Ужасное обслуживание на горячей линии.

Andrii Vasilchenko 4 ноября 2020, 16:35
Отделение по адресу: Харьков, пр-т Московский, 190/1
Моя мать неходячий инвалид. Закончился срок действия пенсионной карты. Для получения новой карты для инвалидов никаких путей не предусмотрено. В итоге я приглашаю нотариуса на дом и составляю доверенность (1200 грн ).
По этой доверенности в отделении я получаю карту мамы без пин-конверта. В отделении мне сказали, что пины теперь получают исключительно в телефонном режиме. Для пожилого человека, это квест еще тот. В итоге на определенном этапе, автоинформатор просит ввести код из СМС, но телефон то кнопочный и посмотреть одновременно СМС с продолжением разговора невозможно. Звоню в поддержку уточнить как установить пин на новую карту в такой ситуации. Консультант поддержки, не выслушав вопроса, в грубой форме, требует передать телефон владельцу карты, т.е. маме. Ок, передаю, хоть и неясно каким образом она идентифицирует, что это именно мама, а не соседка к примеру. Далее консультант начинает грузить маму информацией, просить прочесть какие то цифры с карты и т.п. Пожилой человек теряется в такой ситуации, она меня собственно для того и просила помочь, потому что ей самой это сложно. Я предлагаю консультанту продолжить беседу со мной, но нет, она начинает хамить и требовать обратно к телефону маму. При этом она даже не выслушала причину обращения. Доверенность в системе она не видит, общаться со мной не желает. В итоге после 15 минут препирательств, она все же выслушивает вопрос и оказывается, что нужно сделать повторный звонок и ввести код из смс(что совершенно неочевидно не из шагов автоинформатора не из какого либо иного источника).
Вопрос к банку, вы какого черта так общаетесь с клиентами?!
Кто вам составляет тупые квесты для получения пин кода и почему я должен угадывать ваши алгоритмы?!
И наконец, почему я даже после идентификации клиента не могу помочь своей матери активировать вашу дурацкую карту?!

Однозначно буду переводить мать в другой банк!
5 ноября 2020, 10:29
Добрый день! Андрей, просим извинения за возможные неудобства. Хотели бы отметить, что оператор контакт-центра может предоставить информацию по счёту исключительно держателю карты — это обязательная мера безопасности. Будем благодарны за ваше понимание. Как альтернативу можем предложить вам сделать громкоговоритель и помочь маме с ответами или продиктовать ей номер карты. Если в разговоре был факт грубости или же хамства, пожалуйста, напишите нам в личные сообщения номер телефона, с которого обращались, ФИО и примерную дату и время звонка. Ситуацию обязательно проверим и проведем работу с сотрудником. Спасибо вам за обратную связь. С уважением, команда Ощадбанка.

ElenaFin
ElenaFin
4 ноября 2020, 18:19
Полностью поддерживаю обращение. Слишком все сложно. Надо учитывать, что не все клиенты банка одарены даром красноречия, просто человеку трудно даже описать проблему, не говоря уже о пожилых людях, которые не редко не умеют пользоваться современными технологиями. Все они вынуждены просить помощи родственников или даже чужих людей. Но к сожалению деятельность и самого банка, и сотрудников контакт центра совершенно не направлена на решение конкретной ситуации. Судя по всему все действуют исключительно согласно инструкциям, не учитывая индивидуальные потребности клиентов. За несколько лет проживая за границей ни разу не столкнулась с подобным отношением ни в банке, ни в любой другой организации, ни разу не ушла домой с нерешенный проблемой. Ни разу не помешало недостаточное знание языка, всегда могу обратиться с помощью другого человека, при этом систему безопасности банков даже не стоит обсуждать.
4 ноября 2020, 22:14
Простое решение проблемы. Ставите ее симку в свой телефон: я думаю у вас как минимум андроид и в телефонном режиме спокойно делаете пин-код на карту. У меня вопрос неужели так сложно было сделать или проще было написать тираду о том как притесняют пенсионеров и т.д. По поводу доверенности в колл-центре не видно вашу доверенность это раз. По поводу протоколов: оператор должен разговаривать с держателем карты. Если он будет давать информацию человеку который находится рядом по поводу карты держателя постороннему человеку его уволят, что скорей после прослушки его телефонного разговора будет сделано.
6 ноября 2020, 0:22
Ну допустим у пенсионера нет помощника который может куда то переставить симку?

А не проще ли добавить фразу автоинформатору, что то типа «перезвоните после получения смс»?

Тираду я писал не для того что бы выяснить как ставить пин код, а для того что бы обратить внимание на проблему.
И да, пенсионеров притесняют, а на инвалидов вообще поплевать.
И да, Вы тоже будете пенсионером, и вас так же будут неуважать, если сейчас не обращать внимание на проблему, а это проблема.
Ну а все остальное Вами написаное, просто полная *** , доверенность сканировали, зачем? чтоб ее никто не видел? или все же можно добавить доки в профиль? Ну допустим нельзя, какую такую информацию я могу выведать задав чисто технический вопрос, или скажем кто мешает мне попросить кого то другого говорить от лица держателя карты? В конце концов держатель карты ПОДТВЕРДИЛ мои полномочия! Карта и так у меня в руках, держатель карты рядом, финансовый номер на месте, свое желание обратится ко мне за помощью подтвердил, что еще нужно?!! Какую такую махинацию предотвратит сотрудник колл центра в этом случае?
Это все просто кристально чистейший идиотизм!
6 ноября 2020, 15:54
1. Базы колл-центра не связаны с базами отделений. (По поводу доверенностей) 2. (По поводу подтверждения полномочий) тут исключений нет. Если звонят с финансового номера клиента то клиент и должен общатся. 3. (По поводу технических вопросов) так никто вам не мешает позвонить со своего и уточнить ваши вопросы.
6 ноября 2020, 23:20
OkeyDoki Вы видимо тоже сотрудник коллцентра Ощадбанка, Вы в упор не воспринимаете то что я пишу. 1. ... Колл центр видит аккаунт звонящего, не вижу технической проблемы догрузить туда все документы. Если это не предусмотрено программой, то это не означает что так и должно быть. 2... Да с чего вдруг! ? Почему именно клиент, а не доверенное лицо?! Кому от этого легче? 3. Именно мешает!, об этом и речь. Почему я должен звонить со своего или переставлять симки или заниматься еще какими то приседаниями?!!! У меня есть вопрос, сотрудник коллцентра как минимум ОБЯЗАН его выслушать, а потом принимать решение отвечать или не отвечать. Проблема Ощада видимо в такой вот логике как Ваша. Ведь на самом деле банку нужен клиент больше чем банк клиенту. А получается наоборот. Типа, мы будем придумывать тупые квесты, идиотские правила, потому что нам так хочется , а вы там приспосабливайтесь.
7 ноября 2020, 0:06
Я не сотрудник ощадбанка. Я говорю так как оно сейчас работает. А то что вы хотите, ради одного клиента никто меняться не будет и ничего догружать не будет. Обьективная реальность, привыкайте.)
6 ноября 2020, 0:27
«..Хотели бы отметить, что оператор контакт-центра может предоставить информацию по счёту исключительно держателю карты..»

Подчеркиваю, меня не интересовала информация по счету. Вся информация, а так же карта и проче еи так у меня были, в силу нотариальной доверенности. Вопрос был исключительно технического характера. Но мой вопрос даже не был выслушан.

Главная / Банки Украины 🏦 / Ощадбанк 💰 / Отзывы о Ощадбанке 📝 / Ужасное обслуживание на горячей линии.