«Мёртвые души»

EvaDzhonovna1 20 марта 2019, 16:56
После смерти матери решила закрыть ее пенсионный счет в «Ощадбанке», (денег на счету нет). В отделении потребовали оформить «право на наследство» у нотариуса. Оказалось, что это обойдется в 600 грн.
Почему я должна платить 600 грн., чтобы закрыть пустой счет?
Зачем держать «мёртвые души» годами?
Кому-то это выгодно?
20 марта 2019, 18:05
Добрый день. Примите соболезнования в связи с вашей утратой близкого человека.
Сотрудники банка, действительно, не могут закрыть счет вашей мамы без заявленного документа. Поскольку банк осуществляет деятельность только на законных основаниях.

19036256
19036256
20 марта 2019, 19:18
Год назад у меня тоже умерла мать, пенсионный фонд отправил справку в Ощадбанк, что б пенсию не начисляли в связи со смертью матери, на карточке был ноль средств, поступлений не было и трат тоже, но плату за СМС начислили как долг-7грн, я звонила на горячую линию, объясняла и спрашивала за что 7грн.Ответ был -«услуга за СМС оповещение -подключена», присылали или нет СМС не важно, просила отключить-ответ, оплатите долг или закройте счёт.До вступления в наследство я взяла свидетельство о смерти матери, пошла в то отделение, где открывала карточку-это важно(идти только в то отделение)и мне закрыли счёт, не включая пустую карточку в наследство, но долг за СМС-7грн.пришлось оплатить.Может сейчас правила изменили? Мне тоже не понятно-Зачем включать в наследство пустой-чужой счёт(хоть и матери, но не Ваш)?
anxat
anxat
21 марта 2019, 8:56
После смерти матери в декабре 2018 закрыли пустой счет в отделении, в котором был открыт пенсионный счет, по предъявлению свидетельства о смерти, без каких-либо дополнительных документов.
Toxa David
Toxa David
22 марта 2019, 12:39
Репост надеюсь с разрешения Qwerty1999 18 марта 2019, 18:48
ІНСТРУКЦІЯ про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах
ЗАТВЕРДЖЕНО Постанова Правління Національного банку України 12.11.2003 № 492
20. Порядок закриття рахунків клієнтів банків
20.1. Поточні рахунки клієнтів банків закриваються:
— на підставі заяви клієнта;
у разі смерті власника рахунку — фізичної особи — на підставі свідоцтва про смерть;
В Ощадбанке есть негласное правило, в нарушение инструкции № 492, выдержку из которой я процитировал, не закрывать счета умерших клиентов на основании свидетельства о смерти и согласно п.20.1 — а только после подачи письменного заявления от имени наследников и после вступления в права наследования.
Рекомендую вам написать заявление на имя главы Ощадбанка Андрея Пышного и в нём потребовать аннулировать банковские карты, отключить платное смс-информирование и закрыть карточные счета ваших умерших родственников, приложив к заявлению ксерокопии свидетельств о смерти и отправив весь этот комплект на адрес головного офиса Ощадбанка в Киеве.
Это вам обойдётся в 10 гривен или около того (зависит от веса письма).