Закрыть карту умерщих родственников !

Vevherovskaya 17 марта 2019, 18:30
ЭТО ПРОСТО УЖАС, А НЕ БАНК!!! у меня умер брат и мама, я не уже год не могу закрыть их карты, на которые насчиляют проценты даже за СМС банкинг!!! ЭТо просто абсудр!!! ЖИВЯ в другом городе, я не могу наездиться туда!!! я 5 раз приносила свидетельство о смерти!!! в ГЛАВНОМ отделении на ГАГАРИНА 115 г. Днепр вообще хамы и грубияны, которые даже не хотят с тобой говорить!!! Пережив такое горе, эти *** наживаются на тебе как могут!!! Позвонив на горячую линию они вообще не в курсе, как происходит закрытие карт умерщего человека! Была также в других отделения этого не до банка, в котором был ответ менеджера « с данным вопросом не сталкивался, подсказать не могу»!!! Это как вообще, почему ты там сидишь, если ты ничего не знаешь!!! В то время как в приват банке НИКАКИХ проблем не возникло и с первого же обращения закрыли все счета!!! А тут требуют запрос от нотариуса который вы должны поехать в киев и сами его туда везти, а потом еще и заплатить за него 1500 грн. "!!! Та вы вообще в своем уме. Столько выпили крови уже. И до сих пор никто не может помочь закрыть эти карты!!!
18 марта 2019, 15:24
Примите наши соболезнования. Жаль что случилось подобное.
Операции, проводятся при наличии соответствующих документом. В вашем случаи, должна быть справка на следование.

corsww
corsww
18 марта 2019, 7:44
Соболезную. Ну госбанк. Значит все больше людей будут видеть как государство через своих чиновников на самом деле относится к гражданам. Наплевав на конституцию и их права.
18 марта 2019, 12:17
А где там ''чиновники''?
И при чем ''наплевав на конституцию''?

Работники ''Ощада'' — обычные бюджнтники с низкой з/п.
18 марта 2019, 18:26
mary27
«Работники ''Ощада'' — обычные бюджнтники с низкой з/п»

Стыдно не знать таких мелочей — сотрудники Ощадбанка не являются ни бюджетниками ни госслужащими.

Обычные сотрудники обычного коммерческого банка, только и того, что акционер — Министерство Финансов.
18 марта 2019, 12:44
Нотариус бесплатно (письмо почтой на региональное отделение банка) дает запрос в банк о наличии счетов умерших в банке при оформлении прав наследования. После вступления в права (6 мес.(срок по наследованию) + 1мес.оформление (две недели на ответ из банка + подготовка документов) вы как владелец счета имеете право распорядиться счетом на свое усмотрение ( в том числе и закрыть счет сняв с него деньги). Оформление права стоит у гос.нотариуса недорого (порядка 100гр. за счет в зависимости от суммы на счету). Если вы не вступаете в права наследования то вопрос закрытия счета вас не должен волновать (пусть волнует наследников или банк (закроют по срокам).
18 марта 2019, 13:22
Читаем по теме https://minfin.com.ua/company/oschadbank/review/119859/ и еще https://minfin.com.ua/company/oschadbank/review/122655/
18 марта 2019, 18:48
ІНСТРУКЦІЯ
про порядок відкриття, використання і закриття рахунків у національній та іноземних валютах
ЗАТВЕРДЖЕНО
Постанова Правління Національного банку України 12.11.2003 № 492

20. Порядок закриття рахунків клієнтів банків
20.1. Поточні рахунки клієнтів банків закриваються:

— на підставі заяви клієнта;
у разі смерті власника рахунку — фізичної особи — на підставі свідоцтва про смерть;

В Ощадбанке есть негласное правило, в нарушение инструкции № 492, выдержку из которой я процитировал, не закрывать счета умерших клиентов на основании свидетельства о смерти и согласно п.20.1 — а только после подачи письменного заявления от имени наследников и после вступления в права наследования.
Рекомендую вам написать заявление на имя главы Ощадбанка Андрея Пышного и в нём потребовать аннулировать банковские карты, отключить платное смс-информирование и закрыть карточные счета ваших умерших родственников, приложив к заявлению ксерокопии свидетельств о смерти и отправив весь этот комплект на адрес головного офиса Ощадбанка в Киеве.
Это вам обойдётся в 10 гривен или около того (зависит от веса письма).
18 марта 2019, 19:47
Закрыть карту как раз не проблема.

Карту закрывал в стандартный способ — звоню на горячую линию банка и говорю, что в торговом центре (на улице, в транспорте — кому как нравиться) нашёл карту Ощадбанка и диктую её номер а после этого интересуюсь что можно сделать с этой картой и какой на карте суточный лимит интернет платежей или лимит на снятие наличных в банкомате и есть ли на ней деньги вообще и сколько в частности.
Обычно после нескольких минут такого общения оператор моментально блокирует карту,
чтобы звонящий «мошенник» не смог воспользоваться чужими средствами на банковской карте.

А вот с закрытием счетов — это действительно беда…

Как вариант, продублируйте свою жалобу с приложением сканов или фотографий свидетельств о смерти на адрес
contact-centre@oschadbank.ua

Главная / Банки Украины 🏦 / Ощадбанк 💰 / Отзывы о Ощадбанке 📝 / Закрыть карту умерщих родственников !