будем фиксировать нарушение и инициировать проверку со стороны национального банка в связи с нарушением банковскими сотрудниками положений постановы НБУ номер 103.
29 апреля 2021, 14:14
Представитель банка, что молчите, ответьте пожалуйста почему ваши сотрудники нарушают постановление НБУ номер 103 относительно кассовых операций, и ведут себя так как будто они не наемные служащие в государственном банке, а в частной артели, хочу делаю так, а хочу делаю по другому и плевать они хотели на правила установленные национальным банком украины.
vadymbanker
vadymbanker
1 мая 2021, 16:54
Из скольких купюр вам дали ветхие?

Главная / Банки Украины 🏦 / Ощадбанк 💰 / Отзывы о Ощадбанке 📝 / оборот не придатних до обігу купюр