Списание средств третьими лицами

Elko 18 февраля 2020, 22:53
В андроид-приложении ErgoTV осуществил пробный платеж за услуги интернетТВ с помощью платежной карты Ощадбанка, как обычно при интернет-платежах, с вводом всех реквизитов карты. Как обычно, пришел СМС-запрос на подтверждение платежа.
Спустя месяц обнаружил списание средств с карточного счета без моего ведома в счет очередной, как оказалось, автоматической абон. платы за услуги интернетТВ. При этом не поступал СМС-запрос на подтверждение платежа и даже не приходило СМС-уведомление о списании моих денег со счета. Все втихую и автоматически!
При обращении на Горячую линию Ощадбанка по этому вопросу и требовании прекратить списание в дальнейшем моих денежных средств со счета третьими лицами получил отказ. Мне заявили, что «не могут мне помочь», что я должен разбираться сам с оператором интернетТВ или заблокировать карту с дальнейшим платным ее перевыпуском.
Получается, Ощадбанк не желает защитить мои деньги от третьих лиц по моему требованию, даже если меня ввели в заблуждение определенным образом эти третьи лица. Фактически, Ощадбанк лишает меня права распоряжаться своими собственными денежными средствами.
Особенно возмущает факт утаивания движений по карточному счету (отсутсвие СМСуведомления), если сумма менее 100 грн. Для Банкиров Ощада 100 грн — не деньги. Для простого человека и 10 грн важны, особенно для пенсионеров, например.
Как оказалось, такие дела с автоматическими (без уведомления собственника денежных средств) списаниями — обычная практика, что полностью подрывает всякое доверие к банку. Создается впечатление о некоем сговоре.
Я доверяю свои деньги банку, банк ими пользуется, и отказывает при этом мне в защите моих ден. средств от третьих лиц.
Неслыханно!
19 февраля 2020, 10:01
Добрый день! Рекомендуем проверить подключение услуги автоматической оплаты услуг в приложении. Так же, для рекомендуем обратиться к поставщику услуг для получения разъяснений причин по данной ситуацию. В свою очередь, банк выполнил все обязательства по проведению оплаты.

JareJare
JareJare
19 февраля 2020, 14:35
Фактически, Вы авторизовали карту на сервисе и подтвердили 3D Secure первичное списание и саму авторизацию карты. Если бы внимательно были прочитаны условия пользования сервисом, то можно было бы увидеть информацию о подключаемой подписке. Субрекуррентные платежи, которыми чаще всего являются такие подписки, производятся без подтверждений. В неумении читать пользовательское соглашение при подключении услуг Ощадбанк, каким бы он ни был, не виноват.
krv77
krv77
19 февраля 2020, 14:42
Для простого человека и 10 грн важны
Простой человек за просмотр телевизора не платит, за ненадобностью.
А у сайта где то там в договоре было чтото типа «вы соглашаетесь на подписку»
19 февраля 2020, 16:48
Elko,При оплате через приложение Ощад24,НУЖНО ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРЕТЬ,ЧТО ПОДТВЕРЖДАТЬ,машина спрашивает сделать платёж регулярным?Кроме Вас,никому не интересно что-то подтверждать в Вашем личном кабинете,Вы сами нажали и забыли,что нажимали.
19 февраля 2020, 16:55
Elko,а СМС для подтверждения такой операции(подтверждение регулярного платежа) Ощад не присылает.Отмена СМС до 100грн.вступила недавно,вместо обычного СМС оповещения,подключите push сообщения,которые покажут списание 10грн.,например в Приват банке СМС сообщения не присылают при снятии до 1000грн.
OkeyDoki
OkeyDoki
19 февраля 2020, 22:43
И еще одно в банкинге ощад 24/7 можно выпустить виртуальную карту стоит она 20 грн в год и предоставляет те же слуги что и обычная карточка. Для расчетов в онлайне вполне годная вещь.

Главная / Банки Украины 🏦 / Ощадбанк 💰 / Отзывы о Ощадбанке 📝 / Списание средств третьими лицами