А совесть есть?

AnnaGDa 7 июля 2020, 12:03
Четыре года назад я, после закрытия банка «Крещатик», решила поменять свою карточку киевлянина, выданную мне в собесе, как матери-одиночке, на, как я думала, аналогичную карточку в Ощадбанке, обратившись в отделение на бульваре Марии Приймаченко. Мне ее выдали, после чего выяснилось, что, в отличие от бесплатной карточки «Крещатика», здесь это удовольствие стоит 120 грн в год. Причем, выдавая карту, денег с меня не взяли. Как оказалось задним числом, они были «списаны со счета», которого на самом деле фактически не существовало, так как деньги на него я класть не планировала. И записаны мне в долг.
Будучи уверенной, что, поскольку я этой карточкой не пользуюсь ни для каких целей и, поскольку денег я никаких не перечисляла, ее уже давно аннулировали, я несколько дней назад ВПЕРВЫЕ за все эти годы получила сообщение на телефон, в котором говорилось, что с моего счета будут сняты 120 грн за годовое обслуживание. Когда я пришла в отделение, мне сообщили, что у меня накопилось долга почти на полтысячи гривен. За карточку, которой я ни разу не воспользовалась. Мне пришлось заплатить эту сумму, чтобы счет закрыли.
Я, конечно, понимаю теперь, что мне давно нужно было закрыть эту «социальную услугу». Признаю, что это отчасти мой промах и к банку с одной стороны не придерешься по закону. Да, я ничего не понимаю в этих договорах и финансовых правилах. Но у меня ВОПРОС относительно работы сотрудников Ощадбанка с клиентами. Почему какое-либо предупреждение о том, что нужно платить я в первый раз получила только спустя четыре года? Почему мне не присылали эти уведомления ежегодно — тогда я хотя бы могла бы обойтись малой кровью? Никто не звонил и не интересовался, как это делается в других банках, почему я не пользуюсь картой? Потому что банку было выгоднее слупить с меня денег? Я считаю, что меня просто ограбили под видом законной деятельности. Нам вдвоем с 10-летним ребенком и так сейчас приходится нелегко. И мне пришлось просто выбросить почти 500 грн ни за что. Хотя на самом деле я могла обойтись суммой хотя бы в 120 грн – если бы меня по-человечески предупредили.
Меня интересует, можно ли считать профессиональными действия работников Ощадбанка. И, чисто-по человечески, есть ли у них совесть и допустим ли такой пофигизм в работе.
7 июля 2020, 16:38
Добрый день! Приносим извинения за неудобства. Ситуацию проверим и с вами свяжемся.
Полезный комментарий
AnnaGDa 28 июля 2020, 17:17
Мой вопрос решился. Спасибо.

19036256
19036256
7 июля 2020, 16:31
https://www.oschadbank.ua/ua/yak-vygidno-korystuvatys-kartkou Якщо ви не користуєтесь карткою більше 12 місяців (жодного зарахування чи списання), стягується комісія 100 грн/міс.
Три варіанти як не платити цю комісію:
відкрити онлайн-депозит в Ощад 24/7;
розрахуватись карткою хоча б один раз за рік;
звернутись у відділення банку, щоб закрити рахунок. Як не платити щомісячну комісію за користування карткою?
Розраховуйтесь карткою в магазинах, Інтернеті, за комунальні послуги на суму, яку зазначено у тарифах відповідного карткового пакету.
7 июля 2020, 16:39
Да, еще забыла - за четыре года мне в Ощадбанке даже не предложили ни разу актуализировать данные. А это, я так понимаю, вообще нарушение правил НБУ
28 июля 2020, 17:17
Полезный комментарий
Мой вопрос решился. Спасибо.