Недостатки системы безопасности ОЩАДБАНКА

Олег Дзюбецкий 16 января 2020, 15:47
С банком работаю давно. До этих пор никаких проблем не было. Однако 08.01.2020 с моей пенсионной карточки на сайт paybin.net, банком было допущено снятие 236 гривен 25 копеек без моей воли и моего участия. В тот же день, можно сказать сразу, карточку я заблокировал. 13.01.2020 с данным вопросом обратился в отделение банка г. Винницы по улице Замостянской 12. Сотрудник банка проинформировал меня, что если я хочу чтобы банк разобрался, то в случае если причина несанкционированного снятия денег банком не будет установлена, мне придется заплатить еще порядка 150 гривен. Как это понимать, за просчеты (недоработки ) банка я же и должен платить?
По аналогичной ситуации хочу привести положительный пример работы системы безопасности ПРИВАТ БАНКА. В прошлом году я оплатил покупку товара, найденного на OLX, переводом денег со своей карточки на карточку продавца (карточки ПРИВАТ БАНКА). Товар не приходил а продавец не звонил и на звонки не отвечал. Я уже начал беспокоиться и хотел идти в полицию писать заявление, но не успел. Мне позвонили сотрудники ПРИВАТ БАНКА и спросили получил ли я товар который оплатил. Я ответил что не получил и собираюсь разбираться. Мне сообщили что это мошенник и постараются посодействовать. На следующий день, даже без моего обращения или заявления, деньги ПРИВАТ БАНК вернул на мою карточку за что я сотрудникам системы безопасности БАНКА ПРИВАТ очень благодарен.
В моем же случае с ОЩАДБАНКОМ, думаю что банку надо было хотя бы извиниться и пообещать разобраться, а не предупреждать меня еще о дополнительных выплатах. Я конечно не надеюсь что деньги мне вернут, но считаю что ОЩАДБАНКУ надо серьезно и немедленно заняться работой и усовершенствованием собственной системы безопасности.
Кроме того значительные неудобства приносит то, что заказать перевыпуск новой карточки нельзя сделать мобильно с использованием современных систем связи, а приходится навещать отделения ОЩАДБАНКА. Сам же перевыпуск длится аж целых 14 дней. И даже в отделении банка при мне не смогли его оформить, а обещали перезвонить. Звонка жду до этих пор, но уже уверен что не дождусь.
17 января 2020, 10:09
Добрый день! Сожалеем, что вы попали в подобную ситуацию. Банк разберется в ситуации без обязательных оплат, с сотрудником проведем работу.

19036256
19036256
16 января 2020, 21:03
Без доступа третьих лиц к Вашей карте, просчётов банка не бывает.
Олег Дзюбецкий, paybin.net -это сайт «Знакомств», Вы точно не пользовались услугами этого сайта? Может кто-то из Ваших родственников имеют доступ к Вашей карте и там проводили платную регистрацию? Я тоже пенсионер пять лет являюсь клиентом Ощадбанка, и у меня без подтверждающих СМС, приходящие на МОЙ телефон ничего не снимали.СМС Вам приходили? Посторонние сайты, т.е. платёжные операции не проводившиеся на сайте ОщадБанка подтверждаются кодами 3-D Secure.Вам приходили такие коды?
Арина Макеева
Арина Макеева
22 января 2020, 0:19
Олег, Дзюбейкий, как вы думаете можно ли в сети интернет провести операцию БЕЗ данных вашей платёжной карты (номер карты, строк действия, CVV-код) ??? Если вы не знаете ответ на этот вопрос то советую попробовать провести такую оплату, а пока вы пробуете я вам отвечу - ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО! Вы могли ранее проводить оплату на этом сайте и создать подписку, кстати при подписке или созданном регулярном платеже код подтверждения не приходит (ну это же логично), а так же бывают ситуации когда вы на каком-либо другом сайте, не имеющем отношения к данному сайту, проводили оплату и ввели данные своей платёжной карты а далее эти данные продаются или просто передаются в другие организации... Для того что бы обезопасить свою карту от несанкционированных списаний оформите через Ощад 27/7 виртуальную карту и тогда снятия с основного счета будут не доступны.

Главная / Банки Украины 🏦 / Ощадбанк 💰 / Отзывы о Ощадбанке 📝 / Недостатки системы безопасности ОЩАДБАНКА